Дело № 2-1178/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мариуполь 14 июля 2025 года

Ильичевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики

в составе:

председательствующего судьи Логвинова О.В.,

при секретаре судебного заседания Калиниченко Э.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта проживания на территории Донецкой Народной Республики, с участием заинтересованного лица, Управы Ильичевского района г.Мариуполя, УТСЗН администрации Ильичевского района г.Мариуполя

установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В обоснование заявленных требований указала,

В марте 2025 года заявитель обратилась в УТСЗН администрации Ильичевского района г. Мариуполя с заявлением на оформление материнского капитала на малолетних детей. В оформлении материнского капитала в устной форме было отказано в связи с тем, что отсутствовала регистрация в городе Мариуполе до ДД.ММ.ГГГГ.

Заявитель указывает, что постоянно проживает в городе Мариуполе с января 2017 года по адресу: <адрес> по настоящее время.

Юридический факт проживания заявителя по адресу: <адрес>, подтверждается справкой о фактическом проживании № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о составе семьи или зарегистрированных в жилом помещении/доме лицах № от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскими документами за период с 2017 года по февраль 2022 года, о том что заявитель и малолетние дети получали медицинскую помощь на территории города Мариуполя, свидетельством о браке в котором указано место регистрации брака город Мариуполь, свидетельством о рождении ребенка, которое выдано в городе Мариуполе.

Вместе с тем, подтвердить на сегодняшний день факт своего постоянного проживания на территории города Мариуполя Донецкой Народной Республики она не имеет возможности, в связи с чем, для неё существуют препятствия в получении материнского капитала.

Установление факта проживания на территории города Мариуполя Донецкой Народной Республики имеет для неё юридическое значение, а именно позволит реализовать право на получение материнского капитала.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит установить факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Украина, на территории Донецкой Народной Республики в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без регистрации.

Заявитель в судебное заседание не явился, в суд направил заявление, в котором просил заявление удовлетворить.

Представители заинтересованных лиц – Управы Ильичевского района г.Мариуполя, УТСЗН администрации Ильичевского района г.Мариуполя в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

С учетом изложенного суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание заинтересованных лиц - Управы Ильичевского района г.Мариуполя, УТСЗН администрации Ильичевского района г.Мариуполя.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Согласно п.1 ст. 5 Конституции РФ Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.

В порядке особого производства факт постоянного проживания на территории РФ можно установить при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, п. 10 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ): 1) от установления факта постоянного проживания иностранного гражданина (лица) без гражданства на территории РФ зависит возникновение, изменение, прекращение его личных или имущественных прав; 2)отсутствует возможность получить в ином порядке надлежащие документы, удостоверяющие факт постоянного проживания на территории РФ, или восстановить утраченные документы.

В соответствии с частью шестой статьи 4 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, определяющей принципы гражданства, Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации. При этом положительное разрешение вопроса о гражданстве Российской Федерации не может быть связано только с формальным наличием регистрации по месту жительства или временного пребывания.

Согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Интерпретируя это положение применительно к правилам регистрационного учета, Конституционный суд в своих решениях неоднократно указывал, что право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности. Конституция Российской Федерации (статья 19, части 1 и 2) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета. Наличие или отсутствие регистрационного учета не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Лицо самостоятельно определяет место своего жительства и срок нахождения в том или ином месте временного пребывания.

Место жительства лица может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами (Постановления Конституционного суда от 24 ноября 1995 г., N 14-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 16 мая 1996 года N 12-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, Определение от 5 октября 2000 года N 199-О и др.).

В соответствии со ст. 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 26 декабря 2022 г. № 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации» утверждён Порядок подачи лицами, приобретшими гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации, заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации.

Пунктом 1 указанного Порядка предусмотрено, что лицам, достигшим возраста 14 лет и приобретшим гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 5 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", статьей 5 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики", статьей 5 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области" или статьей 5 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области", МВД России или его территориальным органом выдается паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Установление решением суда факта проживания указанного выше лица на территории Российской Федерации является основанием для его обращения в соответствующие органы с заявлением на получение материнского капитала.

В судебном заседании установлено, что заявитель проживал по адресу: <адрес>, подтверждается справкой о фактическом проживании № от ДД.ММ.ГГГГ, факт проживания так же подтверждается справкой о составе семьи или зарегистрированных в жилом помещении/доме лицах № от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскими документами за период с 2017 года по февраль 2022 года, о том что заявитель и малолетние дети получали медицинскую помощь на территории города Мариуполя, свидетельством о браке в котором указано место регистрации брака город Мариуполь, свидетельством о рождении ребенка, которое выдано в городе Мариуполе.

В соответствии со ст. ст.12,56 ГПК РФ,правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон, как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

Исследованные в суде доказательства, сомневаться в правдивости и истинности которых у суда нет оснований, позволяют прийти к выводу, что заявитель действительно с января 2017 года проживает на территории города Мариуполя Донецкой Народной Республики.

Условия, с наличием которых процессуальный закон связывает возможность установления факта, имеющего юридическое значение, присутствуют, а сами рассматриваемые правоотношения могут быть урегулированы в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд, руководствуясь выше приведенными нормами права, приходит к выводу о необходимости установления юридического факта постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории Донецкой Народной Республики, по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес> января 2017 года.

В ином порядке установить данный факт заявитель лишен возможности, а установление данного факта имеет для нее юридическое значение, поскольку позволяет реализовать свое право на получение материнского капитала.

Таким образом, на основе совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, учитывая отсутствие возражений со стороны заинтересованного лица, суд считает установленным факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории Донецкой Народной Республики, по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес> января 2017 года, без регистрации.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 265 ГПК РФ, суд

решил:

заявление ФИО1 об установлении факта проживания на территории Донецкой Народной Республики, с участием заинтересованного лица, Управы Ильичевского района г.Мариуполя, УТСЗН администрации Ильичевского района г.Мариуполя– удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории Донецкой Народной Республики, по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес> <данные изъяты> года, без регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Ильичевский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено «14» июля 2025 года

Судья О.В.Логвинов