УИД: 29RS0024-01-2023-001180-09
Дело № 2-1384/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 августа 2023 года город Архангельск
Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего судьи Лукиной А.А.,
при секретаре судебного заседания Ушаковой А.А.,
с участием помощника прокурора Здрецовой А.А.,
представителя третьего лица Администрации ГО «Город Архангельск» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по исковому заявлению прокурора г.Архангельска в интересах неопределённого круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Деревянный город» об обязании организовать место накопления твердых коммунальных отходов,
установил:
Прокурор города Архангельска в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Деревянный город» об обязании организовать место накопления твердых коммунальных отходов.
В обоснование требований указал, что в ходе проведения проверки выявлены нарушения, допущенные ответчиком. В силу законодательства ООО «Деревянный город» как лицо, ответственное за содержание контейнерных площадок, обязано надлежащим образом содержать контейнерную площадку, предназначенную для жильцов домов, в том числе после систематического наблюдения и контроля. Отсутствие государственного кадастрового учета земельного участка, необходимого для эксплуатации и обслуживания многоквартирного дома, не освобождает ответчика от исполнения обязательных требований п. 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда №, пункта 26 (1) Минимального перечня №. Обязанность по содержанию прилегающей к обслуживаемому дому территории, в том числе по организации и содержанию места накопления ТКО, возлагается на управляющую компанию независимо от определения границ земельного участка и осуществления его кадастрового учета. Обязанность по организации мест накопления ТКО лежит на органах местного самоуправления только в тех случаях, когда такая обязанность не установлена законом для других лиц. В случае, если в соответствии с законодательством РФ обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления ТКО с органом местного самоуправления на основании письменной заявки, которая подается в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Включение сведений о месте (площадке) накопления ТКО в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории городского округа «Город Архангельск» Архангельской области», утвержденный постановлением Администрации ГО «Город Архангельск» от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно информации Администрации ГО «Город Архангельск» место накопления твердых коммунальных отходов для жителей многоквартирных домов № по <адрес>, № по <адрес> в <адрес>, находящихся под управлением ООО «Деревянный город», не организованно, в официальный реестр мест накопления ТКО не внесены. Просили обязать ООО «Деревянный город» организовать место наклонения твердых коммунальных отходов для многоквартирных домов № по <адрес>, № по <адрес> в <адрес> в соответствии с требованиями ЖК РФ, Правилами и нормами технической эксплуатации, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, Порядком определения (согласования) мест накопления твердых коммунальных отходов на территории ГО «Город Архангельск», Правилами благоустройства городского округа «Город Архангельска», установить срок исполнения решения суда – 3 (три) месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник прокурора ФИО3 требования поддержала, пояснила, что прокуратурой были выявлены нарушения – места накопления ТКО не организованы в соответствии с Порядком определения (согласования) мест накопления твердых коммунальных отходов на территории ГО «Город Архангельск». В официальный реестр контейнерные площадки многоквартирных домов № по <адрес>, № по <адрес> в <адрес> не внесены.
Представитель ответчика ООО «Деревянный город» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в предварительном судебном заседании с иском не согласился, пояснил, что в настоящий момент документы по согласованию мест сбора твердых коммунальных отходов с этими домами поданы в администрацию, в ответ направлен план местности для указания мест накопления ТКО. На плане отмечены места накопления ТКО и план направлен в Администрацию. Места для накопления ТКО оборудованы, есть контейнеры, мусор вывозится, однако нет плиты и ограждения.
Представитель третьего лиц Администрации ГО «Город Архангельск» в судебном заседании исковые требования поддержала, указала, что управляющая компания обязана не только согласовать место накопления ТКО, но и оборудовать площадку для ТКО, то есть установить соответствующие контейнеры, оборудовать твердую плиту, ограждение и т.д., что ответчиком не сделано. Изначально управляющая компания обращается в администрацию ГО «Город Архангельск» с заявкой о согласовании места накопления ТКО, после определения и согласования места управляющая компания обращается в Департамент градостроительства с заявкой с предоставлением необходимых документов, в том числе фотографий, технического паспорта места накопления ТКО, которое должно быть оборудовано соответствующим образом, что не выполнено ответчиком.
Представители третьих лиц Департамент градостроительства Администрации ГО «Город Архангельск», ООО «ЭкоИнтератор» надлежащим образом извещенные в суд не явились, заявлений не представили.
Заслушав помощника прокурора ФИО3, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
В части 1.1 указанной статьи предусмотрено, что надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам.
Согласно части 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Судом установлено, что ответчик является управляющей организацией в отношении многоквартирных домов № по <адрес>, № по <адрес> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
Из сообщения Департамента городского хозяйства Администрации ГО «<адрес>» следует, что места накопления твердых коммунальных отходов для жителей многоквартирных домов № по <адрес>, № по <адрес> в <адрес> не включены в реестр мест накопления ТКО для многоквартирных домов.
