Дело №2-4336/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 ноября 2023г. г.Смоленск
Ленинский районный суд г.Смоленска
в составе:
председательствующего: Кудряшова А.В.
при секретаре: Дедовой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующего в интересах ФИО2, к Министерству здравоохранения Смоленской области об оспаривании бездействия и возложении обязанности по восстановлению нарушенных прав,
установил:
ФИО1 в интересах несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Смоленской области (до переименования – Департамент Смоленской области по здравоохранению) о признании незаконным бездействия, связанного с необеспечением ФИО2 лекарственными средствами, медицинскими изделиями, перевязочными материалами и лечебным питанием, и возложении на Министерство обязанности по предоставлению ребенку до 10 числа каждого месяца назначенных ему лекарственных средств, медицинских изделий, перевязочных материалов и лечебного питания, сославшись на то, что ФИО2 является ребенком-инвалидом и страдает синдромом короткой кишки ультракороткий вариант в исходе мезентерального тромбоза, в связи с чем консилиумом врачей ФГАУ ВО РНИМУ им Н.И.Пирогова Минздрава России несовершеннолетнему по жизненным показаниям назначены указанные в выписке из протокола врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №№ лекарственные препараты, ингредиенты для инфузионной терапии, продукты специального лечебного питания и средства медицинского назначения (в том числе препараты не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов для медицинского применения, препараты, указанные в торговых наименованиях и препараты, применяемые «off-label», а также специализированные продукты лечебного питания, не входящие в утвержденный перечень для детей-инвалидов), которые своевременно и в полном объеме бесплатно ФИО2 не предоставляются.
ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель Министерства здравоохранения Смоленской области ФИО3, возражая против удовлетворения иска, указала на то, что рекомендованные врачебной комиссией ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ» лекарственные препараты ФИО2 предоставляются, неправомерное бездействие в этой части со стороны Министерства отсутствует.
Заслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст.3 Всеобщей декларации прав человека; принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН).
Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь.
Согласно Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 (вступила в силу для СССР 15.09.1990), государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. Государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка (ст.6). Государства-участники признают право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. Государства-участники стремятся обеспечить, чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам системы здравоохранения (п.1 ст.24). Государства-участники добиваются полного осуществления данного права и, в частности, принимают необходимые меры для снижения уровней смертности младенцев и детской смертности, обеспечения предоставления необходимой медицинской помощи и охраны здоровья всех детей с уделением первоочередного внимания развитию первичной медико-санитарной помощи (подпункты a и b п.2 ст.24).
Государства-участники Конвенции о правах инвалидов (принята Генеральной Ассамблеей ООН 13.12.2006, ратифицирована Российской Федерацией 25.10.2012) признавая, что дети-инвалиды должны в полном объеме пользоваться всеми правами человека и основными свободами наравне с другими детьми, и напоминая в этой связи об обязательствах, взятых на себя государствами-участниками Конвенции о правах ребенка (п. «г» преамбулы), согласились с тем, что они принимают все необходимые меры для обеспечения полного осуществления детьми-инвалидами всех прав человека и основных свобод наравне с другими детьми. Во всех действиях в отношении детей-инвалидов первоочередное внимание уделяется высшим интересам ребенка (п.п.1, 2 ст.7).
В соответствии с ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.18 Конституции Российской Федерации).
Статьей 13 Федерального закона от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
На основании п.9. ст.6.1 и п.1 ч.1. ст.6.2. Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающего в себя обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В силу ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых - соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.
Право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предусмотрено ст.19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Статьей 29 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определены способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как предусмотрено ч.4 ст.36, ч.15 ст.37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии. При оказании паллиативной медицинской помощи пациенту предоставляются для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека.
Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники (ст.82 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Пунктами 1, 2 ч.3 ст.80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан: оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи; назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, не входящих в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии.
