№2-600/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(резолютивная часть)
ДД.ММ.ГГГГ город Уфа РБ
Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хусаинова А.Ф.,
при секретаре судебного заседания Виденееве Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ТАЛАН-УФА» о взыскании неустойки, штрафа за нарушение срока передачи объекта долевого строительства по договору № КЭ6б-3224-3 от ДД.ММ.ГГГГ и судебных расходов,
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ТАЛАН-УФА» о взыскании неустойки, штрафа за нарушение срока передачи объекта долевого строительства по договору № КЭ6б-3224-3 от ДД.ММ.ГГГГ и судебных расходов– удовлетворить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный Застройщик «Талан-Уфа» в пользу ФИО1:
- неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 665 019 рублей 20 копеек;
- штраф в размере 332 509 рублей 60 копеек;
- расходы на оплату услуг представителя в размере 45 000 рублей;
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Специализированный Застройщик «Талан-Уфа» в доход бюджета государственную пошлину в размере 9 850 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд <адрес> Республики Башкортостан.
Председательствующий судья А.Ф. Хусаинов