Дело № 2-1786/2023

61RS0002-01-2023-002185-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 октября 2023 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Студенской Е.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об установлении факта наличия реестровой ошибки, исправлении реестровой ошибки,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об установлении факта наличия реестровой ошибки, исправлении реестровой ошибки, ссылаясь на то, что она является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

В 2021 году ФИО1 решила провести кадастровые работы в связи с уточнением местоположения границ и площади принадлежащего ей земельного участка. Для этого она обратилась к кадастровому инженеру ООО «Геоэкопроект» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ООО «Геоэкопроскт» ФИО2 подготовлен Межевой план в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 61:44:0060961:21, расположенного по адресу: <адрес>.

При проведении вышеуказанных работ, кадастровым инженером было выявлено пересечение границ принадлежащего истице на праве собственности земельного участка с границами земельного участка с кадастровыми номерами: №, расположенного по адресу: <адрес>, а также было выявлено несоответствие в сведениях о площади принадлежащего истице земельного участка с кадастровым номером № сведениям содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости. По сведениям ЕГРН площадь земельного участка составляет 312 кв.м., при этом фактическая площадь земельного участка ФИО1 после замеров геодезистами составила 299 кв.м., (по имеющемуся забору). Данное расхождение площадей является допустимым и не противоречит требованиям, установленным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и градостроительному регламенту территориальной зоны Ж-1 (в которой расположен земельный участок) Правил землепользования и застройки <адрес>, утвержденные решением Ростовской-на-Дону городской думы шестого созыва "Об утверждении Правил землепользования и застройки <адрес>" № от ДД.ММ.ГГГГ в новой редакции, опубликованными в печатной версии Газеты "Ростов Официальный" и на официальном портале городской Думы и Администрации города www.rostov-gorod.ru.

Пересечение границ земельного участка с кадастровым номером № с границами вышеуказанного земельного участка является препятствием для осуществления действий по государственному кадастровому учету изменений принадлежащего истице на праве собственности земельного участка.

Смежными земельными участками с принадлежащим истице на праве собственности земельным участком с кадастровым номером №, являются земельные участки № (<адрес>), № (<адрес>) и № (<адрес>),

Пересечения выявлены только с земельным участком № (<адрес>). Порядок пользования земельными участками и границы

земельных участков установлены на местности 15 и более лет, межевой спор фактически между соседями отсутствует, при этом имеется ошибка в координатах поворотных точек, допущенная при уточнении местоположении границ смежного земельного участка № (<адрес>), которая повлекла за собой неверное внесение данных сведений в ЕГРН.

Также в адрес ответчика направлена досудебная претензия, но действий по исправлению ошибки, допущенной при межевании его земельного участка так же не последовало. Наличие реестровой ошибки, допущенной при уточнении местоположения границ земельного участка, принадлежащего ответчику также подтверждается и Чертежом фактических границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного специалистом Ростовского филиала ОА «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ».

Наличие реестровой ошибки, допущенной при уточнении местоположения границ земельного участка, принадлежащего ответчику нарушает права и законные интересы истицы, на сегодняшний день она лишена возможности уточнить границы и площадь своего земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

В связи с тем, что решить данный вопрос во внесудебном порядке не представляется возможным, истица вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

На основании изложенного, истица первоначально просила суд установить факт наличия реестровой ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>; исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного <адрес>.

В процессе рассмотрения дела в суде истец уточнил исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ и просил суд:

Установить факт наличия реестровой ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, <адрес>

Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, <адрес> в соответствии со следующими координатами:

№ точки

X

У

Т1

Х=419703,78

У=2200341,98

Т2

Х=419675,68

Y-2200354,33

Х-419668,85

Y=2200336,33

Х=419695,79

Y-2200324,35

Уточненная площадь земельного участка составляет 580 кв.м.

Истец ФИО1 и ее представитель по доверенности –ФИО7 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали, просили суд удовлетворить их, дали пояснения, аналогичные по содержанию тексту искового заявления и заявления об уточнении исковых требований.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в отношении ответчика дело слушается в порядке ст. 167 ГПК РФ.

