Дело № 2-91/2025

УИД - 22RS0039-01-2025-000111-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июня 2025 года с. Петропавловское

Петропавловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Шкурупий Е.А.,

при помощнике судьи Десятовой М.А.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец Акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» (далее - АО «СК «Астро-Волга») обратился в Петропавловский районный суд Алтайского края с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса в размере 320 600 рублей 00 копеек, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 10 515 рублей 00 копеек.

В обоснование требований истец указал, что 25.02.2023 в 08 часов 40 минут по адресу: 83 км + 450 м а/д «ФИО2 мост-Солоновка-Солонешное - граница с Республикой Алтай» со стороны с. Медведевка в сторону с. Солонешное Солонешенского района Алтайского края произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП), во время которого ответчик ФИО1, управляя транспортным средством автомобилем Nissan Atlas, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим ФИО3, допустил столкновение c автомобилем Toyota Corolla, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО4 В результате ДТП автомобиль Toyota Corolla, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, получил механические повреждения, владельцу причинен материальный ущерб, пассажир автомобиля ФИО5 получила телесные повреждения. Вина ответчика ФИО1 в ДТП подтверждена административным материалом ОГИБДД МО МВД России «Петропавловский» Алтайского края. Гражданская ответственность при использовании автомобиля Nissan Atlas, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на момент ДТП была застрахована по договору ОСАГО в АО «СК «Астро-Волга», в связи с чем, на основании заявления о страховом возмещении истец за ремонт автомобиля, поврежденного в ДТП, выплатил ООО «Центр автотехнических и инженерных исследований» 320 600 рублей 00 копеек (платежное поручение № 7828 от 23.01.2024). Однако, в соответствии с полисом <данные изъяты>, выданном АО «СК «Астро-Волга» в подтверждении заключенного с ФИО3 в отношении автомобиля Nissan Atlas, государственный регистрационный знак <данные изъяты> договора страхования, ответчик ФИО1 не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при этом, договор заключен с условием использования транспортного средства только указанными в договоре водителями. Поскольку вина ответчика в произошедшем ДТП установлена, при этом ответчик не был вписан в полис ОСАГО, как лицо, допущенное к управлению транспортным средством, в силу требований закона истец просит взыскать с ответчика выплаченное страховое возмещение по указанному ДТП и судебные расходы.

Представитель истца АО «СК «Астро-Волга» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежаще, в исковом заявлении просили рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

В судебном заседании ответчик ФИО1 не оспаривал вину в произошедшем ДТП, размер ущерба, кроме того, заявил о признании исковые требования АО «СК «Астро-Волга» о взыскании ущерба в порядке регресса в полном объеме.

Третьи лица: ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежаще, об уважительности причин неявки суд не уведомили, что является основанием рассмотрения гражданского дела в отсутствие этих лиц.

Суд, с учетом требований ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав ответчика, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 Кодекса).

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

На основании ч. 1 ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Основания предъявления требований страховщиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности к водителю установлены в ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Согласно п. «д» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Если договор ОСАГО заключен с условием об использовании транспортного средства только с указанными в этом договоре водителями, а водитель, по вине которого причинен вред, не был включен в названный выше договор ОСАГО, страховое возмещение при соблюдении условий, предусмотренных п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, также осуществляется в порядке прямого возмещения убытков страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего, которому страховщик, застраховавший ответственность владельца транспортного средства, использованием которого причинен вред, возмещает расходы по прямому возмещению убытков в размере, установленном Законом об ОСАГО.С момента такого возмещения страховщик, застраховавший ответственность владельца транспортного средства, использованием которого причинен вред, имеет право регрессного требования к причинителю вреда, управлявшему данным транспортным средством, не включенному в договор ОСАГО в качестве водителя, допущенного к управлению этим транспортным средством.

В пункте 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14 Закона об ОСАГО, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, и в случаях, предусмотренных подпунктами «в» и «г» пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО, к профессиональному объединению страховщиков, осуществившему компенсационную выплату, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере выплаченного страхового возмещения или компенсационной выплаты. При удовлетворении регрессных требований страховщика к гражданину суд может уменьшить размер возмещения вреда с учетом имущественного положения этого гражданина и степени его вины, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (ст. 1083 ГК РФ).