В соответствии с Приложением №1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 №890 дети-инвалиды в возрасте до 18 лет обеспечиваются при амбулаторном лечении лекарственными средствами, средствами медицинской реабилитации, калоприемниками, мочеприемниками и перевязочными материалами (по медицинским показаниям) по рецептам врачей бесплатно.
Действующим правовым регулированием предусмотрено обеспечение детей-инвалидов всеми лекарственными препаратами по рецептам врачей бесплатно, в том числе лекарственными препаратами, не входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов для медицинского применения. По жизненным показаниям решением консилиума врачей федеральной специализированной медицинской организации к индивидуальному применению пациентом может быть назначен лекарственный препарат, не зарегистрированный на территории Российской Федерации (п.1 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.06.2020).
В силу п.2 ст.4 Закона Смоленской области от 28.12.2004 №114-з «О здравоохранении в Смоленской области» обеспечение граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в соответствии с федеральным и областным законодательством организует уполномоченный орган в сфере здравоохранения, которым на территории Смоленской области является Министерство здравоохранения Смоленской области.
По правилам п.п.3.3.13, 3.3.18, 3.3.29, 3.3.20 Положения о Министерстве здравоохранения Смоленской области, утв. постановлением Правительства Смоленской области от 10.10.2023 №13, в функции Министерства в числе прочего входит: организация обеспечения отдельных групп населения необходимыми лекарственными средствами, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно; закупки (в том числе осуществляет организацию определения поставщиков) лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов; организация обеспечения населения Смоленской области лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам. Министерство осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на него функций.
Исходя из положений п.3.1 Порядка обеспечения отдельных групп населения Смоленской области лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с пятидесятипроцентной скидкой, утв. постановлением Администрации Смоленской области от 15.02.2005 №36, закупка лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания осуществляется Министерством здравоохранения Смоленской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является с ДД.ММ.ГГГГ ребенком-инвалидом с диагнозом <данные изъяты>. Врачебной комиссией ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России ДД.ММ.ГГГГ ребенку присвоен паллиативный статус и он имеет показания к оказанию ему паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях.
В соответствии с выпиской из протокола заседания врачебной комиссии РДКБ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №№ ребенок имеет неизлечимое, хроническое, соматическое заболевание, угрожающее жизни, требующее интенсивных лечебных воздействий длительного постороннего ухода, направленных на поддержание жизни. Ребенок получает лечение согласно протоколу лечения детей с хронической кишечной недостаточностью. В условиях РДКБ ребенку были подобраны к индивидуальному применению по жизненным показаниям составляющие инфузионной терапии, другие необходимые препараты, оттитрованы дозы, отслежено отсутствие отрицательных лекарственных воздействий, определены составляющие и объемы энтерального питания, в том числе продукты специализированного лечебного питания (включая препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП), препараты, указанные в торговых наименованиях и препараты, применяемые «off-lebel», а также специализированные продукты лечебного питания, не входящие в утвержденный перечень для детей – инвалидов). Длительность проведения инфузионной поддержки на настоящий момент определить не представляется возможным. Вопрос о редукции и отмене будет решен в индивидуальном порядке при усилении энтеральной толерантности без нарастания нутритивной недостаточности. Ребенок относится к группе высокого риска по развитию и усугублению целого ряда осложнений, обусловленных синдромом короткой кишки: нутритивная недостаточность, заболевания печени, ассоциированное с поражением кишечника, холелитиаз, нефролитиаз, задержка нервно-психического развития, метаболические заболевания костной ткани развития кандидемии и инвазивных грибковых инфекций, синдром повышенного обсеменения тонкой кишки патогенной флорой с развитием транслокации. Ребенку показана превентивная терапия вышеуказанных осложнений.
Из выписного эпикриза из истории болезни следует, что ребенку показано длительное лечение в системе домашнего парентерального питания. На основании выписки РДКБ, решения врачебной комиссии ЛПУ по месту жительства ребенок должен быть обеспечен всеми препаратами и средствами для проведения парентерального питания на дому бесплатно.