В судебном заседании представитель ответчика по доверенности – ФИО6 не возражала против внесения в ЕГРН данных, указанных в заключении судебного эксперта.

Третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание представителя не направило, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствие Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу пункта 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно п. 8 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В соответствии с п. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В силу п. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (п. 4 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Судом установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью 312 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Собственником смежного земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов — под жилую застройку индивидуальную, площадью 597 кв.м., с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, является ответчик ФИО3 В Единый государственный реестр недвижимости включены сведения о характерных точках границ земельного участка, принадлежащего ответчику.

Указанные обстоятельства подтверждаются выписками из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 42-50), свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 14), сведениями публичной кадастровой карты (л.д. 24).

В целях уточнения местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером № и исправлением ошибки в местоположении границ смежного земельного участка с кадастровым номером № кадастровым инженером ФИО2 был составлен межевой план (л.д. 15-27), в котором установлено наличие пересечение границ земельного участка с кадастровым номером № с границами земельного участка с кадастровым номером №, от точки н2, н3 до точки н4 границы участка не соответствуют фактическим координатам характерных точек ограждения, существующего на местности 15 и более лет. Кадастровые работы были приостановлены.

Имеющееся пересечение границ земельного участка квалифицировано кадастровым инженером как реестровая ошибка в местоположении земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>.

Пересечение границ земельного участка с кадастровым номером № с границами земельного участка с кадастровым номером № является препятствием для осуществления действий по государственному кадастровому учету изменений принадлежащего истцу земельного участка.

Наличие реестровой ошибки подтверждается также Чертежом фактических земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного специалистом Ростовского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».

В связи с выявленным в ходе проведения кадастровых работ пересечением границ земельных участков истец обратилась в суд с настоящими исковыми требованиями.

Поскольку определение соответствия фактических границ принадлежащего ответчику земельного участка сведениям, внесенным в ЕГРН, является обстоятельством, подлежащим установлению для правильного рассмотрения и разрешения настоящего дела, судом в рамках настоящего дела была назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой было поручено ООО "Центр судебной экспертизы «ПРАЙМ".

На разрешение экспертам были поставлены вопросы:

1. Определить, соответствуют ли фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, сведениям, внесенным в ЕГРН, а также правоустанавливающим и техническим документам?

2. В случае выявления несоответствия фактических границ указанного земельного участка юридическим границам, указать причины несоответствия и разработать варианты восстановления границ земельного участка с кадастровым номером 61:44:0060961:23, расположенного по адресу: <адрес>

Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта №-С (л.д. 139-164),

фактическая площадь земельного участка с КН № по адресу: <адрес>- на-Дону, <адрес> в фактических границах составляет 579 кв.м, что на 18 кв.м меньше зарегистрированной площади, координаты фактических земельного участка с КН 61:44:0060961:23:

т. 1

Х-419695.79

Y=2200324.35

т.2

Х=419695.94

Y=2200324.72

т.З

Х=419697.61

Y=2200328.47

т.4

Х=419698.79

Y=2200331.04

т. 5

Х=419700.59

Y=2200334.92

т.6

Х=419700.94

Y=2200335.74

т.7

Х=419703.91

Y=2200342.15

т.8

Х=419685.42

Y=2200350.91

т.9

Х=419676.90

Y=2200354.29

т.10

Х=419674.77

Y=2200349.95

т.11

Х=419672.71

Y=2200345.41

т.12

Х=419672.78

Y=2200345.06

т. 13

Х=419668.85

Y=2200336.33

т.14

Х=419674.05

Y=2200333.97

т. 15

Х=419682.40

Y=2200330.87

т. 16

Х=419682.85

Y=2200330.83

т.17

Х=419688.05

Y=2200328.33

т. 18

Х=419688.08

Y=2200328.03

т.19

Х=419691.98

Y=2200326.38

т.20

Х=419693.94

Y=2200325.35

Все фактические границы земельного участка с КН № по адресу: <адрес> не соответствуют границам участка, сведения о которых содержатся в ЕГРН, смещены относительно них на расстояние, превышающее величину допустимой погрешности при определении местоположения характерных точек для земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов, вследствие чего, южная граница пересекает два кирпичных строения на соседнем земельном участке с КН № по <адрес>, а западная граница пересекает летнюю кухню Лит. «В» и душ Лит. «Е», расположенные на земельном участке с КН № по <адрес>.

