№ 5- 955 /2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 15 августа 2023 года

Судья Хорошевского районного суда города Москвы Зиняков Дмитрий Николаевич (<...>),

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Кодекса РФ об АП), в отношении

ФИО1, ** ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

гражданин Республики Таджикистан ФИО1, 14 августа 2023 года, в 12 часов 00 минут, по адресу: город федерального значения Москва, Причальный проезд, вл. 8, осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по месту проведения работ ООО «МИВЕ МОНОЛИТ» по вышеуказанному адресу, а именно осуществлял монтаж витражных окон без разрешения на работу либо патента, тем самым нарушил п. 4 ст. 13 ФЗ № 115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Привлекаемый в судебном заседании дал показания о том, что он по просьбе знакомого выполнял различные строительные работы, заработную плату получал от неизвестного ему руководителя работ, письменный трудовой договор с ним не заключался. Действующего в городе Москве патента не имеет.

Вина привлекаемого лица в совершении административного правонарушения объективно подтверждается представленными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, который соответствует нормам КРФобАП, письменными объяснениями привлекаемого, рапортом сотрудника полиции по существу дела, сведениями из автоматизированной базы данных учета иностранных граждан, справками о том, что действующих патента и разрешения на работу у привлекаемого лица не имеется, фотографией места правонарушения.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, которые получены с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, нахожу вину привлекаемого лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 Кодекса РФ об АП – доказанной.

При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого, который ранее не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, раскаивается в содеянном, в связи с чем, считаю необходимым назначить привлекаемому наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного, контролируемого выезда.

Изъятых вещей, документов, арестованного имущества, процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного, контролируемого выезда.

Штраф оплатить по следующим реквизитам: УФК пo г. Москве (ГУ МВД России по г. Москве л/сч <***>) Расчетный счет, наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО/УФК по г. Москве г. Москва ИНН <***> КПП 770 701 001 ЕКС: 401 028 105 453 7000 0003 Кор. счет: 031 006 4300 0000 017 300 ОКТМО: 453 82000 БИК 004525988 КБК 188 1 16 01181 01 9000 140, УИН 18891779990850518139.

Привлекаемому разъяснить о том, что штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления, а также разъяснить о том, что он обязан выехать из Российской Федерации в течении пяти дней после дня вступления в законную силу постановления об административном выдворении.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Постановление вступает в законную силу по истечении срока обжалования.

Судья Зиняков Д.Н.