Дело № 2-6112/2025

УИД: 50RS0026-01-2025-004132-60

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2025 года г. Люберцы Московской области

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Никитенко Е.А.,

при секретаре Шолтояну А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области к ФИО1 о запрете использовать объект капитального строительства в качестве средства временного размещения граждан,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования городской округ Люберцы Московской области (далее - Администрация) обратилась в суд с иском к ответчику ФИО1 о запрете использования объекта капитального строительства - двухэтажного здания с кадастровым номером № общей площадью 208,5 кв. м., расположенного на земельных участках с кадастровыми номерами №, № по адресу: <адрес>, д.<адрес>, в качестве средства временного размещения граждан (гостиница, хостел, общежитие).

Требования мотивированы тем, что на земельных участок с кадастровыми номерами №, № по адресу№, расположен объект капитального строительства - двухэтажное здание с кадастровым номером № общей площадью 208,5 кв. м. Указанные земельные участки расположены в территориальной зоне О-1: многофункциональная общественно-деловая зона, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для осуществления торговой деятельности. Собственником земельных участков и расположенного на нем объекта капитального строительства является ФИО1 26.02.2025 межведомственной комиссией Администраций, народной дружины г.о. Люберцы и МУ МВД России «Люберецкое» было произведено обследование объекта капитального строительства, в ходе которого установлено, что объект недвижимости эксплуатируется в качестве средства временного размещен граждан (гостиница, хостел, общежитие). Кроме того, факт осуществления деятельности по размещению граждан подтверждается информацией, полученной из сети Интернет. Ссылаясь на то, что объект капитального строительства не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, Администрация обратилась в суд с настоящим иском.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направила, представлены письменные возражения на иск, в которых представитель ответчика просил в удовлетворении заявленных исковых требований отказать в полном объеме.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Суд, заслушав явившихся в судебное заседание участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; прекращения или изменения правоотношения; и иными способами, предусмотренными законом, что установлено ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории, в том числе земли населённых пунктов, к которым отнесены рассматриваемые земельные участки. Эти земли предназначены для застройки и развития населённых пунктов, в том числе для размещения объектов капитального строительства, используемых в предпринимательских целях.

В соответствии с п. 2 ст. 8 ЗК РФ градостроительный регламент территориальной зоны определяет правовой режим земельных участков, включая виды разрешённого использования, параметры застройки, ограничения, а также требования к эксплуатации объектов капитального строительства.

Правовой режим земельных участков и объектов капитального строительства определяется исходя из их категории, принадлежности к территориальной зоне и установленного вида разрешённого использования.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются конкретные виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства. В рассматриваемом случае участки расположены в территориальной зоне О-1 (многофункциональная общественно-деловая зона), с видом разрешённого использования — «для осуществления торговой (предпринимательской) деятельности». Указанный вид использования предполагает размещение объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, офисных помещений и других объектов, связанных с предпринимательской активностью.

Согласно Приказу Росреестра от 10.11.2020 № 11/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешённого использования земельных участков» (зарегистрирован в Минюсте России 15.12.2020 № 61482) вид разрешенного использования «для осуществления предпринимательской деятельности» не включает размещение гостиниц, хостелов и иных средств временного проживания граждан, если такое использование не предусмотрено градостроительным регламентом.

В силу положений ст. 42 ЗК РФ, собственники земельных участков и иные пользователи обязаны использовать участки в соответствии с их целевым назначением, принадлежностью к категории земель и установленным видом разрешённого использования, соблюдая требования охраны окружающей среды и не причиняя вреда другим лицам.

Муниципальный земельный контроль осуществляется органами местного самоуправления, которые уполномочены проводить проверки соблюдения требований земельного законодательства (ст. 72 ЗК РФ).

Согласно п. 9 ст. 1 и ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) градостроительный регламент — это нормативно установленный документ, определяющий виды разрешённого использования земельных участков, предельные параметры застройки, а также ограничения и иные условия использования земельных участков и объектов капитального строительства в пределах конкретной территориальной зоны.

В силу п. 2 ст. 36 ГрК РФ, градостроительные регламенты устанавливаются с учётом фактического использования, планируемого развития, особенностей зонирования, функциональных зон, а также иных факторов, влияющих на использование территорий.