Как установлено судом, 25.02.2023 в 08 часов 40 минут по адресу: 83 км + 450 м а/д «ФИО2 мост-Солоновка-Солонешное-граница с Республикой Алтай» со стороны с. Медведевка в сторону с. Солонешное Солонешенского района Алтайского края произошло дорожно-транспортное происшествие, во время которого ответчик ФИО1, управляя транспортным средством автомобилем Nissan Atlas, государственный регистрационный знак <данные изъяты> допустил столкновение c автомобилем Toyota Corolla, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО4

Как следует из карточек учета транспортных средств, собственником автомобиля Nissan Atlas, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, является ФИО3, собственником автомобиля Toyota Corolla, государственный регистрационный знак <данные изъяты> - ФИО4

Согласно страховому полису <данные изъяты> автотранспортное средство Nissan Atlas, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, застраховано в АО «СК «Астро-Волга», собственником является ФИО3 Договор заключен в отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством, в числе которых указаны только ФИО6 и ФИО7, указание в договоре на ответчика отсутствует (л.д. 8).

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении, вынесенному судьей Петропавловского районного суда Алтайского края 19.05.2023, ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей 00 копеек, постановление вступило в законную силу 14.06.2023.

В ходе рассмотрения дела ответчик ФИО1 вину в ДТП не оспаривал.

Таким образом, указанное нарушение ФИО1 правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения ущерба собственнику поврежденного автомобиля Toyota Corolla ФИО4

В материалы дела представлен акт № осмотра поврежденного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль Toyota Corolla, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, указаны выявленные в результате осмотра повреждения.

29.09.2023 ФИО4 обратился в АО «СК «Астро-Волга» с заявлением о страховой выплате по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств <данные изъяты> по факту ДТП от 25.02.2025, с участием принадлежащего ему автомобиля Toyota Corolla.

11.10.2023 АО «СК «Астро-Волга» выдано направление № о проведении ремонтных работ автомобиля Toyota Corolla, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ООО «Центр автотехнических и инженерных исследований».

Как следует из акта об обнаружении скрытых повреждений № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр автотехнических и инженерных исследований», в результате проводимых работ выявлены скрытые повреждения автомобиля Toyota Corolla, государственный регистрационный знак <***>.

Согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр автотехнических и инженерных исследований» стоимость ремонта автомобиля Toyota Corolla, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, составила 320 600 рублей 00 копеек, аналогичные сведения содержатся в заказ-наряде на ремонт автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, материальный ущерб, нанесенный автомобилю Toyota Corolla, государственный регистрационный знак <данные изъяты> составил 320 600 рублей 00 копеек.

Факт выплаты страховщиком указанной суммы подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43).

В ходе рассмотрения дела ответчик ФИО1 размер ущерба не оспаривал.

Учитывая, что автомобиль Nissan Atlas, государственный регистрационный знак <данные изъяты> застрахован в АО «СК «Астро-Волга» согласно представленному страховому полису <данные изъяты> сроком с 05.04.2022 по 04.04.2023, при этом ФИО1 не был включен в договор в качестве лица, допущенного к управлению данным транспортным средством, требования о взыскании выплаченного страхового возмещения в рамках настоящего дела предъявлены страховщиком к водителю, участвовавшему в ДТП без страхового полиса.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, истец, выплативший страховое возмещение собственнику автомобиля Toyota Corolla ФИО4, имеет право регрессного требования к ФИО1, который является лицом, причинившим вред и не включенным в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем Nissan Atlas, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем на праве собственности ФИО3

Кроме того, суд находит, что в судебном заседании установлены все составляющие деликтного правонарушения. Доказательств тому, что вред причинен не по вине ФИО1 не представлено, размер ущерба последним не оспаривался.

На основании изложенного, взысканию с ответчика в пользу истца в счет возмещения ущерба в порядке регресса подлежит сумма, заявленная в пределах исковых требований 320 600 рублей 00 копеек.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 10 515 рублей 00 копеек (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 <данные изъяты>) пользу Акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» (<данные изъяты>) сумму ущерба в порядке регресса в размере 320 600 рублей 00 копеек, а также государственную пошлину в размере 10 515 рублей 00 копеек, а всего 331 115 (триста тридцать одна тысяча сто пятнадцать) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Петропавловский районный суд Алтайского края.

Судья Е.А.Шкурупий

Решение суда в окончательной форме принято 11 июня 2025 года.