31RS0№-35 Дело №а-532/22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Волоконовка 5 декабря 2022 года
Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Красильниковой И.В.,
рассмотрев в порядке упрощённого (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Белгородской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Белгородской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени, в сумме 3 831 рубль 90 копеек, из них недоимка по транспортному налогу за 2014 год 3 829 рублей, пени, начисленные на недоимку 2014 года за период с 7 по 9 октября 2015 года в размере 2 рубля 90 копеек, мотивируя тем, что административный ответчик не выполнил требования налоговой инспекции №6373 от 9 октября 2015 года. Одновременно с этим просит восстановить пропущенный срок подачи заявления.
В установленный судом срок от административного ответчика возражений по существу заявленных требований не поступило.
Исследовав, письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.48 НК РФ, заявление о взыскании подаётся в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Как следует из требований налоговой инспекции №6373 от 9 октября 2015 года, ФИО1 должен был уплатить задолженность, в срок до 23 ноября 2015 года.
Поскольку в установленный срок административным ответчиком возложенная на него обязанность не была исполнена, то заявление о взыскании задолженности подлежало направлению в суд в срок до 23 мая 2016 года.
УФНС России по Белгородской области, будучи осведомлённой о наличии задолженности и не исполнении административным ответчиком возложенной на него обязанности, обратилась в суд с административным иском только 10 октября 2022 года. При этом административным истцом не представлено уважительной причины пропуска срока, соответственно пропущенный срок восстановлению не подлежит.
На основании ч.8 ст.219 КАС РФ, пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
При таких обстоятельствах, административный иск УФНС России по Белгородской области к ФИО1, удовлетворению не подлежит, в связи с пропуском срока обращения в суд и невозможностью восстановления пропущенного срока.
Руководствуясь ст.48 НК РФ, ч.5 ст.180 КАС РФ, ч.8 ст.219 КАС РФ, ч.2 ст.286 КАС РФ, ст.ст.291 - 294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Управлению Федеральной налоговой службы России по Белгородской области отказать в административном иске к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени в соответствии с требованием №6373 от 9 октября 2015 года в сумме 3 831 рубль 90 копеек, из них недоимка по транспортному налогу за 2014 год 3 829 рублей, пени, начисленные на недоимку 2014 года за период с 7 по 9 октября 2015 года в размере 2 рубля 90 копеек отказать, в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в срок, не превышающий 15 дней со дня получения копии решения путём подачи апелляционной жалобы через Волоконовский районный суд Белгородской области.
Судья И.В. Красильникова
Решение06.12.2022