В соответствии со ст. 37 ГрК РФ разрешенное использование объектов капитального строительства может быть основным, условно разрешённым или вспомогательным. Использование объекта капитального строительства в целях, не предусмотренных градостроительным регламентом, включая использование здания в качестве гостиницы, хостела или общежития, при отсутствии соответствующего разрешения и при ином виде разрешенного использования земельного участка, является нарушением установленного правового режима.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельных участков с кадастровым номером № общей площадью 87 +/- 5 кв. м, из категории земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для осуществления торговой деятельности, с кадастровым номером № общей площадью 371 +/- 7 кв. м, из категории земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для осуществления торговой деятельности, по адресу: <адрес>, дп. Красково, и расположенного на них объекта капитального строительства - двухэтажного здания с кадастровым номером № общей площадью 208,5 кв. м, по адресу: <адрес>, дп. Красково, <адрес>, корп. а, что подтверждается представленными в материалы дела выписками из ЕГРН от 17.04.2025.

26.02.2025 межведомственной комиссией Администраций, народной дружины г.о. Люберцы и МУ МВД России «Люберецкое» было проведено обследование двухэтажного здания, расположенного по адресу: <адрес>, дп. Красково, <адрес>, корп. а, по результатам которого составлен акт комплексного обследования гостиниц и иных средств размещения на предмет пожарной безопасности, антитеррористической защищённости, технической укрепленности, оснащенности техническими средствами охраны объекта на территории городского округа Люберцы Московской области.

Из указанного акта усматривается, что объект недвижимости находится в пользовании индивидуального предпринимателя ФИО2 и эксплуатируется в качестве средства временного размещен граждан (гостиница, хостел, общежитие).

Таким образом, земельные участки под объектом капитального строительства расположены в территориальной зоне О-1: многофункциональная общественно-деловая зона, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для осуществления торговой деятельности.

Многофункциональная общественно-деловая зона О-1 установлена для обеспечения условий размещения объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности, а также общественного использования объектов капитально строительства.

К основным видам разрешенного использования территориальной зоны О-1 относится вид разрешенного использования «Объекты торговли (торговые центр торгово-развлекательные центры (комплексы)» (код по классификатору 4.2.).

Согласно классификатору видов разрешенного использования, утвержденного Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 № П/0412, ВРИ «Объекты торговли (торговые центры, торгов развлекательные центры (комплексы)» предполагает размещение объект капитального строительства общей площадью свыше 5 000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров, и (или) оказание услуг в соответствии с содержанием видов разрешенного использования кодами 4.5, 4.6, 4.8 - 4.8.2; размещение гаражей и (или) стоянок для автомобиль сотрудников и посетителей торгового центра.

Факт осуществления деятельности по размещению граждан истец подтверждает информацией, полученной из сети Интернет.

Межведомственной комиссией в адрес ФИО1 направлены рекомендации со сроком исполнения до 26.03.2025.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте положений п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Возражая против удовлетворения заявленных исковых требований, ФИО1 ссылалась на то, что в полномочия комиссии входит исключительно обследования на предмет соблюдения требований противопожарной технической безопасности, антитеррористической защищенности, укрепленности оснащенности техническими средствами охраны объекта.

Кроме того, исковое заявление подано в суд 11.03.2025, то есть до истечения срока, установленное Администрацией для исполнения выданных рекомендаций (26.03.2025).

В ходе рассмотрения дела от ответчика поступило заявление о согласовании даты проведения повторного обследования земельных участков и расположенного на них объекта недвижимости, поскольку в настоящее время

здание не используется.

09.06.2025 Администрацией в составе Управления архитектуры, Правового управления был проведен повторный осмотр объекта с кадастровым номером №, в ходе которого установлено, что объект капитального строительства не функционирует и не используется.

Изучив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, установив, что в настоящее время объект капитального строительства с кадастровым номером №, принадлежащий ответчику, не используется в качестве гостиницы, хостела, общежития или иного средства временного размещения граждан, суд приходит к выводу о том, что факт использования объекта в нарушение установленного вида разрешенного использования земельных участков на момент рассмотрения дела не нашел подтверждения, в связи с чем исковые требования Администрации не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований Администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области к ФИО1 о запрете использовать объект капитального строительства в качестве средства временного размещения граждан - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 07.07.2025 года.

Судья Е.А. Никитенко