Дело № 5-153/2025 26RS0004-01-2025-000970-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 октября 2025 года с. Александровское
Судья Александровского районного суда Ставропольского края Штанько Т.Г.
с участием: ФИО1 - лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ФИО3 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ФИО3 <адрес> №, и проживающего по адресу: <адрес>, ФИО3 <адрес> №, гражданина РФ, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут ФИО1 находился около <адрес> ФИО3 <адрес>, на неоднократные ст.о/у ОУР отдела ФИО2 «ФИО3» майора полиции ФИО5 назвать свои установочные данные, а также проследовать в отдел МВД ФИО2 «ФИО3» ответил категорическим отказом, тем самым оказал неповиновение ст.о/у ОУР отдела ФИО2 «ФИО3» майора полиции ФИО5
ФИО1- лицо, привлекаемое к административной ответственности, виновным в совершении административного правонарушения признал, и просил суд строго его не наказывать.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в отношении него законно и обоснованно составлен протокол об административном правонарушении, ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно ст. 1 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГг. N3-ФЗ "О полиции", полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
На основании ст. 13 закона "О полиции" для выполнения возложенных на нее обязанностей, полиции предоставляется, в том числе, и право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а так же право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение в целях установления личности гражданина, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут ФИО1 находился около <адрес> ФИО3 <адрес>, на неоднократные ст.о/у ОУР отдела ФИО2 «ФИО3» майора полиции ФИО5 назвать свои установочные данные, а также проследовать в отдел МВД ФИО2 «ФИО3» ответил категорическим отказом, тем самым оказал неповиновение ст.о/у ОУР отдела ФИО2 «ФИО3» майора полиции ФИО5
Данное обстоятельство подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.2), рапортами ст.о/у ОУР отдела ФИО2 «ФИО3» майора полиции ФИО5, о/у ОУР Отдела МВД ФИО2 «ФИО3» ФИО6 и ФИО7 (л.д.3-5), объяснением свидетеля ФИО8 (л.д.6), объяснением ФИО1 (л.д.7), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), согласно которого ФИО1 от медицинского освидетельствования отказался (л.д.9).
Анализ собранных по делу доказательств дает суду оснований прийти к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, согласно ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ судом признано признание вины ФИО1
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности правонарушения обстоятельствам его совершения и личности виновного, с целью предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, наличие смягчающего и отсутствием отягчающих ответственность обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание, в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст.23.1,29.4, 29.9.,29.10,29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период времени с момента доставления ФИО1 в Отдел МВД ФИО2 «ФИО3» до момента прекращения задержания, то есть с 21 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Изъятое согласно протоколу об административном задержании, вернуть владельцу, ФИО9
Копии постановления направить начальнику отдела МВД ФИО2 «ФИО3» для исполнения, ФИО1 вручить для сведения.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.Г.Штанько