Дело № 2-2100/2023
УИД : 61RS0009-01-2023-001710-63
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без рассмотрения
12 июля 2023г. Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко И.Г.
при секретаре Кушнир Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ :
ПАО Сбербанк обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Истец заявил требования о взыскании задолженности по кредитному договору за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить. В отношении возможности рассмотрения спора Азовский городским судом полагалась на усмотрение суда.
Ответчик в судебное заседание не явилась, дело рассмотрено в ее отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Истом заявлены требования о взыскании суммы в размере 61 622,15 рублей. Соответственно, данное требование, согласно гражданско-процессуальному законодательству должно быть рассмотрено в порядке приказного производства по правилам Главы 11 ГПК РФ.
Истец в доказательство обращения за выдачей судебного приказа предоставил в суд копию определения мирового судьи судебного участка №4 Азовского судебного района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом данное определение исследовано. Как следует из текста определения мирового судьи, ПАО Сбербанк обратилось за выдачей судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период просрочки – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Судебный приказ был выдан и отменен по заявлению должника ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно исковым требованиям, направленными ПАО Сбербанк в Азовский городской суд, истец просит взыскать с ответчика ФИО1 задолженность по кредитному договору №, но за иной период просрочки- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Доказательств тому, что по данным исковым требованиям- за указанный период просрочки, истец обращался за выдачей судебного приказа в суд не представлено.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
Заявленные ПАО Сбербанк к ФИО1 требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, так как сумма взыскания менее 500 000 рублей, в связи с чем, заявленные в Азовский городской суд исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 222 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ :
Оставить исковые требования ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 15 дней.
Судья:
Мотивированная часть определения изготовлена ДД.ММ.ГГГГг.