Дело № 2-3115/2022
УИД 33RS0011-01-2022-004728-26
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Ковров 10 ноября 2022 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Рябининой М.В., с участием помощника Ковровского городского прокурора Липинской А.А., при секретаре Алфимовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ковровского городского прокурора, действующего в защиту прав и законных интересов ФИО1 к Департаменту здравоохранения <адрес>, государственному бюджетному учреждению здравоохранения <адрес> «<адрес> больница», государственному казенному учреждению здравоохранения <адрес> «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения <адрес>» о возложении обязанности по надлежащему бесплатному обеспечению лекарственным препаратом,
УСТАНОВИЛ:
Ковровский городской прокурор с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов ФИО1, в котором просит возложить на ГБУЗ ВО «<адрес> больница» обязанность по надлежащему оформлению медицинских документов о нуждаемости ФИО1 в лекарственных препаратах «ФИО8», «Бисопролол», «Валсартан», «ФИО2», «Ацепилсалициловая кислота», «ФИО9» («Форсига»), «Омепразол, «ФИО4 лонг» по жизненным показаниям на весь период нуждаемости в полном объеме с учетом ее заболевания и медицинских назначений до отмены применения данных препаратов в порядке, предусмотренном действующим законодательством; возложить на Департамент здравоохранения <адрес> обязанность по выделению финансирования в целях обеспечения ФИО1 лекарственными препаратами «ФИО8», «Бисопролол», «Валсартан», «ФИО2», «Ацепилсалициловая кислота», «ФИО9» («Форсига»), «Омепразол, «ФИО4 лонг» по жизненным показаниям на весь период нуждаемости в полном объеме с учетом ее заболевания и медицинских назначений до отмены применения данных препаратов в порядке, предусмотренном действующим законодательством; возложить на ГКУЗ ВО «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения <адрес>» обязанность по осуществлению после получения от Департамента здравоохранения <адрес> финансирования закупки и обеспечения ФИО1 лекарственными препаратами «ФИО8», «Бисопролол», «Валсартан», «ФИО2», «Ацепилсалициловая кислота», «ФИО9» («Форсига»), «Омепразол, «ФИО4 лонг» по жизненным показаниям на весь период нуждаемости в полном объеме с учетом ее заболевания и медицинских назначений до отмены применения данных препаратов в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Взыскать в пользу ФИО1 с департамента здравоохранения <адрес>, ГКУЗ ВО «Центр по осуществлению закупок, товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения», ГБУЗ ВО «<адрес> больница» в счет возмещения расходов на приобретение лекарственных препаратов денежные средства в сумме 7403 руб.
В обоснование исковых требований, поддержанных в судебном заседании помощником Ковровского городского прокурора Липинской А.А., указано, что городской прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства при обеспечении лекарственными препаратами инвалида второй группы ФИО1 В ходе проверки установлено, что ФИО1 находится под диспансерным наблюдением в поликлинике взрослых ГБУЗ ВО «<адрес> больница» с диагнозом: ИБС, сахарный диабет, является инвалидом II группы. Наличие указанных заболеваний дает ей право на получение бесплатно по рецептам врача за счет средств федерального и регионального бюджетов всех необходимых лекарственных препаратов, назначенных врачом-специалистом. В соответствии с заключениями врача-кардиолога ООО «Первый клинический медицинский центр» пациента по жизненным показаниям нуждается в приеме препаратов: ФИО2, ацетилсалициловая кислота, ФИО8, Метопролол, Валсартан, Пантопразол, Эплеренон, Торасемид, ФИО3, ФИО4, при приступе стенокардии Нитро-спрей, при сохранении склонности к тахикардии подключение к лечению ФИО5. <дата> ФИО1 осуществлен вызов врача терапевта по месту жительства, по результатам которого <дата> врачом выписан только один рецепт из указанных в назначении врача ООО «Первый клинический медицинский центр» от <дата> препаратов– «ФИО3», рецепты на иные лекарственные препараты не выписаны. Однако в приеме данного рецепта аптечной организацией было отказано в связи с отсутствием необходимого лекарственного препарата. <дата> по указанному рецепту препарат ФИО1 получен в количестве 1 упаковки. В связи с необеспечением указанными лекарственными препаратами ФИО1 была вынуждена приобрести их за свой счет на сумму 8729 руб. Препараты Эплеренон и Торасемид должны назначаться решением врачебной комиссии, которая в отношении ФИО1 не проводилась. Поэтому расходы на приобретение данных препаратов и препарата ФИО4, который был назначен к приему с <дата>, а лекарства приобретены <дата>, истец взыскать не просит. Уточненные исковые требования просила удовлетворить.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без своего участия. Ранее в судебном заседании исковые требования поддержала, и указала, что вместо препарата «ФИО3» впоследствии врачом ей переназначен препарат «ФИО9», в обеспечении которым она нуждается. Кроме того, вместо препарата «Валсартан», который ей назначила врач кардиолог, врач терапевт выписывает ей препарат «Лозартан», который не имеет для нее терапевтического эффекта. Врач обосновывает выписку данного препарата тем, что он имеется в аптеке, а «Валсартана» нет. Вместо Пантопразола в настоящее время лечащим врачом ей выписывается препарат Омепразол, который оказывает на нее положительный терапевтический эффект. На назначение препаратов не входящих в перечень ЖНВЛП она не претендует, поскольку отказалась от набора социальных услуг, а врачебную комиссию проходить не будет. В связи с длительным необеспечением лекарственными препаратами она вынуждена была приобрести их за свой счет, поэтому просит иск удовлетворить.
