<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 марта 2023 года г. Мамадыш РТ
Мамадышский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Гатиной Г.Р.,
при секретаре Васильевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан об изменении даты назначения страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан об изменении даты назначения пенсии, указывая на то, что решением Мамадышского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № на ответчика была возложена обязанность включить в ее страховой стаж периоды работы в совхозе «Омарский» с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в качестве весовщика, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве няни, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кассира, бухгалтера. В связи с тем, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (день рождения) у нее отсутствовал страховой стаж, который должен составлять 37 лет, судом в назначении страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ было отказано. Со вступившим в законную силу решением суда от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в пенсионный орган. С этой даты ей была назначена страховая пенсия по старости. Полагает, что она имеет право на назначение пенсии с ДД.ММ.ГГГГ с учетом вступившего в законную силу решения суда, периодов ее работы с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ и продолжения осуществления ею трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 и ее предстатель ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали по изложенным в нем основаниям.
Представитель ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие. В отзыве на исковое заявление указывает об отсутствии правовых оснований для изменения даты назначения страховой пенсии по старости.
Выслушав в судебном заседании истца и ее представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу пункта 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В статье 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ введена новая часть 1.2, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Как установлено пунктом 4 статьи 5 Федерального закона "О страховых пенсиях", обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.
Согласно статье 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1).
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документам (часть 2).
В соответствии с нормами пункта 13 Правил обращения за страховой пенсией, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в ГУ – Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением Отдела установления пенсий № ОПФР по Республике Татарстан (Нижнекамск) от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 было отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с недостаточностью страхового стажа. На ДД.ММ.ГГГГ ее страховой стаж составил 27 лет 1 месяц 23 дня.
При определении права ФИО1 на пенсию по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионным фондом не были включены в ее страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совхозе «Омарский» в качестве няни, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кассира, бухгалтера.
Не согласившись с отказом в назначении страховой пенсии по старости, истец обратилась в суд.
Решением Мамадышского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ суд обязал ответчика включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы в совхозе «Омарский» с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в качестве весовщика, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве няни, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кассира, бухгалтера.
В удовлетворении требования истца о возложении на ответчика обязанности назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ отказано в связи с отсутствием у истца по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ специального стажа 37 лет.
Указанное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-21).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, с ДД.ММ.ГГГГ ей была назначена страховая пенсия, рассчитан ее размер в соответствии с правилами, установленными в законодательном порядке.
С учетом вышеприведенных нормативных положений, суд приходит к выводу, что автоматически, по достижению необходимого стажа ФИО1 пенсия не могла быть назначена, поскольку с заявлением о назначении пенсии, после возникновения права она не обращалась. Истец обратилась за назначением пенсии лишь ДД.ММ.ГГГГ, на указанную дату все необходимые условия для назначения пенсии ФИО1 имелись (возраст и стаж), поэтому страховая пенсия ФИО1 обоснованно назначена с ДД.ММ.ГГГГ, с даты подачи заявления.
При таких обстоятельствах суд считает исковое заявление ФИО1 не подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан об изменении даты назначения страховой пенсии по старости отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Мамадышский районный суд Республики Татарстан.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Судья Гатина Г.Р.
<данные изъяты>
<данные изъяты>