РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9726/25 по иску Департамента городского имущества адрес к фио о понуждении к заключению соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит обязать заключить Соглашение о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора от 27 января 1995 г. № М-07-001683 земельного участка с кадастровым номером 77:07:0014008:49 на заявленных условиях, в обосновании указано, что фио принадлежат на праве собственности гараж-бокс с кадастровым номером 77:07:0014008:14053, площадью 17,3 кв.м., в нежилом помещении с кадастровым номером 77:07:0014008:1088 общей площадью 5 491,1 кв.м. по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес Тропарево-Никулино, адрес. Указанный объект недвижимости расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 77:07:0014008:49 площадью 3 998 кв.м с адресным ориентиром: адрес. В отношении земельного участка с кадастровым номером 77:07:0014008:49 оформлен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора от 27 января 1995 г. № М-07-001683. Земельно-правовые отношения с ответчиком для эксплуатации земельного участка не оформлены. Сопроводительным письмом от 14.04.2025 33-5-38015/25-(0)-2 проект Соглашения о вступлении в договор аренды направлен в адрес фио Проект, подписанный ответчиком, в адрес Департамента не поступил. В связи с чем, подано настоящее исковое заявление.
Представитель истца на судебное заседание не явился, имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ранее представила заявление, в котором не возражала против удовлетворения исковых требований.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с Положением о Департаменте городского имущества адрес (Постановление Правительства Москвы от 20.02.2013 №99-ПП «Об утверждении положения о Департаменте городского имущества адрес») департамент является функциональным органом исполнительной власти адрес по управлению государственным имуществом в установленной сфере деятельности.
Земельным законодательством закреплен принцип платности использования земли.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации, любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли).
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Ст. 39.20 ЗК РФ установлены основания и порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здания, сооружения.
В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Таким образом, понуждение к заключению договора возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором.
В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Согласно п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
В силу п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.
Из материалов дела следует, что фио принадлежат на праве собственности гараж-бокс с кадастровым номером 77:07:0014008:14053, площадью 17,3 кв.м., в нежилом помещении с кадастровым номером 77:07:0014008:1088 общей площадью 5 491,1 кв.м. по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес Тропарево-Никулино, адрес.
Указанный объект недвижимости расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 77:07:0014008:49 площадью 3 998 кв.м с адресным ориентиром: адрес.
В отношении земельного участка с кадастровым номером 77:07:0014008:49 оформлен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора от 27 января 1995 г. № М-07-001683.
Земельно-правовые отношения с ответчиком для эксплуатации земельного участка не оформлены.
Сопроводительным письмом от 14.04.2025 33-5-38015/25-(0)-2 проект Соглашения о вступлении в договор аренды направлен в адрес фио
Вместе с тем, ответа на обращение не поступило, договор до настоящего времени не подписан.
Таким образом, поскольку необходимый тридцатидневный срок для подписания Договора аренды земельного участка, предусмотренный п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ, истек, в добровольном порядке ответчиком договор не подписан, обратного суду в ходе рассмотрения дела, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено, суд считает возможным удовлетворить требования истца в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать фио заключить Соглашение о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора от 27 января 1995 г. № М-07-001683 земельного участка с кадастровым номером 77:07:0014008:49 на следующих условиях:
Департамент городского имущества адрес, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице заместителя начальника Управления оформления имущественных и земельно-правовых отношений Департамента городского имущества адрес фио, действующего на основании Положения о Департаменте городского имущества адрес, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г. № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества адрес», и доверенности от 15 декабря 2023 г., зарегистрированной в реестре за № 77/1955-н/77-2023-21-128 с одной стороны, и фио (паспортные данные 2020г.ГУ МВД РОССИИ по адрес, код подразделения 770-115), именуемый в дальнейшем Арендатор «22», с другой стороны, в соответствии со статьями 22, 39.2, 39.6, 39.8, 39.20, 56, 105 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2012 г. № 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества адрес», а также в связи с обращением фио от 09 апреля 2025 г. № 33-5-38015/25-(0)-0, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Соглашение к Договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора о вступлении фио в Договор на Сторону Арендатора:
1. На основании документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о праве собственности на гараж-бокс с кадастровым номером 77:07:0014008:14053 площадью 17,3 кв. м (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 09 апреля 2025 г. № КУВИ-001/2025-86839768, запись в Едином государственном реестре недвижимости от 16 декабря 2021г. № 77:07:0014008:14053-77/051/2021-2) в нежилом здании с кадастровым номером 77:07:0014008:1088 общей площадью 5 491,1 кв. м по адресу: адрес, вн.тер.г. муниципальный адрес, адрес Арендатор «22» вступает в Договор на Сторону Арендатора и становится Арендатором по Договору от 27 января 1995 г. № М-07-001683, принимая на себя все права и обязанности по Договору, за исключением тех, которые установлены исключительно другим Арендаторам. Размер обязательств Арендаторов по Договору соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, площади здания, сооружения или помещений в них, расположенных на Участке и принадлежащих Арендаторам.