Представитель ответчика Департамента здравоохранения <адрес> в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия. Из отзыва на исковое заявление следует, что требования истца удовлетворению не подлежат, поскольку медицинским учреждением информация о потребности пациента в указанных в иске препаратах не предоставлялась. Кроме того, ФИО1 отказалась от набора социальных услуг, в связи с чем, основания для льготного лекарственного обеспечения за счет средств федерального бюджета отсутствует. <адрес> перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно определен Постановлением администрации <адрес> от <дата> <№> «О программе государственных гарантий бесплатного оказания населению <адрес> медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2013 и 2024 годов» и не включает в себя лекарственные препараты Пантопразол (МНН), Эплеренон МНН), Торасемид (МНН). Указанные препараты не входят в Перечень ЖНВЛП. При их назначении медицинская организация должна соблюдать положения, установленные распоряжением Департамента здравоохранения от 05.03.2022 № 271, в соответствии с которым она была обязана направить документы пациента на рассмотрение областного консилиума врачей по индивидуальному обеспечению граждан, проживающих во <адрес> и имеющих право на набор социальных услуг, лекарственными препаратами. Кроме того, при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) лекарственные препараты закупаются пациенту на основании решения врачебной комиссии. Протокол врачебнй комиссии в отношении ФИО1 с решением о назначении указанных в иске препаратов в департамент здравоохранения не поступал. Оснований для организации индивидуальной закупки не имеется. Заключение ООО «Первый клинический медицинский центр» носит исключительно рекомендательный характер, ответственность за здоровье пациента несет лечащий врач. Врачом ФИО1 выписан рецепт только на препарат ФИО3, остальные препарата истец приобрела по своему усмотрению, поэтому оснований для взыскания денежных средств в пользу ФИО1 не имеется. Требование прокурора об обращении решения суда к немедленному исполнению является необоснованным.
Представитель ГБУЗ ВО «<адрес> больница» ФИО6 в судебное заседание не явился, ранее в судебном заседании пояснил, что не возражает против удовлетворения исковых требований в части возложения на медицинскую организацию обязанности по надлежащему оформлению медицинских документов о нуждаемости ФИО1 в лекарственных препаратах и ее предоставлению в департамент здравоохранения <адрес>. Денежные средства, при наличии оснований для их взыскания, потраченные истцом на приобретение лекарственных препаратов полагал необходимым взыскать с департамента здравоохранения <адрес>.
