14RS0035-01-2023-008813-85
Дело № 1-1346/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Якутск 29 сентября 2023 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Пауль Л.А.,
при секретаре судебного заседания Константиновой А.Е.,
с участием:
государственного обвинителя Иванова К.М.,
потерпевшего ФИО9
подсудимого ФИО1,
защитника Неустроевой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО11, родившегося ___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
установил:
Органом предварительного следствия ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 11 марта 2023 года в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кальянной рестобара «Дайкири», расположенного по адресу: ____, из-за личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, возникших в ходе конфликта, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью и желая их наступления, удерживая в правой руке и применив неустановленный в ходе дознания стакан как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно бросил его в область лица Потерпевший №1, причинив ему согласно заключению эксперта ГБУ Бюро СМЭ МЗ РС(Я) №1496 от 24.04.2023 повреждение характера: закрытого многооскольчатого перелома костей носа со смещением.
Данное повреждение согласно п.7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008, по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель (более 21 дня), квалифицируется как средней тяжести вред здоровью человека.
Потерпевший Потерпевший №1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, претензий не имеет, принесены извинения, моральный вред возмещен в полном объеме.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью. После разъяснения последствий прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию, подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Защитник Неустроева Н.Д. в судебном заседании поддержала ходатайство потерпевшего Потерпевший №1, просит прекратить производство по делу.
Государственный обвинитель в суде выразил согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
Суд, изучив характеризующие личность материалы уголовного дела, выслушав участников уголовного судопроизводства, приходит к следующему.
Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Потерпевший Потерпевший №1 добровольно заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, указывая, что подсудимый возместил моральный вред в полном объеме, принес извинения, претензий к подсудимому он не имеет.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 не судим, обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, добровольно возместил моральный вред в размере 50 000 рублей, претензий к нему со стороны потерпевшего не имеется, с ходатайством потерпевшего Потерпевший №1 о прекращении уголовного дела согласен, при этом последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям осознает.
Суд учитывает мнение потерпевшего, поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений. Потерпевший Потерпевший №1 считает причиненный ущерб возмещенным.
С учетом изложенного, ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению, уголовное дело в отношении подсудимого ФИО1 по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ подлежит прекращению за примирением сторон.
Судьбу вещественных доказательств решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО1 не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, п. 3 ст. 254, ст. 256 УПК РФ, суд
постановил:
Ходатайство потерпевшего Потерпевший №1 о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, за примирением сторон удовлетворить.
Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ за примирением сторон и на основании ст. 76 УК РФ освободить его от уголовной ответственности.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копия извещения ГБУ РС(Я) РБ №-ЦЭМП - хранить в материалах уголовного дела, медицинская карта амбулаторного больного № 18, CD-R диск - считать возвращенными в ГБУ РС(Я) РБ №2 - ЦЭМП, их копии - хранить в материалах уголовного дела.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО1 освободить от оплаты процессуальных издержек.
На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ адвокату за счет федерального бюджета выплатить вознаграждение на основании отдельного постановления суда.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования постановления лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих интересы лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено, последний в течение 15 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Л.А. Пауль