Дело №2-4774/2022 (43RS0001-01-2022-007627-48)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 19 декабря 2022 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Лопаткиной Н.В.,

при секретаре Тамлиани Д.М.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ГУ-Отделению пенсионного фонда РФ по Кировской области о включении периодов работы в стаж и назначении досрочной пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ГУ-ОПФ РФ по Кировской области о включении периодов работы в стаж, назначении досрочной пенсии по старости.

В обоснование иска, уточнённого в ходе рассмотрения дела, указал, что с {Дата изъята} по настоящее время осуществляет трудовую деятельность в ООО «Судоходная компания Аганречтранс», деятельность происходит в условиях Крайнего Севера. Истец обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии, однако решением от {Дата изъята} в этом ему было отказано. С указанным он не согласен, поскольку работал в Ханты-Мансийском автономном округе, что относится к районам Крайнего Севера. Несмотря на то, что местом приписки судна, на котором он трудился, является г. Омск, фактически его работа проходила в иных условиях.

На основании изложенного истец просил суд обязать ГУ-ОПФР по Кировской области зачесть в стаж работы его трудовую деятельность за период, начиная с {Дата изъята} по {Дата изъята} – работа в должностях плавсостава на судах в ООО «СК Аганречтранс» как в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Признать за ним право выхода на досрочную пенсию с {Дата изъята} со снижением возраста и обязать ответчика назначить и выплачивать пенсию со дня приобретения права на неё.

В судебное заседание истец ФИО3 не явился, уведомлён, направил для представления его интересов ФИО1

Представитель истца ФИО1 на иске с учётом уточнений настаивала, по существу дополнительно пояснила, что её доверитель постоянно работал на суднах, которые осуществляли деятельность в районах Крайнего Севера – Ханты-Мансийском автономном округе. Таким образом, деятельность истца должна быть оценена как осуществлявшаяся в РКС, что даёт ему право досрочного выхода на пенсию.

Представитель ответчика ФИО2 возражал относительно заявленных требований, поддержал принятое пенсионным органом решение, указав на отсутствие оснований к удовлетворению иска. Пояснил, что право на пенсию, также досрочную, истец будет иметь по достижении возраста 55 лет. В соответствии с п.9 ч.1 ст. 30 Федерального закона №400 истцу зачтён 21 год 8 месяцев и 24 дня, страховой стаж – 31 год 6 месяцев и 12 дней, что и даёт ему право на назначение пенсии в 55 лет. Пунктом 9 не предусмотрено снижение выхода как по Списку №2 пропорционально отработанному времени, соответственно, должны соблюдаться два условия: наличие 15 лет работы в РКС и наличие стажа в плавсоставе 12,6 лет. Согласно представленным и оцененным пенсионным органом документам пунктом приписки (местом регистрации) судна является г. Омск, который не относится ни к РКС, ни к МПКС. Право на досрочную пенсию предоставляется исходя от места приписки соответствующих судов, а не от того, где проходила работа. Указанное отражено в Определении Конституционного суда РФ от 30.11.2021.

К участию в процессе в качестве третьего лица было привлечено ООО «СК Аганречтранс», представитель которого в судебное заседание не явился, уведомлён, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Также направил отзыв по существу иска, в котором выразил согласие с заявленными истцом требованиями, просил их удовлетворить, полагал наличие оснований для выхода ФИО3 досрочно на пенсию на основании пп.6 ч.1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях». Истец действительно осуществлял деятельность на судах, которые работали только в Ханты-Мансийском автономном округе, местности, приравненной к районам Крайнего севера. На зимний отстой суда ставились в г. Нижневартовск, там же проходили ежегодные освидетельствования. Индивидуальные сведения на ФИО3 ежегодно подавались с кодом территориальных условий труда – (МКС) с {Дата изъята} по {Дата изъята}. по просьбе пенсионного органа по г. Нижневартовску ими была произведена корректировка стажа истца с {Дата изъята} по {Дата изъята}., однако в последующем им разъяснили, что неважно, где суда осуществляли работу, если они были зарегистрированы в Омске, то северный стаж не засчитывается. Оплата работы ФИО3 производилась с учётом районного коэффициента – 70% и северной надбавки в размере 50%.

Суд, выслушав мнение сторон, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще уведомлённых неявившихся лиц.

Выслушав представителей истца и ответчика, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что решением ГУ-ОПФР по Кировской области {Дата изъята} ФИО3 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого стажа. Право наступит при достижении возраста 55 лет по п.9 ч.1 ст. 30 Закона от 28.12.2013. В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, в соответствии с п.6 ч.1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 №400 не засчитан период работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} – работа в должностях плавсостава на судах в ООО «СК Аганречтранс», т.к. место регистрации судов – г. Омск не относится к районам Крайнего Севера, либо местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Кроме того, имели место отвлечения – отпуска без сохранения заработной платы (периоды указаны), в индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица отсутствует код территориальных условий труда.

Согласно ч.1 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» (далее по тексту ФЗ №400, ФЗ «О страховых пенсиях») право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к ФЗ №400 (ч. 1 ст. 8 ФЗ № 400).

В силу п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости ранее общеустановленного возраста имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в РКС, так и МПКС, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в МПКС считается за девять месяцев работы в РКС.

Гражданам, работавшим в РКС не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При назначении пенсии по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст. 32 ФЗ №400 применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31.12.2001.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 право на досрочную страховую пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно – вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Исчисление стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27,28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее по тексту Правила №516). В части, не противоречащей данным Правилам, применяются Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 №5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право в соответствии со ст.ст. 12, 78, 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет».

