Судья Рубель Ю.С. Дело № 7-21-915/2023

РЕШЕНИЕ

18 сентября 2023 года город Владивосток

Судья Приморского краевого суда Фаленчи А.В.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на вынесенное в отношении нее решение судьи Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 3 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае»,

установил:

Постановлением административной комиссии Владивостокского городского округа по Фрунзенскому району №7/03321 от 17 мая 2023 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Решением судьи Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 3 августа 2023 года указанное постановление оставлено без изменения.

С данным решением ФИО1 не согласилась и в поданной в Приморский краевой суд жалобе просит отменить вынесенные по делу акты и прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Изучив представленные материалы дела и доводы жалобы, заслушав пояснения ФИО1, поддержавшей доводы своей жалобы, прихожу к следующим выводам.

Часть 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» (далее – Закон Приморского края № 44-КЗ) предусматривает ответственность за неисполнение установленной муниципальным нормативным правовым актом обязанности по внесению платы за размещение транспортного средства на платной парковке общего пользования, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3.16 Порядка создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа, утвержденного постановлением администрации г. Владивостока от 10 марта 2022 года № 437 (далее – Порядок № 437) пользователи парковок обязаны при использовании платных парковок внести плату за пользование парковочным местом с учетом фактического времени пребывания на нем (кратно 1 часу).

Согласно подпункту 5 пункта 3.17 Порядка № 437 пользователям парковок запрещается оставлять транспортное средство на парковках без внесения платы за пользование парковочным местом.

На основании части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Как следует из материалов дела, основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности явились выводы административного органа о том, что 12 апреля 2023 года в период времени с 13:41:12 по 14:27:51, в районе здания, расположенного по адресу: <...> на участке дороги, выделенном под организацию платной парковки открытого типа, было размещено транспортное средство «Тойота Пассо» государственный регистрационный знак №, без выполнения обязанности по внесению оплаты, предусмотренной подпунктом 2 пункта 3.16, подпунктом 5 пункта 3.17 постановления администрации г. Владивостока от 10 марта 2022 года №437 «Об утверждении Порядка создания и использовании парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа».

Фиксация нарушения осуществлялась с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функцию фото и видеосъемки: Паркрайт-МР SP-E (свидетельство о поверке №С-ГЧК/17-02-2023/224393942), в связи с чем к административной ответственности по части 2 статьи 7.27 Закона Приморского края № 44-КЗ была привлечена собственник (владелец) автомобиля «Тойота Пассо» с государственным регистрационным знаком № ФИО1

Привлечение ФИО1 к административной ответственности признал обоснованным и судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление о назначении административного наказания.

Однако с такими выводами согласиться нельзя в связи со следующим.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

По рассматриваемому делу эти требования соблюдены не в полном объеме.

Требования к платным парковкам установлены Федеральным законом от 29 декабря 2017 года № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Частью 5 статьи 13 указанного Федерального закона предусмотрено, что территория, на которой организована платная парковка, должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, оборудована автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме в соответствии с проектом организации дорожного движения.

Согласно пункту 2.1 Порядка № 437 решение о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест) и о прекращении такого использования, об определении оператора парковок принимается в форме постановления администрации города Владивостока.

Постановлением администрации г. Владивостока от 22 ноября 2022 года № 2791 «О создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа» (далее - Постановление № 2791) утвержден Перечень парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа, с датой начала использования их на платной основе 26.12.2022 (приложение № 1), в соответствии с которым на ул. Посьетской в г. Владивостоке от дома № 3а до ул. Посьетской, дом № 48 (в редакции от 7 апреля 2023 года) организовывается открытая парковка на платной основе. В качестве мероприятий по созданию парковки предусмотрено, что территория, на которой организована платная парковка, обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, оборудована автоматизированной системой оплаты в безналичной форме.

Исходя из положений, содержащихся в приложении № 1 «Дорожные знаки» к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее Правила дорожного движения) действие дорожных знаков начинается от места установки соответствующего знака, при этом действие дорожного знака 6.4 «Парковка (парковочное место)», в том числе с изображенным на знаке символом таблички 8.8 «Платные услуги», обозначающего парковку у края проезжей части около тротуара или на нем, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.

Как усматривается из фотоматериала, зафиксированного работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функцию фото и видеосъемки: Паркрайт-МР SP-E (свидетельство о поверке №С-ГЧК/17-02-2023/224393942), послужившим основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, принадлежащий ей автомобиль «Тойота Пассо» 12 апреля 2023 года был припаркован в начале уширения проезжей части до установленного дорожного знака 6.4 с изображенным на нем символом таблички 8.8.

Это же подтверждается утвержденным «Проектом организации дорожного движения <...>. Участок № 9», согласно которому дорожный знак 6.4 с информационной табличкой 8.6.5 установлен через несколько метров после начала уширения проезжей части напротив дома № 10 по ул. Посьетской, в связи с чем принадлежащий ФИО1 автомобиль был припаркован до начала зоны действия указанного знака.

При этом, исходя из указанного Проекта, ранее на дороге по ул Посьетской (после перекрестка с ул. Бестужева) установлен дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена», зона действия которого распространяется в рассматриваемом случае до места установки дорожного знака 6.4.

Таким образом, не имеется оснований для отнесения к местам расположения платных парковок участка дороги, на котором был припаркован автомобиль «Тойота Пассо» государственный регистрационный знак <***>, в связи с чем в действиях ФИО1 по осуществлению стоянки транспортного средства в указанном месте не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края № 44-КЗ. Оснований для переквалификации вмененного ФИО1 административного правонарушения также не имеется.

На основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одним из обстоятельств, исключающих возможность производства по делу об административном правонарушении, является отсутствие состава административного правонарушения.

С учетом изложенного вынесенные по делу постановление административного органа и решение судьи подлежат отмене, а дело об административном правонарушении – прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил :

Постановление административной комиссии Владивостокского городского округа по Фрунзенскому району №7/03321 от 17 мая 2023 года, решение судьи Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 3 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», в отношении ФИО1 отменить.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Жалобу ФИО1 удовлетворить.

Судья А.В. Фаленчи