ОПРЕДЕЛЕНИЕ
« 14 » июля 2023 года г.Нефтегорск.
Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Лопутнев В.В., при секретаре Мурзабековой М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2а-444/2023 по административному иску ООО «Межрегиональное взыскание долгов» к старшему судебному приставу ОСП Нефтегорского и Алексеевского районов ФИО1, УФССП России по Самарской области об оспаривании бездействий должностного лица,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец просил признать незаконным бездействие старшего судебного пристава ОСП Нефтегорского и Алексеевского районов ФИО1, выразившееся в отсутствии обновления запросов в регистрирующие органы в рамках исполнительного производства № 8937/17/63018-ИП. Просил обязать административного ответчика обновит запросы в ПФР, Росреестр, ГИБДД, УФМС, ФНС, ЗАГС. Административное исковое заявление подано 12.05.2023 года.
Исследовав представленные материалы, суд считает, что имеются основания для прекращения производства по делу исходя из следующего.
Согласно ст.225 ч.2 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
Из материалов дела следует, что 12.07.2017 года ОСП Нефтегорского и Алексеевского районов возбуждено исполнительное производство № 8937/17/63018-ИП по взысканию с ФИО2 в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженности по кредитным платежам в сумме 147658,14 рублей на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 147 Нефтегорского судебного района по делу № 2-235/2017 от 17.04.2017 года.
Из представленных материалов исполнительного производства усматривается, что 07.06.2023 года судебным приставом-исполнителем ФИО1 были направлены запросы в ГИБДД, ГУВМ МВД России (ФМС), ПФР, Росреестр, ФНС, ЗАГС, ЦЗН.
Таким образом, имеются основания считать, что требуемые действия произведены, в связи с чем оспариваемое бездействие перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
Руководствуясь ст.ст.195, 198, 199 КАС РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по гражданскому делу № 2а-444/2023 по административному иску ООО «Межрегиональное взыскание долгов» к старшему судебному приставу ОСП Нефтегорского и Алексеевского районов ФИО1, УФССП России по Самарской области об оспаривании бездействий должностного лица.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения через Нефтегорский районный суд.
Судья В.В.Лопутнев