Дело № 5-161/2023 копия
...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 сентября 2023 года город Чусовой Пермский край
Судья Чусовского городского суда Пермского края Катаева Т.Е.
в помещении Чусовского городского суда, по адресу: Пермский край, г.Чусовой, ул.50 лет ВЛКСМ, 13б/1,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,
установил:
дата в 00 часов 10 минут по адресу адрес, в рамках проверки по материалу КУСП ... от дата, был задержан ФИО1, который отказался представиться и пройти в служебный автомобиль для доставления его в помещение Отдела МВД России «Чусовской» для дачи объяснений, размахивал руками, пытался уйти от сотрудников полиции, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, предусмотренным ч.1 ст.13, ч.1 ст.14 ФЗ «О полиции».
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 оспаривал обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении. Пояснил, что дата в 00 час. 10 мин. действительно находился у адрес в адрес, где был задержан сотрудниками полиции, которым добровольно по их требованию выдал имевшийся при нем нож, а также выполнил требование пройти в служебный автомобиль, на котором его доставили в отдел полиции. Уйти от сотрудников полиции он не пытался, руками не размахивал, сопротивления не оказывал. Имеющиеся у него телесные повреждения были причинены ему до указанных событий, сотрудники полиции ему телесных повреждений не причиняли.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется административное производство, изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю, что в действиях ФИО1 наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Так, согласно п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении.
В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда; а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;
В силу ч.3 и ч.4 ст.30 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Так, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении ... от дата, составленным в соответствии с требованиями административного законодательства; сообщениями о доставлении ССПМ в медицинское учреждение ФИО2 с травмами, зарегистрированное в КУСП за ... от дата; рапортами сотрудников полиции ФИО3 и ФИО4, в которых подтверждены обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении; протоколом от дата о доставлении.
Совокупность указанных доказательств позволяет придти к выводу о виновности ФИО1 во вменяемом ему административном правонарушении. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, оснований для оговора ФИО1, не установлено, не названы они и лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не усматриваю.
При назначении наказания учитываю характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности, возраст, семейное и имущественное положение ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его и его семьи, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, достижения целей охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста, полагая, что назначение менее строгого административного наказания сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом принимаю во внимание, что оснований, предусмотренных ч.2 ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исключающих возможность назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, не установлено.
Срок административного ареста надлежит исчислять с момента составления протокола о доставлении, то есть когда ФИО1 был фактически ограничен в свободе перемещения.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток, исчисляя срок с 00 часов 10 минут дата.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья /подпись/ Т.Е.Катаева
Копия верна. Судья:
Подлинный приговор (постановление)
подшит в деле (материале)
№ 5-161/2023
Дело (материал) находится
в Чусовском городском суде.