Судья Лысенко Н.С. УИД: 26RS0001-01-2023-005804-41

№ 33-3-8222/2023

№ 2-3845/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Резолютивная часть определения объявлена 20 сентября 2023 года.

Полный текст определения изготовлен 22 сентября 2023 года.

20 сентября 2023 года город Ставрополь

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:

председательствующего судьи Кононовой Л.И.,

судей Куцурова П.О., Ковалевой Ю.В.,

при секретаре Семенюк В.А.,

с участием помощника прокурора Красильниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Промышленного района г. Ставрополя – Кошиль Е.В., действующего в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц к Администрации Промышленного района г. Ставрополя об обязании привести в соответствие детскую площадку,

по апелляционной жалобе ответчика администрации Промышленного района г. Ставрополя на решение Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 06июля 2023 года,

заслушав доклад судьи Куцурова П.О.,

УСТАНОВИЛ

А:

Прокурор Промышленного района г. Ставрополя, действующий в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в Промышленный районный суд г. Ставрополя с исковым заявлением к Администрации Промышленного района г. Ставрополя об обязании привести в соответствие детскую площадку.

В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя проведен мониторинг соблюдения жилищного законодательства при эксплуатации детских игровых площадок, расположенных на территории Промышленного района г. Ставрополя, в ходе которой выявлены нарушения закона.

В ходе проверки установлено, что детская площадка, расположенная на земельном участке по адресу: <адрес>, находится в ненадлежащем состоянии.

27 октября 2022 года главе администрации Промышленного района г.Ставрополя внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, однако действенных мер к их устранению не принято – детские площадки на территории района на протяжении 2022-2023 годов не приведены в соответствие с требованиями законодательства.

С учетом указанных обстоятельств истец просил суд обязать администрацию Промышленного района г.Ставрополя привести в соответствие с ГОСТ Р 52169-2012 детскую площадку, расположенную на земельном участке по адресу: <адрес>, путем установки информационных табличек, ударопоглащающего покрытия, а также устранения следов коррозии на элементах оборудования из металла, дефектов обработки на поверхности элементов из древесины, выступающих элементов оборудования с острыми краями.

Обжалуемым решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 06июля 2023 года исковые требования прокурора Промышленного района г.Ставрополя удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной жалобе ответчик администрация Промышленного района г.Ставрополя, считая решение суда незаконным и необоснованным, просит его отменить и вынести новое об отказе в удовлетворении иска.

Отмечает, что администрация Промышленного района г.Ставрополя не вправе принимать решение о бюджетном финансировании работ по приведению детской площадки в соответствие с ГОСТ Р 52169-2012. Требование о выделении финансирования на выполнение указанных мероприятий к муниципальному образованию не заявлено.

Указывает, администрация района имеет возможность исполнять свои обязанности и осуществлять свои полномочия только в рамках тех бюджетных средств, которые предусмотрены в бюджете на эти цели.

Возражений относительно доводов апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции не поступало.

Информация о рассмотрении дела в соответствии с положениями Федерального закона от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" размещена на официальном сайте Ставропольского краевого суда в сети Интернет /http://kraevoy.stv.sudrf.ru/.

В соответствии со статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав представленные материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав позицию явившихся лиц, судебная коллегия пришла к убеждению о том, что оснований для его отмены либо изменения не имеется.

Так, частью 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии со статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Таких нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции допущено не было.

Судом первой инстанции установлены все юридически значимые обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, к спорным правоотношениям применен материальный закон, подлежащий применению. Нарушений требований гражданского процессуального законодательства, которые могли бы послужить безусловным основанием для отмены постановленного решения, судебной коллегией не установлено.

В судебном заседании установлено и следует из представленных материалов дела, что прокуратурой города Промышленного района города Ставрополя проведен мониторинг соблюдения жилищного законодательства при эксплуатации детских игровых площадок, расположенных на территории района.

В ходе проведенной проверки было установлено, что детская площадка, расположенная на земельном участке по <адрес>, находящаяся на балансе администрации, находится в неудовлетворительном состоянии, а именно: элементы детской площадки имеют дефекты обработки /отщепы, сколы, коррозию, ржавчину, отсутствие краски, деревянных деталей/ на оборудовании детской площадки /детские качели/, имеются острые края деревянных и металлических деталей /спортивные турники, детские качели и горка/, что не соответствуют предъявляемым требованиям ГОСТ Р 52169-2012, в связи с чем нуждаются в проведении ремонтных работ.