Представитель ответчика ГКУЗ ВО «Центр осуществления закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения <адрес>» в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия, с иском не согласился, указав, что Центр закупок осуществляет централизованную закупку лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для пациентов, постоянно проживающих на территории <адрес>, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение из средств регионального бюджета. Учреждению распределяются соответствующие ассигнования на предоставление субсидии для своевременного обеспечения лекарственными средствами с <дата>. Учреждение осуществляет закупку лекарственных препаратов с международным непатентованным наименованием (далее МНН) на основании годовой общей сведенной потребности в лекарственных препаратах государственных бюджетных учреждений здравоохранения <адрес> Департаментом здравоохранения. Если пациенту назначено применение лекарственного средства не по МНН, а по торговому наименованию, то в таком случае учреждение осуществляет закупку на основании решения врачебной комиссии медицинской организации. Информации о персональной потребности ФИО1 в каких-либо лекарственных препаратах с протоколом врачебной комиссии из Департамента здравоохранения <адрес> не поступало. Кроме того, указанные в иске препараты «ФИО2», «ацетилсалициловая кислота», «ФИО8», «Метопролол», «ФИО4», закупались учреждением централизовано на основании годовой общей сведенной потребности, лекарственные препараты «Валсартан», «Пантопразол», «Эплеренон», «Торасемид», ТН «Нитро-Спрей» централизовано не закупались, так как не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Поэтому считает требования прокурора не подлежащими удовлетворению.
С учетом положений ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии не явившихся представителей ответчиков и третьего лица.
Выслушав помощника прокурора Липинскую А.А., изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно положениям части 1 статьи 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН, каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.
В силу статьи 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
В соответствии с частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации).
Согласно правовой позиции, изложенной определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 № 816-О-О к числу признаваемых в Российской Федерации и защищаемых Конституцией Российской Федерации прав и свобод относятся, прежде всего, право на жизнь (статья 20, часть 1), как основа человеческого существования, источник всех других основных прав и свобод и высшая социальная ценность, и право на охрану здоровья (статья 41, часть 1), которое также является высшим для человека благом, без которого могут утратить значение многие другие блага. В силу указанных положений Конституции Российской Федерации на государство возложена обязанность уважения данных конституционных прав и их защиты законом (статья 18 Конституции Российской Федерации).
Согласно Конвенции о правах инвалидов, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 61/106 от 13.12.2006, государства-участники настоящей Конвенции признавая, что важна доступность физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения и образования, а также информации и связи, поскольку она позволяет инвалидам в полной мере пользоваться всеми правами человека и основными свободами, вновь подтвердили неотъемлемое право каждого человека на жизнь и принимают все необходимые меры для обеспечения его эффективного осуществления инвалидами наравне с другими (статья 10 Конвенции).
В соответствии со ст.25 Конвенции государства-участники признают, что инвалиды имеют право на наивысший достижимый уровень здоровья без дискриминации по признаку инвалидности. Государства-участники принимают все надлежащие меры для обеспечения доступа инвалидов к услугам в сфере здравоохранения, учитывающим гендерную специфику, в том числе к реабилитации по состоянию здоровья.
В силу ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
Социальная поддержка инвалидов – это система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.
Из приведенных норм международного права, Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» следует, что право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите. Политика Российской Федерации как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, возможность реализации им своих прав, в том числе и на охрану здоровья.
Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об основах охраны здоровья граждан), согласно статье 4 которого охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.
К числу прав граждан в сфере охраны здоровья относится, в том числе право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (часть 2 статьи 19 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан).
Статьей 29 поименованного закона определены способы обеспечения охраны здоровья граждан, в частности организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5 части 1).
Гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь. Перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждаются Правительством Российской Федерации исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших (части 1 и 2 статьи 43 названного закона).
Правовые и организационные основы предоставления государственной социальной помощи отдельным категориям граждан установлены Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее - Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2 названного федерального закона в состав предоставляемого инвалидам набора социальных услуг включаются социальные услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2, и порядки формирования таких перечней (часть 2 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ).
Согласно п.п. 1,2 статьи 81 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на органы государственной власти субъектов Российской Федерации возложена обязанность утверждения территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в которой устанавливается перечень заболеваний (состояний) и перечень видов медицинской помощи, оказываемой гражданам без взимания с них платы за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования; перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых, лекарственные средства изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельным категориям граждан, проживающих на территории <адрес>, в том числе категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки и социального обслуживания, формы и содержание указанных мер социальной поддержки и социального обслуживания, а также порядок и условия их предоставления регламентированы законом <адрес> от <дата> <№>-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во <адрес>» (далее Закон <№>-ОЗ).
Пунктами 1 и 4 части 1 ст. 57 Закона <№>-ОЗ установлено, что граждане, страдающие заболеваниями, указанными в перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <№> «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (далее - Перечень <№>), граждане, страдающие заболеваниями, указанными в перечнях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" обеспечиваются бесплатно лекарственными препаратами при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.