Из протокола заседания врачебной комиссии ОГБУЗ «Вяземская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ №№ также следует, что ребенку показано назначение в 2023г. лекарственных препаратов, не входящих в перечень ЖНВЛП.
По решению консилиума врачей ФГАУ ВО РНИМУ им Н.И.Пирогова Минздрава России, оформленного выпиской из протокола заседания врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №№, ФИО2 имеет показания к оказанию ему паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях с назначением к индивидуальному применению по жизненным показаниям следующих лекарственных препаратов, ингредиентов для инфузионной терапии, продуктов специального лечебного питания, препаратов, средств медицинского назначения (при этом схема терапии замене не подлежит и применяется до момента внесения изменений в терапию по результатам контрольного обследования): Глюкоза 20% объемом 500 мл 31 флакон каждый месяц; Омегавен объемом 100 мл. 15 флаконов каждый месяц; Аминовен инфант 10% раствор для инъекций объемом 100 мл 62 флакона каждый месяц; Калия гидрохлорид 4% для инфузий объемом 10 мл 100 ампул ежемесячно; Магний сульфат 25% для инфузий объемом 10 мл 31 ампула ежемесячно; Йоностерил (Фрезиус Каби) объемом 500 мл 31 флакон ежемесячно; Солувит, водорастворимые витамины (Фрезиус Каби), лиофизат для приготовления раствора во флаконах объемом 10 мл 31 флакон ежемесячно; Виталипид Н детский, жирорастворимые витамины (Фрезиус Каби), эмульсия для инфузий в ампулах объемом 10 мл 31 флакон ежемесячно; Церневит поливитамины для парентерального введения (ФИО4 Продакшн, Франция), лиофизат для приготовления раствора во флаконах объемом 0,747 г (1 флакон) 20 флаконов ежемесячно; Аддамель Н (Фрезиус Каби), раствор микроэлементов для инфузий, во флаконах объемом 10 мл 31 флакон ежемесячно; Натрий хлорид 0,9% (буфус, пластик) Натрия хлорид объемом 10 мл 10 упаковок; в каждой упаковке 10 шт. по 10 мл ежемесячно; Кальция глюконат 10% ФИО5 (буфус, пластик) Кальция глюконат объемом 10 мл 3 упаковки; в каждой упаковке по 10 шт. по 10 мл ежемесячно; ТауроЛок – U25.000 (содержит 25.000МЕ урокиназы) объемом 5мл 10 флаконов ежемесячно; ТауроЛок НЕР 100 объемом 3 мл 5 ампул ежемесячно; Викасол 1% раствор менадион объемом 1 мл 10 ампул ежемесячно; Ликфер 100 (Emcur Pharmaceuticals.Ltd Фарм фирма Сотекс. Россия) железа (III) гидроксид полимальтозат объемом 20 мг/мл 12 ампул в месяц ежемесячно; Гептрал лиофилизат для приготовления раствора 400 мг. Во флаконах (Аббот С.р.л.. Италия) адеметионин объемом 400 (1 флакон) по 10 флаконов до 10.11.2023 и далее каждые 6 месяцев; Фосфоглив лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения объемом 2,5 г (1 флакон) по 10 флаконов до 10.11.2023 и далее каждые 6 месяцев; Элькар раствор для внутривенного и внутримышечного введения объем 100 мг/мл 10 ампул по 5 мл. по 10 ампул до 10.11.2023 и далее каждый квартал; Флуканазол для внутривенного введения 2 мг/мл объемом 100 мл 2 флакона в резерве для немедленного предоставления по рецепту; Цефоперазон + Сульбактам для внутривенного введения объемом 2 г. 5 флаконов в резерве для немедленного предоставления по рецепту; Натрия хлорид 0,9% объемом 100 мл 20 флаконов ежемесячно; ФИО6 (дальтепарин натрия) 5000 анти-ХаМЕ/0,2 мл шприцы объемом 0,2 мл 1 упаковка по 10 штук