Мотивированное решение Изготовлено 14.09.2022 года 2-5777/22
№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 сентября 2022 года
Подольский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Екимовой Т.А.
при секретаре Спириной А.Ю.
с участием прокурора Лысковой О.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО1, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетней 1, М.пиеву М.Т., ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о прекращении права пользования жилым помещением - квартирой № в <адрес>, снятии с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Свои требования мотивирует тем, что он (истец) является собственником <адрес>. В спорной квартире зарегистрированы на постоянное место жительства ФИО1, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2 Ответчики в спорной квартире не проживают, вещей их в квартире нет, оплату за жилое помещение и коммунальные услуги не производят, выехала на другое постоянное место жительства.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО1, действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетней 1., в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ответчица ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено:
ФИО1 является собственником <адрес> (л.д. 6-10).
В спорной квартире зарегистрированы на постоянное место жительства ФИО1, ФИО1, 1., ФИО4, ФИО2 (л.д. 11).
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».
Удовлетворяя исковые требования о прекращении права пользования жилым помещением - квартирой № в <адрес>, снятии с регистрационного учета, суд исходит из того, что ответчики в спорной квартире не проживают, вещей их в квартире нет, оплату за жилое помещение и коммунальные услуги не производят, выехали на другое постоянное место жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Прекратить право пользования ФИО1, 1, М.пиева М.Т., ФИО2 жилым помещением – квартирой № в <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО1, 1, М.пиева М.Т., ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 1 месяца.
Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня получения копии решения суда.
Председательствующий судья Т.А. Екимова