К делу №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 ноября 2022 года город Сочи

Судья Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края ФИО1, при секретаре судебного заседания Боладян Л.М., рассмотрев поступившие из УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд г. Сочи из УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю поступили протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час05 минут на <адрес> Центральном районе г. Сочи, водитель ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управляя автомобилем«LADAVESTA», государственный регистрационный № регион, принадлежащим ФИО3, в нарушение п.п. 1.3.,9.2. Правил дорожного движения РФ двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы, при развороте пересек горизонтальную дорожную разметку 1.3. Приложения 2 Правил дорожного движения РФ, выехал на крайнюю левую полосу встречного движения, где допустил столкновение с мотоциклом «KAWASAKIKL250 SHERPA», не зарегистрированным в установленном порядке, под управлением водителя Потерпевший №1, который двигался слева в попутном направлении, по полосе встречного движения.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пострадал водитель Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который получил повреждения в виде открытого перелома костей правого предплечья в средней трети со смещением отломков, закрытого перелома костей левого предплечья в средней трети со смещением отломков, перелома крючковидного отростка правой крючковидной кости без смещения, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести согласно заключению эксперта №-М ГБУЗ Бюро СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ.

По факту указанного дорожно-транспортного происшествия проведено административное расследование, по результатам которого ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, – ФИО2 вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью в содеянном раскаялся, вред, причиненный ДТП им был заглажен, просит не лишать его права управления транспортными средствами.

Представитель УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, потерпевший Потерпевший №1, его законный представитель ФИО4 не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили и не ходатайствовали об отложении дела.

При таких обстоятельствах судья счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В силу пункта 1.3. Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (пункт 1.5.ПДД РФ).

На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой (пункт9.2.ПДД РФ).

Изучив протокол и иные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена и подтверждается доказательствами, в числе которых: протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт оперативного дежурного ДЧ ОП (Центральный район) УВД по г. Сочи ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;определение № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования отДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фото-таблицы; схема места ДТП; извещение о раненом в ДТП Потерпевший №1; объяснение виновника ДТП ФИО2 об обстоятельствах совершения ДТП; постановление по ч. 2 ст. 12.16. КРФобАП в отношении ФИО2; постановление по ч. 2 ст. 12.37. КРФобАП в отношении ФИО2; акт оценки освещенности от ДД.ММ.ГГГГ на участке а/д общего пользования по <адрес>; рапорт инспектора ДПС ГИБДД УВД по г. Сочи ФИО6; CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных на участке дороги, в которых установлен момент ДТП; заключение эксперта № ГБУЗ Бюро СМЭ №, согласно которому в результате ДТП установлено причинение вреда здоровью средней тяжести несовершеннолетнему Потерпевший №1; объяснение несовершеннолетнего Потерпевший №1 в присутствии законного представителя ФИО4 об обстоятельствах ДТП, в котором сообщено, что претензий в виновнику ДТП ФИО2 нет, так как после ДТП он оказал материальную помощь и до настоящего времени интересуется его здоровьем; другие документы, исследованные в их совокупности и объективно согласующиеся друг с другом.

С учетом установленных фактических обстоятельств по делу, представленных доказательств судья приходит к выводу, что рассматриваемые действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Фактические данные, установленные по делу об административном правонарушении, признаны относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения дела, которые оценены по правилам ст. 26.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет один год и в настоящее время не истек.

Санкция ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При решении вопроса о виде и мере административного наказания в отношении ФИО2, с учетом установленного факта совершения административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, конкретных обстоятельств совершения правонарушения, характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения привлекаемого лица, личности виновного, отсутствия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, иных заслуживающих внимание обстоятельств (причиненный потерпевшему вред возмещен, претензий к виновнику ДТП у потерпевшего нет), судья приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа.

Квалификация правонарушения как малозначительного в соответствии со ст. 2.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния и в рассматриваемых действиях ФИО2 не усматривается.

Административное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1., 3.8., 4.1.-4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и соответствует конституционным принципам дифференцированности, справедливости, законности, неотвратимости наказания, отвечает признаку индивидуализации административной ответственности, согласуется с его предупредительными целями и является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9.-29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: наименование получателя платежа (УФК по Краснодарскому краю (Управление внутренних дел по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю), КПП №, ИНН №, Код ОКТМО №, номер счета получателя платежа №, в Южное ГУ БАНКА РОССИИ // УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК №, Кор./сч. №, УИН №, код бюджетной классификации 18№.

Копию постановления вручить (направить) сторонам.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья