Копия дело №2-5448/2022
УИД № 16RS0050-01-2022-009286-36
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2022 года г. Казань
Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Прытковой Е.В., при секретаре судебного заседания Мухамматгалиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании возмещенного ущерба в порядке регресса, судебных расходов,
установил:
АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы оплаченного страхового возмещения в размере 141 000 рублей, расходов по оплате государственной пошлины 4 020 рублей, в обоснование указав, что 28 октября 2021 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Опель Астра» (государственный регистрационный знак №) под управлением ФИО2 и автомобиля «Хендай Солярис» (государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО3), под управлением ФИО1, по вине последнего. Материальный ущерб, причиненный повреждением автомобиля «Опель Астра» (государственный регистрационный номер №) составил 141 000 рублей, данная сумма выплачена страховщиком в пользу потерпевшего. Виновник дорожно-транспортного происшествия ФИО1 не был допущен к управлению транспортным средством согласно страховому полису серии №, в связи с чем к страховщику (АО «АльфаСтрахование») перешло право требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб, в пределах выплаченной суммы.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, письменно просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебном заседании до объявления перерыва в судебном заседании исковые требования не признавал, после перерыва не явился.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Судом установлено, что 28 октября 2021 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Опель Астра» (государственный регистрационный номер №) под управлением ФИО2 и автомобиля «Хендай Солярис» (государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО3), под управлением ФИО1
Постановлением по делу об административном правонарушении от 28 октября 2021 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.16 КоАП Российской Федерации за нарушение пункта 1.3 ПДД РФ (л.д. 27).
В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль марки «Опель Астра» (государственный регистрационный знак №, получил механические повреждения.
По заявлению о страховом случае, в соответствии с условиями договора страхования, с Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно акту о страховом случае, платежным поручением №58503 от 1 февраля 2022 года Акционерное общество «АльфаСтрахование» перечислило в пользу АО «СО «Талисман» 141 000 рублей. (л.д. 23).
Из полиса страхования серии № следует, что страхователем и собственником автомобиля «Хендай Солярис» (государственный регистрационный знак №), является ФИО3 В качестве лиц, допущенных к управлению автомобилем, указан ФИО4, ответчик ФИО1 в этом списке не значится.
Согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту – ФЗ «Об ОСАГО»), договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
Как предусматривает статья 16 ФЗ «Об ОСАГО», владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. Ограниченным использованием транспортных средств признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное и иное временное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в году.
При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2).
В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска (пункт 3).
В соответствии с п. 7 ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.
В соответствии со статьей 14 ФЗ «Об ОСАГО», страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.
Согласно п. «д» ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В силу прямой нормы закона страховщик имеет право регресса к лицу, управляющему транспортным средством, но не включенному в число допущенных к управлению водителей по договору обязательного страхования гражданской ответственности.
Судом ответчику разъяснялось право заявлять ходатайство о назначении по настоящему делу судебной экспертизы, однако данным правом сторона не воспользовалась.
Учитывая процессуальное поведение сторон при рассмотрении настоящего гражданского дела, суд находит возможным рассмотреть дело с учетом имеющихся в деле доказательств.
В обоснование доказательств иного размера стоимости восстановительного ремонта повреждённого автомобиля ответчиком ходатайств о назначении экспертизы не заявлено, доказательств иного размера ущерба не представлено.
При таких обстоятельствах к АО «АльфаСтрахование» как к страховщику, оплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию убытки в размере 141 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорциональные размеру удовлетворенных судом требований.
При подаче искового заявления АО «АльфаСтрахование» уплачена государственная пошлина в сумме 4 020 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление Акционерного общества «АльфаСтрахование» <данные изъяты>) к ФИО1 (<данные изъяты>) о взыскании возмещенного ущерба в порядке регресса, судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу Акционерного общества «АльфаСтрахование» (<данные изъяты>) убытки в размере 141 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 4 020 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд города Казани в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 31 октября 2022 года.
Судья подпись Прыткова Е.В.
копия верна
Судья Прыткова Е.В.
Решение25.11.2022