ежемесячно; Урсофальк в суспензии для приема внутрь в объеме 250 мл 1 флакон ежемесячно; Энтерол порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 100г. 10 пакетов ежемесячно; Смекта объемом 3 г. 31 пакет ежемесячно; Вигантол объемом 10 мл 1 флакон, ежемесячно; Стопдиар (инфкроксазид) ФИО7, Венгрия суспензия 220 мг/5 мл 2 флакона в резерве для немедленного предоставления по рецепту; Октенасепт объемом 250 мл 2 флакона каждый месяц; Куатосепт объемом 250 мл 2 флакона ежемесячно; перчатки нестрильные неопудренные 60 штук ежемесячно; пластырь прозрачный пленочный Tegaderm CHG для фиксации катетеров с хлоргексидином 8,5 см. на 11,5 см в количестве 5 штук ежемесячно; пластырь Tegaderm Diamond Film (ЗМ) 10 на 11,5 см. в количестве 10 шт. ежемесячно; Cosmopor I.V. 8x6 см. Пауль Хартман в количестве 10 штук ежемесячно; перчатки стерильные (каждая пара в отдельной стерильной упаковке, без пудры) размер 6,5 - 7 в количестве 100 штук ежемесячно; простыня трехслойная стерильная одноразовая (размер 45x75) в количестве 30 штук ежемесячно; салфетки стерильные 10x15 см 25 упаковок по 2 салфетки в упаковке в количестве 10 коробок по 25 штук ежемесячно; маски хирургические в количестве 10 штук ежемесячно; нетканый фиксирующий пластырь Omnifilm размер 9.2 х5 в количестве 2 катушек ежемесячно; ФИО8 раствор для наружного применения спиртовой 0,5% объем 100 мл в количестве 4 флаконов ежемесячно; фильтр инфузионный Интрапур Липид Неонат 1.2 мкм В.Braun в количестве 31 штуки ежемесячно; фильтр инфузионный Интрапур Пед 0,2 мкм В.Braun в количестве 31 штуки ежемесячно; кран трехходовой Дискофикс С, В.Braun в количестве 31 штуки ежемесячно; заглушка SaFeflow BBraun в количестве 31 штуки ежемесячно; удлинитель для перфузора диаметр 2,0 мм длина 200 см в количестве 31 штуки ежемесячно; Мини-Спайк, Мини-Спайк V - канюли аспирационные с антибактериальным воздушным фильтром 0,45 мкм в количестве 62 штуки ежемесячно; инфузионный коннектор для безигольчатого соединения ФИО9 Braun в количестве 31 штуки ежемесячно; системы для внутривенного вливания инфузионной линии в количестве 62 штуки ежемесячно; мешки для инфузионных растворов 1 л. в количестве 31 штуки ежемесячно; ремонтный набор для Brovifc fr 4,2 в количестве 1 штуки каждый год; шприц 2 мл со съемной иглой в количестве 50 штук ежемесячно; шприц 5 мл со съемной иглой в количестве 50 штук ежемесячно; шприц 10 мл со съемной иглой в количестве 100 штук ежемесячно; шприц 20 мл со съемной иглой в количестве 150 штук ежемесячно; шприц 50 мл со съемной иглой в количестве 50 штук ежемесячно; Цинктерал 124 мг в таблетках (Тева Оперейшис ФИО10, Польша) в количестве 31 пакетик ежемесячно; Nutrilon Пепти Гастро 450 г в количестве 10 банок ежемесячно; раствор для оральной гидротации регидрон в количестве 31 пакетик ежемесячно.
Аналогичное решение о лечении ФИО2 по жизненным показаниям лекарственными препаратами было принято ДД.ММ.ГГГГ врачебной комиссией ОГБУЗ «Вяземская центральная районная больница». Кроме того, ОГБУЗ «Вяземская центральная районная больница» обращалось к ответчику с просьбой оказания содействия в решении вопроса закупки для ребенка соответствующих медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций и органов и систем организма человека, предоставляемых для использования на дому.