Согласно п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. № 890 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предписано осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, - принимать соответствующие меры; своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 <дата> поступила в Первый клинический медицинский центр <адрес> с диагнозом: ишемическая болезнь сердца. Острый инфаркт миокарда с подъемом сигмента ST, Q-образующий нижнее-боковой области левого желудочка <дата>. Блокада передней ветви ЛНПГ. Имеет сопутствующие заболевания: гипертоническую болезнь III стадии. Контролируемая АГ. Гипертрофия левого желудочка. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Дислипидемия, корригированная статинами. Ожирение 2 степени. ЦВБ:Последствия перенесенных ишемических инсультов (2002,2018гг.) Сахарный диабет II типа, впервые выявленный, целевой уровень глик. Атеросклероз аорты.
Заболевание, которым страдает ФИО1 –сахарный диабет и болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, поименованы в Перечне социально значимых заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года № 715. Кроме того, как инвалид второй группы, страдающая диабетом и перенесшая инфаркт миокарда в первые шесть месяцев истец в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденный утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» имеет право на получение всех лекарственных препаратов бесплатно.
При оказании амбулаторно-клинической помощи ФИО1 имеет право на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения в соответствии со Стандартом оказания медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от <дата> <№> и Стандартом медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 2 типа, утвержденным приказом Минздрава России от <дата> <№>н Стандартом медицинской помощи взрослым при остром инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)", утвержденного Приказом Минздрава России от <дата> <№>н.
Отказ лица, признанного инвалидом, от получения государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, предусмотренных частью 1 статьи 6 Федерального закона от <дата> № 178-ФЗ, не влияет на реализацию им права на получение бесплатно лекарственного препарата, относящегося к жизненно необходимых и важнейшим лекарственным препаратам, которыми граждане обеспечиваются бесплатно. Данная правовая позиция отражена в кассационном определении Верховного суда РФ от <дата> <№>-КАД21-2-К9.
Согласно выписному эпикризу от <дата> кардиологом ООО «Первый клинический медицинский центр» ФИО1 назначены лекарственные препараты «ФИО2», «Ацетилсалициловая кислота», «ФИО8», «Метопролол», «Валсартан», «Пантопразол», «Эплеренон», «Торасемид», «ФИО3», «ФИО4 Лонг» с <дата>. При приступе стенокардии Нитро-спрей (Изокет-спрей). При сохранении склонности к тахикардии подключение к лечению табл. ФИО5.
Кроме того, лекарственные препараты «ФИО3», «ФИО4» назначены ФИО1 <дата> врачом эндокринологом ООО «Первый клинический медицинский центр».
<дата> врачом терапевтом ГБУЗ ВО «<адрес> больница» ФИО1 из указанного перечня лекарственных препаратов назначен «ФИО3», <дата> выдан рецепт на указанный препарат. По данному рецепту препарат пациенткой получен только <дата>.
На другие назначенные врачом кардиологом препараты рецептов не выписано.
Вместе с тем, лекарственные препараты «ФИО2», «Ацетилсалициловая кислота», «ФИО8», «Метопролол», «Валсартан» (валсартан+сакубитрил), «ФИО3», «ФИО4» входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный распоряжением Правительства РФ от <дата> <№>-р, на бесплатное получение которых ФИО1 имела право.
Указанные обстоятельства подтверждены также отчетом ГБУЗ ВО «<адрес> больница» о внеплановом заседании комиссии по проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности от <дата>.
<дата> врачом терапевтом выписаны ФИО1 лекарственные препараты «Ацетилсалициловая кислота», «ФИО8», «Омепразол» (вместо «Пантопразола»), «ФИО9», «ФИО4», «Лозартан (замена Валсартана), тест полоски.
Из пояснений, данных ФИО1 в судебном заседании следует, что препарат «ФИО9» выписан ей вместо «Эмпаглифлозина» и оказывает положительный терапевтический эффект, аналогично с заменой «Пантопразола» на «Омепразол». Вместе с тем, замена «Валсартана» на «Лозартан» произведена в связи с отсутствием препарата в аптечной сети. Препарат «Лозартан» она по выданным рецептам получила, но не может его употреблять в связи с негативным воздействием на здоровье.
