Дело № 2-816/2023

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Нижний Новгород

Ленинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Приятелевой Н.В., при секретаре Коваленко О.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Нижегородской области о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, назначении страховой пенсии

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику ОСФР по Нижегородской области о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, назначении страховой пенсии.

Просит суд с учетом уточненных требований: обязать ответчика при расчете страховой пенсии по старости учесть справку о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №; включить в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ

В судебное заседание стороны, третьи лица не явились, извещены надлежащим образом.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013№400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчины, достигшие возраста 65 лет имеют право на страховую пенсию по старости при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины ИПК не ниже 21,0 (ч.1-3 ст.35 указанного закона).

Согласно ст.3 указанного закона страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Индивидуальный пенсионный коэффициент - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 28.12.2013№400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Согласно ст.7 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» военнослужащие при достижении ими возраста 65 и 620 лет (мужчины и женщины соответственно при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30) имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой части по старости, устанавливаемой Законом №400-ФЗ.

Статьей 35 Закона №400 –ФЗ предусмотрено ежегодное увеличение как страхового стажа, так и величины ИПК.

Так в ДД.ММ.ГГГГ продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, составляет ДД.ММ.ГГГГ, а минимальное значение ИПК – не ниже ДД.ММ.ГГГГ

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из Казахстана, осуществляется в соответствии с соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств- членов Евразийского экономического союза от ДД.ММ.ГГГГ.

Материалами дела подтверждается, что истцу в страховой стаж зачтены периоды работы на территории <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, о чем вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ №№

Спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не зачтены в связи с тем, что не поступило документального подтверждения компетентным органом <данные изъяты>) формуляром «О стаже работы», оформленным в соответствии с Порядком взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств-членов ЕЭС и ЕЭК.

При этом спорные периоды подтверждаются записями в трудовой книжке истца, а также отдельными архивными справками от ДД.ММ.ГГГГ №№, от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты>, подтверждающими спорный период работы и размер заработной платы в указанный период. Указанные справки поступили в адрес пенсионного органа, имеются в материалах пенсионного дела.

Соответственно, истцом обоснованно заявлены требования о включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж с учетом справок о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №№.

При условии включения указанных периодов в страховой стаж, а также учете справок о заработной плате, стаж работы ФИО1 составит ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. При этом право на пенсию возникает с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать ОСФР по Нижегородской области (<данные изъяты>) включить в страховой стаж ФИО1 (<данные изъяты>) периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электромонтажника ПО «Павлодарский тракторный завод им. В.И. Ленина», слесаря-электромонтажника в Локомотивном депо Павлодар ЦЖД; назначить ФИО1 пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ОСФР по Нижегородской области при расчете страховой пенсии по старости ФИО1 учесть архивные справки о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №№, от ДД.ММ.ГГГГ №№.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Приятелева Н.В.