В ходе рассмотрения дела право ребенка на получение назначенных препаратов, расходных материалов и медицинских средств, а также его нуждаемость в этом, Министерством здравоохранения Смоленской области не оспаривались.
Исходя из объяснений представителя ответчика, в настоящее время ФИО2 в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утв. распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 №2406-р, и протоколом заседания врачебной комиссии ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ №№ обеспечивается лекарственными препаратами: Солувит, водорастворимые витамины, лиофилизат для приготовления раствора во флаконах, 10 мл №10, потребность на месяц - 3,1 упаковки, на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 28 упаковок; Виталипид Н детский, жирорастворимые витамины, эмульсия для инфузий в ампулах, 10 мл №10, потребность на месяц - 3,1 упаковки, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 28 упаковок; Церневит, поливитамины для парентерального введения, лиофилизат для приготовления раствора во флаконах, 0,747г в 1 флаконе №10, потребность на месяц - 2 упаковки, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 18 упаковок; Аддамель Н, раствор микроэлементов для инфузий, флаконы, 10 мл №20, потребность на месяц - 1,6 упаковки, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г.- 15 упаковок; ТауроЛок-И25.000, 5 мл №5, потребность на месяц - 2 упаковки, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 18 упаковок; ТауроЛок НЕР-100, 3 мл №10, потребность на месяц - 0,5 упаковки, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 5 упаковок; МНН ФИО11 раствор для внутривенного и внутримышечного введения (Элькар) 100 кг/мл 5 мл №10, потребность на месяц - 1 упаковка, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 3 упаковки; МНН ФИО12 натрия (ФИО6) 5000 МЕ анти-Ха 0.2 мл №10, потребность на месяц - 1 упаковка, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 9 упаковок; МНН лимонная кислота безводная 1197 мг, калия гидрокарбанат 967,5 мг, натрия цитрат безводный 835,5 мг (Блемарен), шипучие таблетки №80, потребность на месяц - 1 упаковка, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 9 упаковок; МНН Сахоромицеты буларди (Энтерол) 250 мг №10, потребность на месяц - 1 упаковка, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 9 упаковок; МНН Нифуроксазид (Стопдиар) 220 мг/5мл суспензия 90мл флакон, потребность на месяц - 1 флакон, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 2 флакона; Октенисепт 250 мл флакон, потребность на месяц - 2 флакона, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 18 флаконов; Кутасепт 250 мл флакон, потребность на месяц - 2 флакона, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 18 флаконов; МНН Цинка Сульфат (Цинктерал) 124 мг в таблетках №25, потребность на месяц - 1,2 упаковки, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 12 упаковок; специализированная смесь Nutrilon Пепти Гастро 450 гр. банка, потребность на месяц -10 банок, потребность на период с апреля 2023г. по декабрь 2023г. - 90 банок и др. Также ФИО2 в соответствии с протоколом №№ заседания Совета по вопросам организации льготного лекарственного обеспечения граждан, проживающих на территории Смоленской области, за счет средств областного бюджета в 2023г. обеспечивается лекарственными препаратами, лечебным питанием и медицинскими изделиями, не включенными в упомянутый выше перечень.
Вместе с тем, из объяснений отца несовершеннолетнего - ФИО13 и материалов дела следует, что лекарственные препараты, перевязочные материалы, лечебное питание и медицинские изделия согласно выписке из протокола заседания врачебной комиссии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №№ предоставляются ребенку нерегулярно (например, Солувит, Октенисепт, Кутасепт) либо не предоставляются совсем (например, Церневит, аксессуары для инфузионной линии), что фактически лишает его права на своевременную медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, и ставит под угрозу жизнь ребенка.
