58RS0031-01-2023-000361-12

Дело №5-70/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 мая 2023 года г. Сердобск

Судья Сердобского городского суда Пензенской области Майоров И.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, <персональные данные>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила продажу спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, не имеющим лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

15 февраля 2023 года в 17 час 25 минут ФИО2, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, являясь физическим лицом и не имея трудового договора с субъектом, имеющим лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, осуществила продажу спиртосодержащей пищевой продукции – одной бутылки водки «Чистое серебро», объемом 0,5 литра за 150 рублей, чем нарушила требования Федерального закона от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ. Данное действие не содержит уголовного наказуемого деяния.

ФИО2, будучи своевременно и надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрении дела, в судебное заседание не явилась без уважительных причин, об отложении рассмотрении дела не ходатайствовала, тем самым отказалась от участия в рассмотрении дела и реализации своих прав, в связи с чем, дело рассмотрено без участия ФИО2 В своем заявлении, адресованном суду, в части назначения наказания, ФИО2 просила назначить ей минимальный штраф, поскольку не работает и не имеет постоянного дохода.

Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении №846682 от 14 апреля 2023 года, в котором ФИО2 указала, что с протоколом согласна;

- рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Сердобскому району;

- объяснениями ФИО2, ФИО1 от 15 февраля 2023 года;

- протоколами осмотра мест происшествий от 15 февраля 2023 года, от 15 февраля 2023 года и приложенными к ним фототаблициями;

- заключением эксперта ЭКЦ УМВД России по Пензенской области №10/56 от 13 марта 2023 года, согласно которого представленная жидкость является спиртосодержащей жидкостью. Объемная доля этилового спирта в представленной жидкости составила по 32,2 % об.

Заключение эксперта является объективным, обоснованным, а выводы убедительными и оснований не соглашаться с ними не имеется.

Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и являются допустимыми.

Исследовав и оценив по делу доказательства, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон №171-ФЗ).

Согласно абзацу 23 пункта 1 статьи 26 Закона №171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе, розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона №171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляется организациями.

В силу положений пункта 1 статьи 26 Федерального закона №171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в числе иного, поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами.

Как усматривается из материалов дела, ФИО2 15 февраля 2023 года в 17 час 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» являясь физическим лицом, не имеющим лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, осуществила продажу спиртосодержащей пищевой продукции – одной бутылки водки «Чистое серебро», объемом 0,5 литра за 150 рублей.

Таким образом, факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается совокупностью приведённых доказательств, которые являются относимыми и допустимыми.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, как продажа спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, не имеющим лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

При определении вида и размера наказания, учитываются характер совершенного административного правонарушения, необходимость достижения целей наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, данные о личности виновного, ее имущественное положение, обстоятельства смягчающие ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются признание вины, оказание содействие органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.

При этом, в соответствии с положениями ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан соответствующей статьёй или частью статьи раздела II.

Санкцией ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ предусматривается минимальный размер штрафа 30000 рублей.

Таким образом, учитывая изложенные выше обстоятельства и положения ст. 4.1 КоАП РФ, а также принимая во внимание, что назначение наказания даже в минимальном размере с учётом имущественного положения правонарушителя может повлечь избыточное ограничение его прав, имеются обстоятельства, позволяющие назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, а именно в размере 15000 рублей.

Поскольку, каких-либо сведений о наличии у ФИО2 лицензии на розничную продажу алкогольной продукции не имеется, в силу ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ конфискация в данном случае не применяется, а указанная изъятая продукция подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 29.10, ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без конфискации предмета административного правонарушения.

Приобщенную к материалам дела стеклянную бутылку с этикеткой «Водка. Чистое Серебро» объемом 0,5 литра – уничтожить.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН <***>, КПП 583601001, БИК 015655003, л/с <***> КБК 18811601331010000140, ОКТМО 56656000, УИН 18880358231238466822, р/с <***>, Отделение Пенза, г. Пенза, № протокола №846682 от 14 апреля 2023 года.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предъявить в канцелярию Сердобского городского суда Пензенской области.

Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить ФИО2, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный законодательством срок она может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.А. Майоров