25RS0019-01-2023-000708-44

№ 12-13/2023

РЕШЕНИЕ

с. Новопокровка 19 декабря 2023 года

Судья Красноармейского районного суда Приморского края Савенкова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1 на постановление государственного инспектора Дальнереченского инспекторского участка ГИМС ГУ МЧС России по Приморскому краю ФИО 25ПК №000125 от 25.10.2023 г.,

УСТАНОВИЛ:

25.10.2023 года постановлением государственного инспектора Дальнереченского инспекторского участка ГИМС ГУ МЧС России по Приморскому краю ФИО 25ПК №000125 от 25.10.2023 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 10000 руб.

ФИО1 не согласился с вынесенным постановлением, обжаловал его, в жалобе указал, что его место рождения в постановлении указано неверно, так как указано, что он уроженец <адрес>, на самом деле – <адрес>, также из постановления невозможно установить место совершения административного правонарушения, так как указано - ФИО2 Уссурка в Красноармейском районе без привязки к населенному пункту либо указания географических координат; также нарушение п.п. «а» п. 13 Приказа МЧС России № 487 от 06.07.2020 г. не предусматривает административной ответственности, предусмотренной ст. 11.8 КоАП РФ. В возражениях ФИО1 утверждал, что маломерным судном он не управлял.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, присутствующая в судебном заседании защитник ФИО1 адвокат ФИО на доводах жалобы настаивала, указав на отсутствие указания в постановлении места совершения административного правонарушения в соответствии с требованиями закона, неверное установление и указание места рождения ФИО1 в постановлении и отсутствие состава административного правонарушения.

Государственный инспектор ФИО в судебном заседании возражал против доводов жалобы, указав, что личность ФИО1 была установлена им по водительскому удостоверению на право управления транспортными средствами, где было указано место рождения – <адрес>, место жительства указано со слов, объяснения у ФИО1 и его отца он не отбирал, паспорт у ФИО1 отсутствовал, так как то находился в тайге; установить конкретное место совершения административного правонарушения ему не представилось возможным по причине отсутствия в том месте связи и отсутствия у него навигатора, в месте составления постановления населенные пункты он не видел, однако указал, что место совершения административного правонарушения - несколько километров от паромной переправы с. Дальний Кут Красноармейского района Приморского края, место нарушения им указано в постановлении без привязки к паромной переправе и населенному пункту, поскольку ему неизвестно на каком расстоянии от нее он обнаружил ФИО1, водительского удостоверения на право управления водным транспортным средством ФИО1 не имеет, маломерное судно ФИО1 не зарегистрировано в реестре маломерных судов. ФИО1 был обнаружен им на берегу реки, однако до этого он проследовал по реке на маломерном судне, что запечатлено на фотографиях, так как водные транспортные средства мимо него проходили редко, инспектор выразил уверенность в том, что именно ФИО1 управлял транспортным средством.

Суд, ознакомившись с жалобой и её доводами, выслушав участников процесса, проверив постановление по делу об административном правонарушении, материалы дела, приходит к следующему.

Частью 2 статьи 11.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления.

В силу ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Как установлено в судебном заседании 25.10.2023 г. в 15.35 час. ФИО1 на реке Большая Уссурка Красноармейского района Приморского края управлял маломерным судном, не имея права управления этим судном, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ. Без составления протокола об административном правонарушении, 25.10.2023 года постановлением государственного инспектора Дальнереченского инспекторского участка ГИМС ГУ МЧС России по Приморскому краю ФИО 25ПК №000125 от 25.10.2023 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 10000 руб.

Частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ предусмотрено, что в постановлении должны быть указаны, в том числе, место совершения административного правонарушения и сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело.

Между тем, обжалуемое постановление 25 ПК №000125 от 25.10.2023 г. не соответствует требованиям указанного закона, так в постановлении неверно указано место рождения ФИО1 вместо <адрес> указан <адрес>, суд не имеет возможности признать данное обстоятельство опиской, так как инспектор подтвердил, что данные о рождении внес с водительского удостоверения, между тем в изученном водительском удостоверении указана - <адрес>. В постановлении не указано место совершения административного правонарушения, не указаны географические координаты места совершения административного правонарушения либо привязка к населенному пункту, как установлено в судебном заседании инспектор нес службу в районе паромной переправы с. Дальний Кут, таким образом привязку к населенному пункту возможно было указать в постановлении. В постановлении и представленном материале, кроме фотоматериалов, которые ФИО1 оспаривает, так как считает, что изображен на них не он, отсутствуют какие-либо доказательства совершения административного правонарушения, не отобраны объяснения у ФИО1 и его отца. Таким образом, судом выявлены нарушения в процессе привлечения ФИО1 к административной ответственности, служащие основанием к отмене принятого постановления.

При таких обстоятельствах постановление инспектора нельзя признать законным и обоснованным, учитывая, что срок давности привлечении к административной ответственности не истек, с учетом изложенного, суд считает, что обжалуемое постановление инспектора подлежит отмене с возвращением административного дела на новое рассмотрение, для устранения выявленных недостатков, установления обстоятельств совершения вменяемого правонарушения и проверки доводов ФИО1 Жалоба подлежит частичному удовлетворению, так как по существу административное дело суд не разрешает, оснований к прекращению производства по делу суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 30.7-30.8 КоАП РФ суд,

РЕШИЛ:

постановление государственного инспектора по МЧС Дальнереченского инспекторского участка ГИМС ГУ МЧС России по Приморскому краю ФИО 25 ПК №000125 от 25.10.2023 г. в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 11.8 КоАП РФ отменить, административное дело в отношении ФИО1 направить в Дальнереченский инспекторский участок Центра ГИМС ГУ МЧС России по Приморскому краю на новое рассмотрение, жалобу ФИО1 удовлетворить частично.

Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения и может быть обжаловано или опротестовано в порядке ст. 30.12-30.19 КоАП РФ.

Судья Ю.А Савенкова