УИД 78RS0015-01-2023-005485-23
Дело № 5-1033/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 25 мая 2023 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Мордас О.С., рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>, зал 531,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1,
переводчика с узбекского языка ФИО2,
материалы дела об административном правонарушении в отношении
ОДИЛОВА О. МАХМАДСО.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,
о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином (гражданином <адрес>), уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был выявлен гражданин <адрес> ФИО1 МахмадсО.ч, ДД.ММ.ГГГГ г.р., для проверки документов, подтверждающих законность нахождения иностранного гражданина на территории РФ. В ходе проверки документов гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также информационных ресурсов УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлено, что указанный гражданин въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Пулково», цель въезда - работа по найму, оформил патент серии 78 № сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в последующем оформил патент серии 78 № сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде самостоятельного контролируемого выезда, постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, в установленный законом срок – до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 самостоятельно пределы РФ не покинул, то есть не исполнил постановление Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Действия ФИО1 квалифицированы ст. УУП ГУУП 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга майором полиции ФИО3 по ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в суд доставлен, в присутствии переводчика с узбекского языка ФИО2, предупрежденного об административной ответственности за заведомо ложный перевод, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что не покинул территорию РФ ввиду отсутствия денежных средств.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Объективную сторону ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Судом установлено, что ФИО1, будучи иностранным гражданином, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ, назначенного ему постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из содержания постановления, ФИО1 присутствовал при его вынесении, а, следовательно, достоверно знал о вынесенном постановлении и назначенном наказании, знал о необходимости добровольного выезда с территории РФ, согласился с вменяемым ему правонарушением и с вынесенным постановлением, не обжаловал его, в связи с чем постановление Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке отменено не было и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, срок исполнения назначенного наказания истек ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени гражданин <адрес> ФИО1 территорию РФ не покинул.
В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается:
- данными протокола об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ;
- показаниями ФИО1, данными в ходе судебного заседания;
- данными протокола ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение;
- данными протокола АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ;
- паспортом иностранного гражданина – ФИО1;
- копией постановления Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- данными досье на иностранного гражданина ФИО1 СПО «Мигрант-1» ФМС России АС ЦБДУИГ;
- данными об иностранном гражданине ФИО1 по базе «Территория»;
- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности на территории РФ;
- данными справки о результатах проверки в ОСК о судимости ФИО1
Таким образом, судом установлено, что иностранный гражданин ФИО1 уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда из РФ.
Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходе судебного заседания ФИО1 не оспорил того обстоятельства, что он не выехал из РФ по истечении установленного законом срока, о каких-либо процессуальных нарушениях им заявлено не было.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу принимается во внимание характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 1, 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Учитывая, что ФИО1 не исполнил постановление Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ о выдворении его за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда и не покинул территорию РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления о назначении соответствующего административного наказания, суд считает необходимым и целесообразным назначить ФИО1 наказание, связанное исключительно с принудительным выдворением его за пределы РФ с назначением одновременно штрафа в максимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ОДИЛОВА О. МАХМАДСО.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До фактического выдворения за пределы государственной границы Российской Федерации содержать ОДИЛОВА О. МАХМАДСО.ЧА в Центре временного содержания иностранных граждан № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА:
Получатель штрафа: УФК по СПб (ГУ МВД России по СПб и ЛО)
КПП 784201001
ИНН <***>
ОКТМО 40384000
Счет получателя 03100643000000017200 в Северо-Западном главном управлении ЦБ РФ
Кор./сч. 40102810945370000005
БИК 014030106
КБК 18811601201019000140
УИН 18880378230120092610
При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях взыскивается в принудительном порядке.
Неуплата штрафа в срок, предусмотренный Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу), в соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения его копии.
Судья