УИД №

Дело № № ДД.ММ.ГГГГ

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи ФИО4

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Ленинградская область, <адрес> прекращением права собственности администрации муниципального образования Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области на данное жилое помещение. В обоснование требований ссылается на то, что истец постоянно проживает в квартире по адресу: Ленинградская область, <адрес> на основании договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ №. Истец зарегистрирован по спорному адресу в установленном законом порядке. В настоящее время иных нанимателей спорного жилого помещения не имеется. Истец обратился в администрацию муниципального образования Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области с заявлением о приватизации спорного жилого помещения, однако им получен отказ в приватизации в связи с непредставлением истцом справки о неучастии в приватизации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также справки о регистрации за указанный период.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, просил удовлетворить, против вынесения заочного решения не возражал.

Представитель ответчика администрации муниципального образования Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месте судебного заседания, возражений на иск не представил.

Руководствуясь положениями ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Согласно ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества, предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 11 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО1 вселен в жилое помещение, расположенное по адресу: Ленинградская область, <адрес> на основании договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ №. Кроме истца в спорное жилое помещение никто не вселялся. Согласно справке о регистрации ФИО1 зарегистрирован в данном жилом помещении по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ.

После заключения договора социального найма, истец обратился в администрацию муниципального образования Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области с заявлением о приватизации спорного жилого помещения, в чем ему было отказано, поскольку им не были представлены справки о регистрации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также справки о его неучастии с приватизации в указанный период.

Согласно материалам дела, ранее в приватизации жилых помещений истец не участвовал, сведения о зарегистрированных правах на спорные жилые помещения в Управлении Росреестра по Ленинградской области у истца отсутствуют. Их пояснений истца следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он не имел регистрации по месту жительства, доказательств обратного материалы дела не содержат.

Спорная квартира соответствует требованиям приватизируемого помещения, предусмотренным ст. 62 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище.

Правоотношения, возникающие по передаче жилых помещений в собственность граждан регламентируются Законом Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в силу ст. 6 которого, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилой фонд.

В соответствии со ст. 1, 2, 7, 8 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане имеют право приобретать занимаемые ими жилые помещения в собственность, приватизировав их.

Согласно ст. 11 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Такое право полностью соответствует ст. 7 Конституции Российской Федерации, согласно которой Российская Федерация является государством социальным, а его основная функция – создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Исходя из смысла приведенных норм права следует, что бесплатная передача квартиры в собственность граждан осуществляется по волеизъявлению лица, проживающего в квартире на основании договора социального найма, и волеизъявления собственника или предприятия, в ведении которого находится жилое помещение на основании хозяйственного ведения или оперативного управления, не требуется.

При этом, из смысла преамбулы и ст.ст. 1, 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» следует, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Принимая во внимание, что спорное жилое помещение не входит в перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации, истец ранее в приватизации не участвовал, занимает жилое помещение на законных основаниях, в течение всего периода проживания истца в квартире его право пользования жилым помещением не оспорено, суд полагает возможным признать за истцом право собственности в отношении спорного жилого помещения в порядке приватизации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации – удовлетворить.

Прекратить право собственности администрации муниципального образования Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области на жилое помещение, расположенное по адресу: Ленинградская область, <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> Всеволожского района Ленинградской области, гражданство Россия, пол мужской, паспорт №, выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, зарегистрированным по адресу: Ленинградская область, <адрес>, право собственности в порядке приватизации на квартиру по адресу: Ленинградская область, <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья ФИО6

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