РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2023 года город Москва
Кузьминский районный суд города Москвы в составе судьи Прониной И.А., при секретаре Ахрамеевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6572/23 по иску ФИО1 к ДГИ г. Москвы о восстановлении права на социальный наем жилого помещения, обязании заключить договор социального найма в отношении жилого помещения,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ДГИ г. Москвы о восстановлении права на социальный наем жилого помещения, обязании заключить договор социального найма в отношении жилого помещения, в котором просит суд восстановить ее право на социальный наем квартиры, расположенной по адресу: ***, обязать ответчика заключить с ней письменный договор социального найма квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.
В обоснование заявленных требований ФИО1 ссылается на то, что указанное жилое помещение было выделено ее семье, в том числе, и на нее, в квартире она проживала, но была снята с регистрационного учета в возрасте 16 лет и поставлена на регистрационный учет по месту жительства бабушки ФИО2 по адресу ***, квартиру по *** она покинула вынужденно в 2000г., поскольку её сестра вселила в квартиру своего супруга. Фактически истец возвратилась в квартиру после смерти сестры в 2020г., но при жизни матери, вплоть до её смерти она пользовалась квартирой, вела с матерью общее хозяйство, в квартиру вселилась законно.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ДГИ г. Москвы в судебное заседание явился, против удовлетворения требований возражал.
С учетом ст. 167 ГПК РФ суд посчитал возможным рассматривать дело при данной явке.
Суд, выслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, не находит оснований к удовлетворению исковых требований.
В соответствии с ч. 2. ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры); пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, договором социального найма данного жилого помещения.
Согласно ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда обязуется передать другой стороне - гражданину жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным Кодексом РФ.
Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (часть 1 статьи 63 ЖК РФ).
Согласно ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжают проживать в снимаемом жилом помещении. За ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
В соответствии со ст. 70 ЖК РФ - наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Решением Кузьминского районного суда г. Москвы по гражданскому делу № 2-2223/2022 в удовлетворении требований ФИО1 к ДГИ г. Москвы о признании факта вселения в квартиру и права пользования квартирой по адресу: ***, установлении факта принадлежности решения исполнительного комитета Перовского районного совета депутатов трудящихся гор. Москвы от 16 июля 1975 г. №30/1-1 о выделении жилой площади отказано. Решение суда вступило в законную силу 28.11.2022.
Указанным решением установлены следующие обстоятельства.
16.07.1975г. было принято решение о предоставлении жилой площади - двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу ***, семье истца из двух человек — отцу ФИО3 (так в документе) В.А., его супруге (матери истца), что подтверждается соответствующим решением органа исполнительной власти. Ордер от 17.07.1975г. по сообщению ГБУ ЦГА Москвы на хранение в архив не ступал.
Истец ФИО1 родилась *** г., была зарегистрирована в предоставленную семье ее отца квартиру после рождения, выбыла с данного места жительства к бабушке в 1992 г. в иное жилое помещение, о чем имеются данные в выписке из домовой книги и что не отрицает истец, приобрела право пользование в отношении иного жилого помещения.
Истец по настоящее время зарегистрирована по адресу, в который выбыла в 1991 году.
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Истец считает, что имеет право на заключение договора социального найма квартиры по адресу: ***, просит обязать ответчика заключить с ней письменный договор социального найма квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, однако законных оснований к удовлетворению ее требований не имеется.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку истцом не представлено доказательств того, что она обладает правом пользования спорным жилым помещением, приобретенным на законных основаниях, фактическое вселение и проживание истца в жилом помещении, о котором возник спор, не порождает у неё прав члена семьи нанимателя на это жилое помещение, поскольку в установленном законодательством порядке истец в спорную квартиру не была вселена, не была зарегистрирована и не приобрела соответственно прав в отношении него. В связи с чем, доводы истца о наличии оснований для заключения с ней договора социального найма на указанную квартиру, являются несостоятельными.
Также отмечается, что спорная квартира не была предоставлена истцу в установленном порядке на основании распорядительного документа органа исполнительной власти г. Москвы в силу положений жилищного законодательства РФ ЖК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 193, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ДГИ г. Москвы о восстановлении права на социальный наем жилого помещения, обязании заключить договор социального найма в отношении жилого помещения - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.
Судья:И.А. Пронина
Мотивированное решение изготовлено 21 июня 2023 года