По рецептам от <дата> препараты «Ацетилсалициловая кислота», «ФИО8», «Омепразол», «ФИО9», «ФИО4», «Лозартан», по рецепту от <дата>, тест полоски получены ФИО1 в аптечной сети <дата>. Обеспечена указанными препаратами на 1 месяц, препаратом «метформин» на 4 месяца с учетом назначенной врачом дозировки препарата.
Врачом кардиологом ООО «Первый медицинский центр» ФИО7 <дата> назначены лекарственные препараты «Ацетилсалициловая кислота», «ФИО8», «Пантопразол», «ФИО9», «Бисопролол» вместо «Метопролола», «Валсартан», «Торасемид», «Эспиро», «ФИО2».
Лекарственный препарат «Бисопролол», «ФИО9» также входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный распоряжением Правительства РФ от <дата> <№>-р.
Однако, несмотря на замену врачом кардиологом препарата «Метопролол» на «Бисопролол» врач терапевт вновь <дата> назначает ей препарат «Метопролол» и вместо «Валсартана» выписывает «Лозартан» и <дата> выдает рецепты, в том числе на указанные препараты, чем нарушается право ФИО1 на получение жизненно необходимых лекарственных препаратов.
Согласно п. 1.1 Положения о Департаменте здравоохранения <адрес>, утвержденного Постановлением <адрес> от <дата> <№>, Департамент здравоохранения является органом исполнительной власти области (далее - Департамент), проводящим государственную политику в сфере здравоохранения по полномочиям, возложенным на администрацию области, и осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в данной сфере деятельности на всей территории области.
К полномочиям Департамента относятся, в том числе разработка и реализация программ развития здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний, организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения, участие в установленном порядке в закупках лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, реализация полномочий по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
Распоряжением Департамента здравоохранения <адрес> от <дата> <№> в целях реализации постановления <адрес> от <дата> <№> «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения при оказании медицинской помощи и лекарственном обеспечении» утверждено распределение ассигнований, начиная с <дата> ГКУЗ ВО «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения <адрес>» на предоставление субсидий на иные цели для своевременного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе вновь выявленных граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, а также граждан, которым изменена схема лечения, и в иных случаях, обоснованных решением врачебной комиссии.
Согласно Уставу ГКУЗ ВО «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения <адрес>» учредителем и собственником имущества учреждения является <адрес> (п.1.2). Функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент здравоохранения <адрес>. Функции и полномочия собственника имущества учреждения осуществляет Департамент имущественных и земельных отношений <адрес>. Учредитель осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств (п.1.5). Основными целями деятельности учреждения являются в том числе закупка, прием и хранение лекарственных препаратов, в том числе для льготной категории граждан и отпуск уполномоченной фармацевтической организации (п.2.2). Учреждение выполняет государственные задания, которое формируется и утверждается учредителем (п.2.4). Финансовое обеспечение деятельности учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ (п.3.18).
Из Устава ГБУЗ ВО «<адрес> больница» следует, что функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Департамент здравоохранения администрации <адрес>. Финансовое обеспечение выполнения установленного государственного задания осуществляется на основании бюджетной сметы, а также в виде субсидий. Кроме того, источником формирования бюджета учреждения является доход, полученный от реализации услуг, а также других видов приносящих доход деятельности Учреждения.
Положением о порядке предоставления и финансирования мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению отдельных категорий населения области за счет средств областного бюджета, утвержденному постановление <адрес> от <дата> <№> установлен порядок предоставления и финансирования мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан <адрес> за счет средств областного бюджета, в том числе в виде обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения при оказании амбулаторно-поликлинической медицинской помощи бесплатно гражданам, страдающим заболеваниями, указанными в Перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <№> "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Согласно данному Перечню лица, страдающие неработающие инвалиды II группы, перенесшие инфаркт миокарда (первые шесть месяцев), имеющие заболевание диабет имеют право на получение всех лекарственных средств необходимые для лечения инфаркта миокарда и всех лекарственных средств для лечения сахарного диабета, в том числе этилового спирта (100 г в месяц), инсулиновых шприцов, шприцов типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, игл к ним, средств диагностики бесплатно.