На площадке отсутствуют: песочница /насыпан песок без ограждения/, информационная табличка /дощечка/ с правилами и возрастными требованиями при использовании оборудования, номерами телефон служб спасения, скорой помощи и служб эксплуатации при неисправности и поломке оборудования, противоударное покрытие. Имеются трава, выступающие корни, мусор.

По данному факту прокурора района в адрес администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Разрешая спор, суд первой инстанции, пришел к выводу о наличии основании для возложения на ответчика обязанности привести указанную детскую площадку в соответствии с требованиями действующего законодательства Оснований не согласиться с таким решением судебная коллегия не находит.

Так, в силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" целями государственной политики в интересах детей является защита детей от фактов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии с пунктами 12, 15 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относится создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры, создание условий для массового отдыха жителей поселения и организации обустройства мест массового отдыха населения.

Согласно статье 6 Правил благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, утвержденных решением Ставропольской городской Думы от 23 августа 2017 года N 127 /действующих на момент принятия решения/ к объектам благоустройства города Ставрополя относятся территории различного функционального назначения, на которых осуществляется деятельность по благоустройству, в том числе детские площадки, спортивные площадки, площадки отдыха.

Согласно статье 17 Правил игровое и спортивное оборудование на территории города Ставрополя представлено игровыми, физкультурно-оздоровительными устройствами, сооружениями и /или/ их комплексами. При выборе состава игрового и спортивного оборудования для детей и подростков должно обеспечивать соответствие оборудования анатомо-физиологическим особенностям разных возрастных групп.

Игровое оборудование должно соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным. Рекомендуется применение модульного оборудования, обеспечивающего вариантность сочетаний элементов.

Требования к материалу игрового оборудования и условиям его обработки:

1) деревянное оборудование должно быть выполнено из твердых пород дерева со специальной обработкой, предотвращающей гниение, усыхание, возгорание, сколы. Оборудование должно быть отполировано, острые углы должны быть закруглены;

2) металл должен применяться преимущественно для несущих конструкций оборудования, иметь надежные соединения и соответствующую обработку /влагостойкая покраска, антикоррозийное покрытие/. Рекомендуется применять металлопластиковые конструкции.

В силу статьи 21 Правил, детская площадка должна быть обустроена мягким покрытием, игровым оборудованием, скамьями и урнами, осветительным оборудованием, зелеными насаждениями.

Мягкие виды покрытия /песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое/ следует предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других местах, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамей следует оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом.

Для сопряжения поверхностей детской площадки и газона следует применять садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.

При реконструкции и размещении детских площадок во избежание травматизма следует не допускать наличия на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования /стойки, фундаменты/, находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек /как правило, у турников и качелей/.

Детские площадки должны быть изолированы от мест ведения работ и складирования строительных материалов.

Согласно пунктам 4.2.9, 4.3.2, 4.3.3, 4.3.5, 4.3.7 4.3.22.2 ГОСТ Р 52169-2012 Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний, металлические материалы, образующие окислы, шелушащиеся или отслаивающиеся, должны быть защищены нетоксичным покрытием. Конструкцией оборудования должна быть обеспечена прочность, устойчивость, жесткость и пространственная неизменяемость.

Элементы оборудования из металла должны быть защищены от коррозии /или изготовлены из коррозионностойких материалов/. Элементы оборудования из древесины должны изготавливать из древесины классов "стойкие" и "среднестойкие" и не должны иметь на поверхности дефектов обработки /например, заусенцев, задиров, отщепов, сколов и т.п./.

Наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками не допускается. Наличие шероховатых поверхностей, способных нанести травму ребенку, не допускается. Подвижные, а также подвижные и неподвижные элементы оборудования не должны: образовывать сдавливающих или режущих поверхностей; создавать возможность застревания тела, частей тела или одежды ребенка.

Кроме того, не допускается наличие шероховатых поверхностей, способных нанести травму ребенку, выступающие концы болтовых соединений должны быть защищены, конструкцией оборудования должно быть исключено застревание частей тела и одежды детей.

Для предупреждения травм при падении детей с игрового оборудования по всей зоне приземления устраивают ударопоглощающие покрытия.

