Дело № 2 – 3968/2025 20 мая 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Гусевой Н.А.

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ЖКС № 2 Красногвардейского района» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с уточнённым иском к ответчику о взыскании с ответчика в его пользу задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.10.2020 по 31.07.2022 в размере 168 992,64 рубля, пени за период с 01.01.2021 по 30.06.2023 в размере 53 353,61 рубля и расходов по оплате государственной пошлины в размере 5 438 рублей, - уточнённый иск (л. д. 70 – 72).

В обоснование уточнённого иска истец указывает, что ответчик является собственником на праве общей долевой собственности - 25/146 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. За период с 01.10.2020 по 31.07.2022 у ответчика образовалась задолженность в размере 186 992,64 рубля, в связи с чем начислены пени за период с 01.01.2021 по 30.06.2023 в размере 53 353,61 рубля. До настоящего времени задолженность не погашена.

Представитель истца – ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании уточнённый иск поддержала по доводам, изложенным выше, и просит уточнённый иск удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом – заказным письмом с уведомлением.

О причинах своей неявки в судебное заседание не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в своё отсутствие не заявил.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ответчик является собственником на праве общей долевой собственности - 25/146 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

За период с 01.10.2020 по 31.07.2022 у ответчика образовалась задолженность в размере 186 992,64 рубля, в связи с чем начислены пени за период с 01.01.2021 по 30.06.2023 в размере 53 353,61 рубля.

До настоящего времени задолженность не погашена.

Пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Ответчиком в судебное заседание не предоставлены доказательства погашения образовавшейся задолженности.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

Исходя из положений части 1 статьи 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 438 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ООО «ЖКС № 2 Красногвардейского района» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «ЖКС № 2 Красногвардейского района» задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01.10.2020 по 31.07.2022 в размере 168 992,64 рубля, пени за период с 01.01.2021 по 30.06.2023 в размере 53 353,61 рубля и расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 438 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления мотивированной части решения.

Судья Н.А. Гусева

Мотивированная часть решения изготовлена 03 июня 2025 года.