По сообщению представителя ответчика, представителя Администрации ГО «Город Архангельск», места накопления ТКО указанных многоквартирных домов надлежащим образом не оборудованы, отсутствует твердое покрытие, ограждение, места накопления ТКО не согласованы.
Ссылаясь на то, что ответчик как управляющая организация ненадлежащим образом осуществляет содержание общего имущества вышеуказанного дома, у которого отсутствует оборудованная надлежащим образом контейнерная площадка для сбора ТКО, истец обратился в суд с иском.
В данной ситуации у прокурора имеются основания для обращения в суд с данным иском в интересах неопределенного круга лиц.
Под неопределенным кругом лиц понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.
Круг лиц, в интересах которого с иском о понуждении к совершению действий обратился прокурор, является неопределенным, поскольку перечень, фактически проживающих в доме, собственников и нанимателей жилых помещений не является постоянным.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 02.02.1998 N 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор, места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
При таких обстоятельствах прокурор вправе был обратиться в суд с названным заявлением.
Оценив обстоятельства дела и доводы сторон, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению в связи со следующим.
Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1.2 статьи 161 ЖК РФ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 утверждён Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения (далее - Перечень № 290).
Согласно пункту 26 (1) раздела III Перечня №290 «Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме» в перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, включены работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок.
В соответствии с пунктом 3.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечить установку на обслуживаемой территории сборников для отходов, своевременную уборку территории, организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов, свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников, содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов.
Таким образом, действующим законодательством обязанность по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов для домов, находящихся в управлении, возложена на управляющую организацию.
В соответствии с пунктом 10.11.6 Правил благоустройства города Архангельска, утвержденных решением Архангельской городской Думы от 25.10.2017 №581, сбор твердых коммунальных отходов, образующихся при эксплуатации жилищного фонда, деятельности торговых и других организаций, осуществляется в контейнеры, размещенные в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов на оборудованных закрытых контейнерных площадках, иные места хранения отходов.
Контейнеры всех типов должны устанавливаться на твердом водонепроницаемом покрытии. Контейнеры объемом до 1,1 куб. м размещаются в закрываемых мусорокамерах и (или) контейнерных площадках. Мусорокамеры и закрытые контейнерные площадки должны иметь твердое водонепроницаемое покрытие, иметь с трех сторон глухое ограждение высотой 1,8 - 2,2 м. Для выкатывания контейнеров с лицевой стороны контейнерной площадки должны быть установлены двери на всю высоту передней стенки или заниженные для сбора мусора снаружи (пункт 10.11.9 Правил благоустройства №581).
Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям действующего экологического, санитарного и жилищного законодательства. Контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. В исключительных случаях в условиях сложившейся жилой застройки допускается изменение нормируемых разрывов (пункт 10.11.10 Правил благоустройства №581).
Постановлением Администрации ГО «Город Архангельск» от 13.02.2020 №285 утвержден Порядок определения (согласования) мест накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Архангельск» (далее - Порядок), который устанавливает процедуру определения (согласования) мест (площадок) накопления ТКО, в том числе крупногабаритных отходов, в условиях сложившейся застройки муниципального образования «Город Архангельск», в случаях возложения действующим законодательством обязанности по организации мест накопления ТКО на юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, в том числе в соответствии с требованиями Правил благоустройства муниципального образования «Город Архангельск», требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
В силу пункта 1.3 Порядка, организации, управляющие жилищным фондом, обязаны организовывать место накопления ТКО путем оборудования контейнерной площадки с установкой на ней контейнеров в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством.
Согласно пункту 1.5 Порядка, заявитель - физическое лицо, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель подает в администрацию территориального округа по месту планируемого расположения контейнерной площадки заявку по утвержденной форме.
В соответствии с пунктом 2.2 Порядка, рассмотрение обращений заявителей (заявок) о согласовании места накопления ТКО на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к местам (площадкам) накопления ТКО осуществляется Комиссией в течение 10 дней с момента регистрации.
Место накопления ТКО определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, санитарными нормами и правилами, с учетом данных единой топографической основы масштаба 1:500 территорий городского округа «Город Архангельск», при визуальном осмотре Комиссией места планируемой установки. Для определения числа устанавливаемых контейнеров следует исходить из численности населения, пользующегося контейнерами, нормы накопления отходов, сроков хранения отходов. Топографическая основа масштаба 1:500 территорий городского округа «Город Архангельск» предоставляется представителем департамента градостроительства Администрации городского округа «Город Архангельск», участвующим в выездном заседании Комиссии по определению места накопления ТКО (п.2.3 Порядка).