Департамент здравоохранения <адрес> (далее - департамент здравоохранения) ежегодно определяет объем финансовых средств на предоставление мер социальной поддержки в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых департаменту здравоохранения на соответствующий финансовый год и на плановый период; проводит информационно-разъяснительную работу по вопросам обеспечения отдельных категорий населения области лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения при оказании амбулаторно-поликлинической медицинской помощи за счет средств областного бюджета; распределяет выделенные из областного бюджета бюджетные ассигнования на предоставление мер социальной поддержки государственному казенному учреждению здравоохранения <адрес> "Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения <адрес>" и уполномоченным учреждениям (п.2.2).
Граждане, имеющие право на получение мер социальной поддержки, обращаются по месту жительства или прикрепления в медицинские организации, оказывающие амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, для выписки рецептов на получение необходимых лекарственных препаратов или изделий медицинского назначения (п.3.6). Назначение и применение лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (п.3.7).
В соответствии с п. 5 Порядка назначения лекарственных препаратов, утвержденного Приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1094н, назначение лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному или химическому наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного или химического наименования лекарственного препарата лекарственный препарат назначается медицинским работником по торговому наименованию. При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, разработанные в соответствии с пунктом 14 статьи 37 Федерального закона № 323-ФЗ, или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, либо по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинской документации пациента и в журнале врачебной комиссии. Медицинский работник, оформивший рецепт с нарушением настоящего порядка, или руководитель медицинской организации обеспечивают своевременное переоформление требуемого для пациента рецепта (п.1 Порядка).
Согласно п. 12 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, утвержденных Приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1093н в случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на обслуживание в следующие сроки (далее - отсроченное обслуживание):
1) рецепт с пометкой "statim" (немедленно) обслуживается в течение одного рабочего дня со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;
2) рецепт с пометкой "cito" (срочно) обслуживается в течение двух рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;
3) рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение пяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли; рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемый бесплатно или со скидкой, обслуживается в течение двух рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;
4) рецепт на лекарственный препарат, не входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли; рецепт на лекарственный препарат, не входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, отпускаемый бесплатно или со скидкой, обслуживается в течение семи рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;
5) рецепты на лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.
При рассмотрении данного дела судом установлено нарушение прав ФИО1 на своевременное бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, входящими в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р.
В результате ненадлежащей организации по обеспечению истца указанным лекарственным препаратом нарушены его права на охрану здоровья, социальное обеспечение в случае болезни, предусмотренные ст. ст. 39, 41 Конституции РФ.
При таких обстоятельствах, исковые требования Ковровского городского прокурора в части возложения на ответчиков обязанности по своевременному принятию возложенных на них законом мер по обеспечению лекарственными препаратами ФИО1 подлежат удовлетворению.
Разрешая требования прокурора о взыскании в ее пользу денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов, суд исходит из следующего.
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно представленным товарным и кассовым чекам от <дата>, ФИО1 понесла расходы на приобретение лекарственных препаратов Аторис (ФИО2) табл. 40 мг <№>, стоимостью 387,50 руб.; Метопролол 25 мг <№>, стоимостью 81,50 руб.; ФИО4 Лонг табл. п.о 50 мг, <№>, стоимостью 262,00 руб., Нитроспрей, стоимостью 101 руб., Пантопразол Озон табл.п.о 20 мг <№> (стоимостью204 руб.), Плавикс (ФИО8) табл. п.о 75 мг <№>, стоимостью 846,50 руб., Торасемид С3 табл. 10 мг <№>, стоимостью 245,00 руб. Эспиро табл. 25 мг <№>, стоимостью 980 руб., Джардинс (ФИО3) 10 мг <№> стоимостью 2814,50 руб., <дата> приобретен препарат «Джардинс» табл. 25 мг <№> стоимостью 3069 руб.
Прокурором заявлены требования о взыскании с ответчиков понесенных истцом расходов на приобретение лекарственных средств Аторис стоимостью 387,50 руб., Метопролол стоимостью 81,50 руб., Пантопразол (в настоящее время истец обеспечивается Омепразолом) стоимостью 204 руб., Плавикс (клопидогрел) стоимостью 846,50 руб., Джардинс (ФИО3) на сумму 5883,50 руб. Всего на общую сумму 7403 руб.
Принимая во внимание то, что до августа 2022 года меры по надлежащему обеспечению ФИО1 лекарственными препаратами не предпринимались, несмотря на наличие назначений врача, суд полагает требования в данной части законными и обоснованными.