2. Арендатор «22» вправе использовать Участок для целей эксплуатации гаража-бокса для хранения личного автотранспорта в здании гаражного назначения в соответствии с установленным разрешенным использованием Участка.
3. Арендатор «22» вправе использовать земельный участок под вспомогательные виды разрешенного использования при условии соблюдения условий и критериев, установленных правилами землепользования и застройки, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки адрес».
4. Договор заключен сроком до 27 января 2043 г.
5. Размер арендной платы за землю устанавливается с учетом цели предоставления и применительно к долям в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, строение, сооружение (помещений в них).
6. Установить Арендатору «22» с 16 декабря 2021 г. (с даты государственной регистрации права собственности на гараж-бокс) размер ежегодной арендной платы и условия ее внесения согласно Приложению 1 к настоящему Соглашению. Приложение 1 является составной и неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Размер устанавливаемой Арендодателем арендной платы не является предметом Соглашения между Арендаторами.
7. Границы Участка установлены в соответствии с действующим законодательством.
8. Арендатор выражает согласие на вступление в Договор в установленном порядке иных правообладателей частей здания/сооружения (помещений в них), если они будут расположены в здании.
Соглашения о вступлении в Договор новых лиц подписываются Арендодателем и вступающими в Договор Арендаторами.
9. Вступающий в Договор Арендатор приобретает права и обязанности по настоящему Договору с момента государственной регистрации Соглашения о вступлении в Договор на Сторону Арендатора, если иное не установлено Соглашением Сторон.
10. Арендаторы Участка вправе заключить между собой соглашение о порядке пользования Участком для обеспечения прохода, проезда, размещения автотранспорта, обслуживания здания, охраны, уборки территории и других нужд, с учетом долей в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, сооружение, возможного вступления в Договор иных лиц, а также сложившегося порядка пользования Участком.
11. Особые условия Договора для Арендатора:
11.1. Использовать Участок в соответствии с целью предоставления.
11.2. Любое уточнение места прохождения границ, связанное с изменением адрес, а также при изменении доли в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание/строение/сооружение (увеличение, уменьшение) в связи с вступлением (выбытием) в/из Договор/а Арендатора/ Арендаторов влечет за собой обязанность всех Арендаторов переоформить право пользования применительно к доле в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, строение, сооружение после получения оферты от Арендодателя в указанные им сроки.
11.3. В случае изменения целевого (функционального) использования объекта недвижимого имущества, расположенного на Участке, размер арендной платы подлежит изменению Арендодателем в одностороннем порядке на основании уведомления.
11.4. С соблюдением правил настоящего Соглашения уведомить Арендодателя в случае передачи третьим лицам права аренды Участка.
11.5. Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа временных и капитальных зданий и сооружений, а также объектов, не являющихся объектами капитального строительства.
11.6. Арендатору принять к сведению, что Соглашение не является основанием для проведения государственной регистрации права собственности на движимые и недвижимые объекты, расположенные на Участке.
11.7. Арендатору принять к сведению, что в случае несоблюдения Арендатором порядка внесения арендной платы, установленной Приложением 1 к Соглашению, Арендатор несет ответственность перед бюджетом за несвоевременные бюджетные платежи в установленном Соглашением и (или) законодательством порядке.
11.8. Обеспечить возможность проведения эксплуатационными службами аварийно-восстановительных работ, работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, ремонта, обслуживания и реконструкции расположенных на Участке подземных коммуникаций и сооружений и доступ на Участок для этого специалистов соответствующих эксплуатирующих и других специализированных организаций, строительной и специальной техники, а также получать согласование этих организаций для проведения на данном Участке земляных и строительных работ в технических (охранных) зонах указанных подземных коммуникаций и сооружений.
11.9. Обеспечить полномочным представителям Арендодателя, органам государственного контроля за использованием и охраной земель свободный доступ на Участок. Выполнять в соответствии с требованиями эксплуатационных служб условия эксплуатации городских подземных и наземных коммуникаций, сооружений, дорог и проездов и т.п., расположенных на Участке.
11.10. На Участке запрещается строительство, создание, в том числе путем реконструкции, переоборудования, перепланировки апартаментов (помещений/групп помещений, предназначенных и/или используемых для временного проживания людей), а также их продажа и/или эксплуатация, за исключением объектов, созданных в соответствии с градостроительной и разрешительной документацией.
11.11. Запрещается использование Участка не в соответствии с установленными видами разрешенного использования.
11.12. Арендатор обязан содержать арендуемый земельный участок в надлежащем санитарном состоянии, не допуская образования очагов захламления.
11.13. Арендаторы обязаны соблюдать требования по режиму использования технической зоны.
11.14. Запрещается проведение земляных работ без получения соответствующего разрешения.
12. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Казакова О.А.
Решение изготовлено в окончательной форме 13.01.2026