К делу № 5-271/2023
УИД 23RS0051-01-2023-002308-97
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 августа 2023 года г. Тимашевск
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Ломака Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:
- ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего по найму, холостого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не выполнил законного требования сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах: в 11 час. 45 мин. <дд.мм.гггг> <...> напротив <адрес>, ФИО1 в нарушении ст. 30 Федерального закона от <дд.мм.гггг> <№> «О полиции», оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции <ФИО>3 находившейся в форменной одежде полиции при исполнении обязанностей по оперативному розыску по материалу КУСП <№> от <дд.мм.гггг> по факту кражи ТМЦ из магазина «Магнит семейный», выразившееся в действиях, препятствующих доставлению его в дежурную часть ОВД для опроса, попытался скрылся и убежать, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административно правонарушении – ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, дал показания в соответствии с установленными протоколом обстоятельствами административного правонарушения, пояснив, что с протоколом об административном правонарушении согласен, в содеянном раскаивается.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав доказательства и иные материалы, находящиеся в деле об административном правонарушении, суд считает, что вина ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, установлена и подтверждена.
Указанные обстоятельства дела и вина лица, привлекаемого к административной ответственности подтверждаются представленными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении 21-057438 от <дд.мм.гггг>, рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Тимашевскому району <ФИО>3, объяснениями свидетелей <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>6,, оцененными в совокупности также с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, вина деле об административном правонарушении, суд считает, что вина ФИО1 установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность, согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд не установил.
При таких обстоятельствах суд, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, оценивая их в совокупности, считает, что ФИО1 следует признать виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В целях предупреждения совершения новых правонарушений, определяя наказание, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельство смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает о назначить ему административного наказания в виде административного ареста, в пределах санкции закона, что обеспечит достижения целей наказания - предупреждения совершения новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения, <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток, исчисляя срок отбытия административного наказания с 15 часов 30 минут <дд.мм.гггг>.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в соответствии со статьей 31.1 КоАП РФ и в соответствии со статьями 30.1-30.3 КоАП РФ может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья