УИД:61RS0044-01-2023-001353-55 дело №5-294/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 октября 2023 года село Чалтырь

Мясниковского района

Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Мелконян Л.А., с участием ФИО6, допущенного в качестве переводчика ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мясниковского районного суда Ростовской области поступивший из ОМВД России по Мясниковскому району Ростовской области протокол №000728/929 об административном правонарушении от 03 октября 2023 года в отношении

ФИО1 ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекистана, зарегистрированного и проживающего <адрес>

УСТАНОВИЛ :

ФИО1у. 03 октября 2023 года в 13 часов 00 минут по адресу Ростовская область Мясниковский район х. Ленинакан ул. Грозненская 23, будучи гражданином Узбекистана, осуществлял трудовую деятельность, не имея патента на работу, чем нарушил ч.4 ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1у. признал вину в совершении административного правонарушения, пояснил об отсутствии близких родственников на территории РФ.

Вина ФИО1у. в совершении административного правонарушения также подтверждается: протоколом №000728/929 об административном правонарушении от 03 октября 2023 года по факту выявленного правонарушения; копией паспорта гражданина Узбекистана на имя ФИО1у. сроком действия до 09.02.2031 года; копией миграционной карты на имя ФИО1у. с отметкой о въезде 13.08.2023г.; протоколом №303 о доставлении лица совершившего правонарушение от 03.10.2023; протоколом №303 об административном задержании от 03.10.2023, отрывной частью бланка уведомления; объяснениями ФИО1у.; рапортом сотрудника полиции по факту выявленного правонарушения; фототаблицей с места совершения правонарушения.

Согласно ч.4 ст.13 ФЗ №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 24.02.2021 года) иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Как следует из материалов дела ФИО1у., будучи иностранным гражданином, достигшим совершеннолетнего возраста, осуществлял трудовую деятельность на территории РФ, не имея патента.

Таким образом, действия ФИО1у. правильно квалифицированы органом внутренних дел по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ - осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

С учетом характера совершенного правонарушения и личности виновного: официально трудовое соглашение не оформлено, но работает; обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено; - суд назначает наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Получатель штрафа: УФК по Ростовской области (Отдел МВД России по Мясниковскому району); ИНН №, КПП №, ОКТМО №, Банк получателя: отделение ФИО2 г. ФИО2-на-Дону Банка России// УФК по Ростовской области г. ФИО2-на-Дону, н/сч.№ кор/сч. №, БИК №, КБК № - штраф, УИН №.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья Мелконян Л.А.