Производство№ 2а-530/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20.03.2023 г. Смоленск

Смоленский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего судьи Моисеевой О.В.,

при секретаре Гришиной Ю.В.,

с участием помощника прокурора Каштановой Е.С., представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Отдела Министерства внутренних дел России по Смоленскому району к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

ОМВД Российской Федерации по Смоленскому району, уточнив исковые требования, обратился в суд с иском к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений. Основанием явилось, то обстоятельство, что ФИО2 состоит под административным надзором с <дата>, административный надзор установлен до <дата>. К обязанностям и ограничениям административного надзора, установленного Рославльским районным судом относится недобросовестно. Ответчик неоднократно нарушал ограничения административного надзора. <дата> мировым судьей судебного участка № 44 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию. В соответствии со ст.ст.2,6,4 Федерального закона № 64-ФЗ от <дата> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» истец просит установить ФИО2 дополнительные ограничения: запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании поддержала уточненный иск, по основаниям в нем изложенным.

ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, представил суду заявление, в котором не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Помощник прокурора Каштанова Е.С. полагала заявление законным и обоснованным.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав участников процесса, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Из материалов дела следует, что решением Рославльского районного суда Смоленской области от <дата>, вступившим в законную силу, в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой в ночное время суток, запрещение выезда за пределы Смоленской области без разрешения органа внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица (л.д.10-11).

За период осуществления надзора ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, так <дата> мировым судьей судебного участка № 44 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. <дата> мировым судьей судебного участка № 44 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки (л.д.15-16).

ФИО2 характеризуется отрицательно, неоднократно был привлечен к ответственности (л.д.19).

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в течение срока административного надзора ФИО2 зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, к соблюдению наложенных административных ограничений относился недобросовестно, о чем свидетельствует неоднократное совершение им административных правонарушений, представленные сведения о поведении ФИО2 свидетельствуют о недостаточности ранее установленных ограничений, как не позволяющих обеспечить достижение целей административного надзора, в связи с данными обстоятельствами суд считает, что дополнительные ограничения соответствуют личности поднадзорного лица (осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ), являются необходимыми и соразмерными, отвечают интересам общественной безопасности и задачам административного надзора.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.272-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск Отдела Министерства внутренних дел России по Смоленскому району к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений,- удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, <дата> года рождения, (паспорт № <номер> № <номер>) уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, дополнительные административные ограничения: запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Председательствующий О.В. Моисеева

Мотивированное решение изготовлено 20.03.2023.