Место накопления ТКО определяется на земельном участке с учетом возможности подъезда и проведения маневровых работ спецтехники, осуществляющей вывоз ТКО, с учетом требований, предусмотренных санитарными правилами и нормами, Правилами благоустройства муниципального образования «Город Архангельск» (пункт 2.4 Порядка).
Обязанности по проведению работ, связанных с благоустройством контейнерных площадок и подъездов к ним, по содержанию в исправном состоянии контейнеров (мусоросборников) и их внешнего вида несут их владельцы, в случае использования контейнеров для размещения отходов, образовавшихся от жителей многоквартирных домов - организации, осуществляющие управление жилыми домами (п.2.8 Порядка).
Как указано в п.2.9 Порядка по результатам обследования территории Комиссией составляется акт об определении места накопления ТКО (приложение N 4 к настоящему Порядку).
В силу п.2.12 Порядка при определении места накопления ТКО на территории общего пользования утвержденный акт об определении места накопления ТКО является основанием для обращения заявителем в департамент градостроительства Администрации городского округа «Город Архангельск» в соответствии с постановлением Администрации городского округа «Город Архангельск» от 22.03.2019 N 390 «Об утверждении Порядка согласования проектов благоустройства объектов, для размещения которых на территории городского округа «Город Архангельск» не требуется разрешения на строительство. Для обращения в департамент градостроительства заявитель вправе использовать типовой проект устройства контейнерной площадки (приложение N 5 к настоящему Порядку).
В соответствии с частью 4 статьи 8 Закона № 89-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления ТКО и ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО.
Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 №1039 утверждены Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию указанного реестра, согласно пункту 3 которого места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее - реестр) представляет собой базу данных о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов. В случае если место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов создано заявителем, он обязан обратиться в уполномоченный орган с заявкой о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр не позднее 3 рабочих дней со дня начала его использования. Заявитель направляет в уполномоченный орган заявку о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр по форме, установленной уполномоченным органом. По результатам рассмотрения заявки о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр уполномоченный орган принимает решение о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр или об отказе во включении таких сведений в реестр.
Таким образом, действующим законодательством обязанность по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов для домов, находящихся в управлении, возложена на управляющую организацию.
Кроме того, вышеуказанными нормативно-правовыми актами предусмотрена процедура определения (согласования) мест (площадок) накопления ТКО, установлены требования к организации и благоустройству мест накопления ТКО, которые подлежат исполнению при обустройстве места накопления ТКО для жителей многоквартирного дома, порядок включения в официальный реестр мест накопления ТКО.
При указанных обстоятельствах организация мест накопления твердых коммунальных отходов включает в себя не только обустройство мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, но и включение их в реестр мест (площадок) накопления ТКО на территории городского округа «Город Архангельск».
Общество доказательств надлежащего исполнения принятых на себя как управляющей компанией обязательства в суд не представило.
В адрес Администрации Соломбальского территориального округа обществом направлена заявка о согласовании мест (площадки) накопления твердых коммунальных отходов на территории Соломбальского территориального округа МО «Город Архангельск» в районе многоквартирных домов № по <адрес>, № по <адрес> в <адрес>. Администрацией Соломбальского территориального округа предложено указать предполагаемое место обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Деревянный город» направлено выкопировка из топографического плана мест размещения контейнерных площадок с предполагаемым местом обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов, в том числе для многоквартирных домов № по <адрес>, № по <адрес> в <адрес>.
Заявки на включение в реестр контейнерной площади для многоквартирных домов № по <адрес>, № по <адрес> в <адрес> от управляющих организаций, иных организаций не поступало. Согалсно списку домов контейнерные площадки для указанных домов в реестр мест (площадок) накопления ТКО на территории городского округа «Город Архангельск» не включены.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Суд полагает необходимым установить срок исполнения решения в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда. Данный срок для исполнения решения суда, является разумным сроком с учетом общественной значимости разрешаемого вопроса, а также с точки зрения соблюдения баланса публичного и частного интересов.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования прокурора г.Архангельска в интересах неопределённого круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Деревянный город» об обязании организовать место накопления твердых коммунальных отходов удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Деревянный город» (ИНН <***>) в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, Постановлением Администрации муниципального образования «Город Архангельск» от 13.02.2020 №285 «Об утверждении Порядка определения (согласования) мест накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Архангельск», Правилами благоустройства города Архангельска, утвержденными решением Архангельской городской Думы от 25.10.2017 №581, Порядком согласования проектов благоустройства объектов, для размещения которых на территории муниципального образования «Город Архангельск» не требуется разрешения на строительство, утвержденным Постановлением Администрации муниципального образования «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № организовать место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов для многоквартирных домов № по <адрес>, № по <адрес> в <адрес>.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Деревянный город» (ИНН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размера 300 руб.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Соломбальский районный суд г. Архангельска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 22.08.2023.
Судья А.А. Лукина