В связи с отсутствием линейных размеров, описания границ участка, а также каких-либо привязок, необходимых для определения местоположения границ участка в имеющихся в материалах дела правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах, определить соответствие фактических границ исследуемого участка с КН № по <адрес> границам, по данным правоустанавливающих документов, технически не представляется возможным.

Фактические конфигурация и длины границ исследуемого участка КН № по <адрес> не соответствуют данным технической документации, а именно планов домовладения на ДД.ММ.ГГГГ и на 1993 год.

Несоответствие расположения западной (правой) границы земельного участка с КН № по <адрес>, смежной с земельным участком с КН № по <адрес>, сведения о которой содержатся в ЕГРН, ее фактическому расположению, в результате которого она пересекает летнюю кухню Лит. «В» и душ Лит. «Е» на участке с КН № по <адрес>, существовавшие на местности более 15 лет на дату межевания, в соответствии с п.3 ст.61 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», является реестровой ошибкой, т.е. ошибкой, содержащейся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшей вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащейся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Для устранения выявленной реестровой ошибки предусматривается внесение изменений в координаты границ земельного участка с КН № по <адрес> с учетом расположения фактической смежной границы между исследуемыми участками в фасадной и тыльной частях.

Экспертом предлагается заменить координаты границ земельного участка с КН №, содержащиеся в ЕГРН:

№ точки по данным ЕГРН

X

Y

3

Х=419668.38

Y=2200336.03

4

Х=419695.95

Y=2200323.98

на следующие координаты:

Х=419668.85

Y=2200336.33

Х=419695.79

Y=2200324.35

После внесения изменений в сведения ЕГРН о земельном участке с КН № по адресу: <адрес>, площадь участка уменьшится на 17 кв.м (597-580) и составит 580 кв.м, координаты земельного участка с КН №, будут следующие:

№ точки

V

V

по данным ЕГРН

л.

I

т. 1

Х=419703.78

Y-2200341.98

т.2

Х=419675.68

Y=2200354.33

-

Х=419668.85

Y=2200336.33

-

Х=419695.79

Y-2200324.35

Суд признает заключение эксперта, выполненное ООО "ЦСЭ ПРАЙМ", допустимым и достоверным доказательством и руководствуется его выводами при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, поскольку указанное исследование проводилось на основании методического руководства для судебных экспертов, нормативных документов, относящихся к земельному, градостроительному законодательству, нормативных актов в области кадастрового учета, определения координат характерных точек границ земельных участков, межевания, выводы указанного исследования научно обоснованы, мотивированы, соответствуют другим имеющимся доказательствам.

На основании представленных в материалы дела доказательств судом установлено, что при выполнении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером КН 61:44:0060961:23 была допущена ошибка в результате недостаточной точности проведенных измерений, которая привела к наложению земельных участков в кадастровыми номерами КН 61:44:0060961:23 и КН 61:44:0060961:21. Ошибка в документах межевания была воспроизведена в ЕГРН. В результате имеет место неверное описание уникальных характеристик земельного участка ответчика, неверное значение координат характерных точек земельного участка ответчика в ЕГРН.

Реестровая ошибка подлежит исправлению.

Суд признает избранный истцом способ защиты права - установление факта наличия реестровой ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, и исправление реестровой ошибки - надлежащим способом защиты гражданского права. При этом площадь земельного участка с КН № составит 580 кв.м.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 о признании наличия реестровой ошибки и ее исправлении подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об установлении факта наличия реестровой ошибки, исправлении реестровой ошибки- удовлетворить.

Установить факт наличия реестровой ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>

Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> в соответствии со следующими координатами:

№ точки

X

У

Т1

Х=419703,78

У=2200341,98

Т2

Х=419675,68

Y-2200354,33

Х-419668,85

Y=2200336,33

Х=419695,79

Y-2200324,35

Внести изменения в данные о площади земельного участка, указав площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с учетом указанных координат - 580 кв.м.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательное форме вынесено 13.10.2023 г.