Согласно отчету ГБУЗ ВО «<адрес> больница» о внеплановом заседании комиссии по проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности от <дата> по состоянию на <дата> в аптечной организации на остатках находились лекарственные препараты ацетилсалициловая кислота, ФИО2, ФИО8. Таким образом, лечащий врач могла выписать рецепты на данные препараты.
Лекарственные препараты Метопролол, Валсартан, Пантопразол, Эплеренон, Торасемид, ФИО3 на остатках <дата> в аптечной сети отсутствовали, в связи с чем выписка рецептов на получение данных лекарственных препаратов в рамках льготного обеспечения не предоставлялась возможной.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным взыскать с ГБУЗ ВО «<адрес> больница» расходы, понесенные ФИО1 на приобретение лекарственных препаратов ФИО2 (Аторис), ФИО8 (Плавикс), а также Пантопразол в связи с тем, что лечащим врачом до августа 2022 года не назначался пациенту препарат Омепразол (аналог данного препарата), на общую сумму 1438 руб.
Оставшиеся расходы возложить на департамент здравоохранения <адрес> в размере 5965 руб. как на лицо, ответственное в силу закона за организацию лекарственного обеспечения населения, контроля за деятельностью Центра закупок, наличием лекарственных препаратов в аптечных пунктах для своевременного обеспечения ими льготной категории граждан. Требования к государственному казенному учреждению здравоохранения <адрес> «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения <адрес>» о взыскании расходов на приобретение лекарственных препаратов оставить без удовлетворения.
В соответствии с ч. 1 ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
Согласно карте учета лекарственных средств ФИО1 <дата> выданы рецепты на обеспечение лекарственными препаратами ФИО9 (форсига), ФИО4, ацетилсалициловая кислота, ФИО8, Лозаратан, Омепразол. Лекарственные препараты получены пациентом <дата> в количестве, необходимом для обеспечения на 30 дней.
С учетом принятия ответчиками мер к обеспечению ФИО1 лекарственными препаратами, суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявления прокурора в части обращения решения суда к немедленному исполнению.
На основании исследованных доказательств, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Ковровского городского прокурора в защиту прав и законных интересов ФИО1 удовлетворить частично.
Возложить на ГБУЗ ВО «<адрес> больница», ИНН <№> обязанность по надлежащему оформлению медицинских документов о нуждаемости ФИО1, паспорт серии <№> <№>, выдан <дата> <адрес>, в лекарственных препаратах «ФИО8», «Бисопролол», «Валсартан», «ФИО2», «Ацепилсалициловая кислота», «ФИО9» («Форсига»), «Омепразол, «ФИО4 лонг» по жизненным показаниям на весь период нуждаемости в полном объеме с учетом ее заболевания и медицинских назначений до отмены применения данных препаратов в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Возложить на Департамент здравоохранения <адрес>, ИНН <№> обязанность по выделению финансирования в целях обеспечения ФИО1 лекарственными препаратами «ФИО8», «Бисопролол», «Валсартан», «ФИО2», «Ацепилсалициловая кислота», «ФИО9» («Форсига»), «Омепразол, «ФИО4 лонг» по жизненным показаниям на весь период нуждаемости в полном объеме с учетом ее заболевания и медицинских назначений до отмены применения данных препаратов в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Возложить на ГКУЗ ВО «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения <адрес>», ИНН <№> обязанность по осуществлению после получения от Департамента здравоохранения <адрес> финансирования закупки и обеспечения ФИО1 лекарственными препаратами «ФИО8», «Бисопролол», «Валсартан», «ФИО2», «Ацепилсалициловая кислота», «ФИО9» («Форсига»), «Омепразол, «ФИО4 лонг» по жизненным показаниям на весь период нуждаемости в полном объеме с учетом ее заболевания и медицинских назначений до отмены применения данных препаратов в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Взыскать с Департамента здравоохранения <адрес> в пользу ФИО1 в счет возмещения расходов на приобретение лекарственных препаратов денежные средства в размере 5965 руб.
Взыскать с ГБУЗ ВО «<адрес> больница» в пользу ФИО1 в счет возмещения расходов на приобретение лекарственных препаратов денежные средства в размере 1438 руб.
Исковые требования к государственному казенному учреждению здравоохранения <адрес> «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения <адрес>» о взыскании в пользу ФИО1 расходов на приобретение лекарственных препаратов оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий М.В. Рябинина
Мотивированное решение изготовлено <дата>