№ 2-2107/2022
70RS0001-01-2022-003311-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2022 года Кировский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего судьи Шмаленюка Я.С.,
при секретаре Бондаревой Е.Е.,
помощник судьи Некрасова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Томской области о восстановлении срока для выплаты социального пособия на погребение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного Фонда России по Томской области (далее по тексту - ГУ - ОПФР по Томской области, ОПФР) о восстановлении срока для выплаты социального пособия на погребение. В обоснование иска указала, что 06.12.2021 умерла ее мам ФИО2 она, ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о выплате социального пособия для погребения. Решением пенсионного органа от 21.06.2022 в удовлетворении ее заявления было отказано в связи с пропуском шестимесячного срока для обращения за данной выплатой.
Однако шестимесячный срок на обращение за выплатой социального пособия на погребение был ею пропущен по уважительной причине, поскольку она (ФИО1) в конце 2021 года потеряла своих близких родственников, /________/ умер ее супруг ФИО3, /________/ умер ее отец ФИО4 В связи со смертью близких истец испытывала сильные эмоциональные переживания.
Учитывая изложенное, просит суд восстановить ей пропущенный срок на обращение за выплатой социального пособия на погребение ФИО2, умершей /________/.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
Ответчик ГУ – ОПФР по Томской области, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд своего представителя не направил. Из направленного в суд представителем ответчика ФИО5 отзыва на исковое заявление, следует, что ответчик просит о рассмотрении дела без участия своего представителя, против удовлетворения иска не возражает.
Определив на основании ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в отсутствие истца и представителя ответчика, изучив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В силу ч. 1, 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее - Федеральный закон «О погребении и похоронном деле») данный федеральный закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает, в частности, гарантии предоставления материальной и иной помощи для погребения умершего.
Пунктом 1 ст. 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» предусмотрено, что в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в п. 1 ст. 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4 000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: органом, в котором умерший получал пенсию; организацией (иным работодателем), являвшейся страхователем по обязательному социальному страхованию; территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации; органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности на день смерти и не являлся пенсионером.
Пунктом 3 ст. 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» определено, что социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 данной статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.
Из приведенных нормативных положений следует, что лицо, осуществившее за счет своих средств погребение умершего, имеет право на выплату социального пособия на погребение. В Федеральном законе «О погребении и похоронном деле» предусмотрен шестимесячный срок со дня смерти человека для обращения лица, осуществившего за счет своих средств погребение умершего, в уполномоченные органы и организации за выплатой социального пособия на погребение. Нормы о возможности восстановления данного срока лицу, обратившемуся за выплатой социального пособия на погребение с пропуском названного срока, Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» не содержит.
Вместе с тем, в Федеральном законе «О погребении и похоронном деле» нет прямого указания на то, что шестимесячный срок со дня смерти человека для обращения за выплатой социального пособия на его погребение, установленный п. 3 ст. 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», является пресекательным и восстановлению не подлежит.
Следовательно, лица, пропустившие этот срок, не лишены возможности воспользоваться закрепленным в ст. 46 Конституции Российской Федерации правом на судебную защиту, обратившись с заявлением о восстановлении им указанного срока в судебном порядке.
Иное толкование нормативных положений Федерального закона «О погребении и похоронном деле» привело бы к нарушению конституционного принципа равенства граждан перед законом, гарантированного ст. 19 Конституции Российской Федерации, поставив в худшее правовое положение лиц, имеющих право на получение социального пособия на погребение, но не обратившихся своевременно по исключительным обстоятельствам, связанным с личностью заявителя, в уполномоченный орган или организацию за выплатой социального пособия на погребение, по сравнению с лицами, реализовавшими свое право на получение социального пособия на погребение в установленный Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» срок.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2, /________/ года рождения, умерла /________/.
20.06.2022 дочь ФИО2 ФИО1 обратилась в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области с заявлением о выплате социального пособия на погребение.
Решением пенсионного органа № 124377/22 от 21.06.2022 в удовлетворении заявления отказано в связи с пропуском срока на обращение за социальным пособием на погребение.
Обращаясь с настоящим исковым заявлением, ФИО1 в исковом заявлении ссылалась на то, что она является пожилым человеком, за короткий промежуток времени умерли ее близкие родственники: муж, отец и мать, смерть которых она очень тяжело пережила, в связи с чем не имела возможности обратиться в орган социальной защиты населения в течение шести месяцев со дня смерти матери.
Принимая во внимание всю совокупность обстоятельств, связанных с личностью ФИО1, обстоятельств, послуживших причиной обращения последней в пенсионный орган за выплатой социального пособия на погребение по истечении шестимесячного срока со дня смерти ее матери ФИО2, приведенные выше нормы права, позицию ответчика по настоящему делу, не возражавшего против удовлетворения иска, а также тот факт, что срок пропущен незначительно, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Томской области о восстановлении срока для выплаты социального пособия на погребение удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок на обращение в Государственное Учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области за выплатой социального пособия на погребение ФИО1, родившейся /________/, умершей /________/.
Возложить на Государственное Учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области обязанность выплатить ФИО1 социальное пособие на погребение ФИО1, родившейся /________/, умершей /________/
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 24 августа 2022 года
Судья: (подпись) Я.С. Шмаленюк
ВЕРНО.
Судья: Я.С. Шмаленюк
Секретарь: Е.Е. Бондарева