В соответствии с пп. «а» п. 12 «Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии», утверждённого приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. № 958н, для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В силу пункта 4 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. года № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, под которым понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками не менее 80% рабочего времени.

В соответствии со ст. 14 ФЗ РФ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

В силу положений Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2011 г.№ 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета.

Аналогичный порядок подсчета страхового стажа закреплён в п. 43 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 и в п. 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 258н.

Судом установлено и подтверждается трудовой книжкой, {Дата изъята} ФИО3 принят на должность капитана – первого помощника механика т/х {Номер изъят} в ООО Судоходная компания Аганречтранс Ханты – Мансийском АО. Работает по настоящее время.

Согласно справке, уточняющей особый характер работы или условия труда, от {Дата изъята} {Номер изъят} ФИО3 работает полный рабочий день, полную рабочую неделю в ООО «СК Аганречтранс», с {Дата изъята} по настоящее время капитаном – механиком т/х «АРТБ-27». Судоходная компания находится в г. Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа, что относится к районам Крайнего Севера.

Также суду были представлены ООО «СК Аганречтранс» за оспариваемый период справки на истца о стаже плавания, в которых отражены районы плавания: р. Обь г. Нижневартовск – Сургут, Соснино-Ханты-Мансийск, Иртыш от Устья до 430 км., р. Обь г. Нижневартовск – устье р. Иртыш г. Ханты – Мансийск и пр., копии судовых журналов, где указано название судна, судовладелец, капитан (ФИО3,0, тип назначения судна. В судовых журналах отражено место приписки судна – г. Омск.

На судна, на которых осуществлял деятельность истец, выданы свидетельства, в которых также указано место приписки – г. Омск, район эксплуатации – р. Обь и её притоки. Судовые свидетельства об управлении безопасностью выданы в г. Нижневартовске, там же судна проходили технические осмотры, местом приписки суден указан г. Омск.

Судом при рассмотрении дела был направлен запрос в ГУ-ОПФР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре об оказании содействия и проведении документарной проверки.

Как следует из поступившего ответа, ФИО3 – работник плавсостава судна «АРТБ-7», «АРТБ-27» состоит в трудовых отношениях с ООО «Судоходная компания Аганречтранс», которое расположено в п. Новоаганск Нижневартовского района ХМАО-Югре, местности, приравненной к РКС. Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2001 №24-ФЗ (далее КВВТ РФ), регулирующий отношения, возникающие в сфере деятельности внутреннего водного транспорта, не содержат положений, определяющих понятия места (порта) приписки судна. Кодекс содержит положения о государственной регистрации судна. Согласно п.1 ст. 17 КВВТ РФ государственная регистрация судов в Государственном судовом реестре осуществляется администрациями бассейнов внутренних водных путей. В соответствии с п.59 Правил государственной регистрации судов, утверждённых Приказом Минтранса России от 26.09.2001 №144, в записях Государственного судового реестра РФ в отношении юридических лиц указываются полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения и почтовый адрес, дата и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства. Дополнительно могут быть указаны номер телефона, факса, адрес электронной почты и др. соответственно, местом государственной регистрации является место нахождения регистрирующего органа. Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей находится в городе Омске, следовательно, местом регистрации судов, плавающих по Обь-Иртышскому бассейну, будет г. Омск, а не Нижневартовский район, где находится судовладелец. Территориальная принадлежность судна для исчисления северного стажа работника плавсостава определяется исходя из места регистрации судна, либо порта его приписки, независимо от того, в каких водах оно плавало. Исходя из вышеизложенного, правовых оснований для зачёта в стаж работы в соответствии с п.6 ч.1 ст. 32 ФЗ №400 в качестве плавсостава на судах, зарегистрированных в г. Омске, не имеется.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством в рассматриваемой ситуации является территориальная принадлежность судна, на котором осуществлял деятельность истец, и которая определяется месторасположением порта приписки судна. Под портом приписки судна понимается порт, в котором осуществлена регистрация судна (ч.1 ст.130 ГК РФ, ст. 33 Кодекса торгового мореплавания РФ), на основании этого же правила определяется территориальность трудовой деятельности членов экипажа судна.

Указанное нашло отражение в определении Конституционного Суда РФ от 30.11.2021 №2496-О: правовое регулирование, содержащееся в п.1 ст. 130 ГК РФ, в частности подчиняющее режиму недвижимых вещей подлежащие государственной регистрации морские суда, суда внутреннего плавания (абз. 2 данного пункта), равно как и положения ст. 33 КТМ РФ, посвящённые обязательной государственной регистрации судов в одном из реестров судов РФ, направлены на обеспечение правовой определённости отношений по поводу таких судов как объектов гражданских прав. Оспариваемые законоположения сами по себе не предрешают вопроса о возможности включения периодов трудовой деятельности членов экипажей морских судов, фактически осуществлявшейся в РКС и МПКС, в соответствующий вид страхового стажа.

С учётом совокупности изложенного, учитывая, что портом приписки судов, деятельность на которых осуществлял истец, принадлежащих ООО «СК Аганречтранс», является г. Омск, не относящийся ни к районам Крайнего Севера, ни к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, спорный период работы истца не подлежит включению в специальный стаж по п.6 ч.1 ст. 32 ФЗ №400. Следовательно, основания для назначения досрочной пенсии также отсутствуют.

Как пояснял представитель ответчика в судебном заседании, у истца есть право выхода досрочно на пенсии по достижении им возраста 55 лет на п.9 ч.1 ст. 30 ФЗ №400, то есть в 2024 году.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать ФИО3 в удовлетворении иска в полном объёме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 26 декабря 2022 года.

Судья- Н.В. Лопаткина

Решение09.01.2023