В целях оказания методического содействия органам местного самоуправления при подготовке ими правил благоустройства территории муниципального образования в части установления требований к оборудованию общественных и дворовых территорий городских и сельских поселений, городских округов, внутригородских районов средствами спортивной и детской инфраструктуры, Приказом Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27 декабря 2019 года утверждены Методические рекомендации по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры.

В силу пунктов 6.2., 6.5 – 6.13 Методических рекомендаций, при содержании и эксплуатации площадок и оборудования рекомендуется учитывать требования и ограничения по использованию площадок и оборудования, изложенные в технических регламентах, национальных стандартах Российской Федерации, технических условиях, требованиях по видам спорта.

Содержание оборудования, установленного на площадках, целесообразно проводить в виде: проверки оборудования, позволяющей обнаружить очевидные опасные дефекты, вызванные актами вандализма, неправильной эксплуатацией и климатическими условиями /регулярный визуальный осмотр/; детальной проверки оборудования с целью оценки рабочего состояния, степени изношенности, прочности и устойчивости оборудования /функциональный осмотр/; ежегодной проверки с целью оценки соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасности ежегодный /основной осмотр/. В течение всего периода службы оборудования рекомендуется проводить его техническое освидетельствование.

В случае выявления неисправности оборудования рекомендуется установить ограждение и разместить информацию о запрете использования данного оборудования.

Ремонт оборудования и /или/ его элементов целесообразно производить, если это установлено производителем данного оборудования; в иных случаях такое оборудование рекомендуется заменять.

В случае если оборудование по результатам осмотра признано не подлежащим дальнейшей эксплуатации, его рекомендуется демонтировать в кратчайшие сроки. До демонтажа данного оборудования его рекомендуется оградить и разместить на нем или возле него информацию о недопустимости его использования.

Оборудование по истечении срока службы, заявленного в паспорте изделия, рекомендуется демонтировать. При эксплуатации площадок целесообразно возложить на балансодержателя площадки ответственность за содержание объекта в соответствии с существующими требованиями санитарно-гигиенических норм и правил, за техническое состояние оборудования и площадок в соответствии с требованиями технических регламентов и национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р), за поддержание в надлежащем состоянии эстетического вида, а также за обеспечение охраны оборудования и безопасность посетителей. Рекомендуется закрепить ответственность балансодержателя за безопасность пользователей при эксплуатации специализированного спортивного оборудования.

Рекомендуется следить за чистотой площадок, не допускать расположения на них посторонних предметов, опавших веток, зарастание травой. При выявлении образования ям на площадке рекомендуется установить заграждение и ликвидировать ямы.

При реконструкции площадок во избежание травматизма рекомендуется предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней, нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования /стойки, фундаменты/, находящихся над поверхностью земли, не заглубленных в землю металлических перемычек /как правило, у турников и качелей/. При реконструкции прилегающих территорий рекомендуется изолировать площадки от мест ведения работ и складирования строительных материалов.

При эксплуатации ударопоглощающего покрытия рекомендуется регулярно, в зависимости от интенсивности эксплуатации, проводить: проверку достаточности толщины насыпного ударопоглощающего покрытия; проверку поверхности площадки на предмет отсутствия выступающих над поверхностью ударопоглощающего покрытия частей оборудования и/или иных посторонних предметов.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что ответчиком мер к надлежащему содержанию игровых детских площадок не принято, в результате чего их эксплуатация создает угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, обосновано удовлетворил заявленных исковые требования.

В этой связи доводы автора апелляционной жалобы об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований являются несостоятельными и подлежат отклонению.

При этом судебная коллегия отмечает, что отсутствие финансирования, вопреки доводам автора апелляционной жалобы, не освобождает ответчика от обязанности по надлежащему содержанию детских игровых площадок.

С учетом указанных обстоятельств оснований для отмены или изменения обжалуемого решения по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.

Иные доводы, приведенные в апелляционной жалобе, основаны на неверном толковании норм материального права, повторяют позицию ее автора, высказанную в суде первой инстанции, были предметом его оценки и обоснованно отклонены, а потому, как не содержащие иных существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановленного судом решения, подлежат отклонению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 327-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

Решение Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 06июля 2023года – оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика администрации Промышленного района г. Ставрополя – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Пятый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня его вступления в законную силу.

Председательствующий

Судьи