Решением Ленинского районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ признано незаконным бездействие Департамента Смоленской области по здравоохранению (после переименования - Министерство здравоохранения Смоленской области) в части своевременного и полного обеспечения ФИО2 лекарственными средствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием; с Департамента Смоленской области по здравоохранению в пользу ФИО1 взыскано 171 682 руб. 82 коп. в возмещение расходов на приобретение лекарственных средств, медицинских изделий и лечебного питания. При этом удом установлено, что медицинские изделия в полном объеме для обеспечения работоспособности инфузионной линии, а также лекарственные средства и продукты питания своевременно и в полном объеме ФИО2 предоставлены не были, в связи с чем они (заглушки SaFellow BBraun, молочная смесь Nutrilon Пети Гастро, Мини-Спайк. Мини-Спайк V - канюли аспирационные с антибактериальным воздушным фильтром, повязка Тегадерм CHG для фиксации катетеров, инфузионный фильтр В.Braun Intrapur 0.2 мкм, инфузионный фильтр В.Braun lntrapur Neonat lipid 1.2 мкм., ТауроЛок U 25.000 5 мл. и ТауроЛок 100 3 мл, ФИО6 2500МЕ 2 мл и др.) были приобретены его отцом ФИО1 самостоятельно за счет собственных средств.
Право на жизнь - основа человеческого существования, источник всех других основных прав и свобод и высшая социальная ценность, право на охрану здоровья представляет собой высшее для человека благо, без которого могут утратить значение многие другие блага (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 №816-О-О).
Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите. Политика Российской Федерации как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, возможность реализации им своих прав, в том числе и на охрану здоровья. При этом приоритетной является защита права ребенка и особенно ребенка-инвалида на доступ к наиболее совершенным услугам системы здравоохранения, средствам лечения болезней и восстановления здоровья.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд признает незаконным бездействие Министерства здравоохранения Смоленской области в части своевременного и полного обеспечения ФИО2 лекарственными средствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием и возлагает на ответчика обязанность организовать полное и своевременное обеспечение несовершеннолетнего до 10 числа каждого месяца назначенными ему по жизненным показаниям медицинскими изделиями, лечебным питанием и лекарственными средствами согласно решению консилиума врачей ФГАУ ВО РНИМУ им Н.И.Пирогова Минздрава России, оформленному выпиской из протокола заседания врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №№, до отмены данных изделий, питания и препаратов по медицинским показаниям.
Исходя из того, что отсутствие своевременного бесплатного представления ФИО2 названных лекарственных средств и медицинских изделий угрожает жизни и здоровью последнего, по правилам ст.212 ГПК РФ суд обращает настоящее решение в части обеспечения ребенка медицинскими изделиями, лечебным питанием и лекарственными средствами к немедленному исполнению, что будет способствовать скорейшей организации закупки названных препаратов и изделий.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
признать незаконным бездействие Министерства здравоохранения Смоленской области в части своевременного и полного обеспечения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лекарственными средствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием.
Обязать Министерство здравоохранения Смоленской области организовать полное и своевременное обеспечение ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до 10 числа каждого месяца назначенными ему по жизненным показаниям следующими медицинскими изделиями, лечебным питанием и лекарственными средствами, до отмены данных изделий, питания и препаратов по медицинским показаниям:
- Глюкоза 20% объемом 500 мл 31 флакон каждый месяц;
- Омегавен объемом 100 мл. 15 флаконов каждый месяц;
- Аминовен инфант 10% раствор для инъекций объемом 100 мл 62 флакона каждый месяц;
- Калия гидрохлорид 4% для инфузий объемом 10 мл 100 ампул ежемесячно;
- Магний сульфат 25% для инфузий объемом 10 мл 31 ампула ежемесячно;
- Йоностерил (Фрезиус Каби) объемом 500 мл 31 флакон ежемесячно;
- Солувит, водорастворимые витамины (Фрезиус Каби), лиофизат для приготовления раствора во флаконах объемом 10 мл 31 флакон ежемесячно;
- Виталипид Н детский, жирорастворимые витамины (Фрезиус Каби), эмульсия для инфузий в ампулах объемом 10 мл 31 флакон ежемесячно;
- Церневит поливитамины для парентерального введения (ФИО4 Продакшн, Франция), лиофизат для приготовления раствора во флаконах объемом 0,747 г (1 флакон) 20 флаконов ежемесячно;
- Аддамель Н (Фрезиус Каби), раствор микроэлементов для инфузий, во флаконах объемом 10 мл 31 флакон ежемесячно;
- Натрий хлорид 0,9% (буфус, пластик) Натрия хлорид объемом 10 мл 10 упаковок; в каждой упаковке 10 шт. по 10 мл ежемесячно;
- Кальция глюконат 10% ФИО5 (буфус, пластик) Кальция глюконат объемом 10 мл 3 упаковки; в каждой упаковке по 10 шт. по 10 мл ежемесячно;
- ТауроЛок – U25.000 (содержит 25.000МЕ урокиназы) объемом 5мл 10 флаконов ежемесячно;
- ТауроЛок НЕР 100 объемом 3 мл 5 ампул ежемесячно;
- Викасол 1% раствор менадион объемом 1 мл 10 ампул ежемесячно;
- Ликфер 100 (Emcur Pharmaceuticals.Ltd Фарм фирма Сотекс. Россия) железа (III) гидроксид полимальтозат объемом 20 мг/мл 12 ампул в месяц ежемесячно;
- Гептрал лиофилизат для приготовления раствора 400 мг. Во флаконах (Аббот С.р.л.. Италия) адеметионин объемом 400 (1 флакон) по 10 флаконов до 10.11.2023 и далее каждые 6 месяцев;
- Фосфоглив лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения объемом 2,5 г (1 флакон) по 10 флаконов до 10.11.2023 и далее каждые 6 месяцев;
- Элькар раствор для внутривенного и внутримышечного введения объем 100 мг/мл 10 ампул по 5 мл. по 10 ампул до 10.11.2023 и далее каждый квартал;
- Флуканазол для внутривенного введения 2 мг/мл объемом 100 мл 2 флакона в резерве для немедленного предоставления по рецепту;
- Цефоперазон + Сульбактам для внутривенного введения объемом 2 г. 5 флаконов в резерве для немедленного предоставления по рецепту;
- Натрия хлорид 0,9% объемом 100 мл 20 флаконов ежемесячно;
- ФИО6 (дальтепарин натрия) 5000 анти-ХаМЕ/0,2 мл шприцы объемом 0,2 мл 1 упаковка по 10 штук ежемесячно;
- Урсофальк в суспензии для приема внутрь в объеме 250 мл 1 флакон ежемесячно;
- Энтерол порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 100г. 10 пакетов ежемесячно;
- Смекта объемом 3 г. 31 пакет ежемесячно;
- Вигантол объемом 10 мл 1 флакон, ежемесячно;
- Стопдиар (инфкроксазид) ФИО7, Венгрия суспензия 220 мг/5 мл 2 флакона в резерве для немедленного предоставления по рецепту;
- Октенасепт объемом 250 мл 2 флакона каждый месяц;
- Куатосепт объемом 250 мл 2 флакона ежемесячно;
- перчатки нестрильные неопудренные 60 штук ежемесячно;
- пластырь прозрачный пленочный Tegaderm CHG для фиксации катетеров с хлоргексидином 8,5 см. на 11,5 см в количестве 5 штук ежемесячно;
- пластырь Tegaderm Diamond Film (ЗМ) 10 на 11,5 см. в количестве 10 шт. ежемесячно;
- Cosmopor I.V. 8x6 см. Пауль Хартман в количестве 10 штук ежемесячно;
- перчатки стерильные (каждая пара в отдельной стерильной упаковке, без пудры) размер 6,5 - 7 в количестве 100 штук ежемесячно;
- простыня трехслойная стерильная одноразовая (размер 45x75) в количестве 30 штук ежемесячно;
- салфетки стерильные 10x15 см 25 упаковок по 2 салфетки в упаковке в количестве 10 коробок по 25 штук ежемесячно;
- маски хирургические в количестве 10 штук ежемесячно;
- нетканый фиксирующий пластырь Omnifilm размер 9.2 х5 в количестве 2 катушек ежемесячно;
- ФИО8 раствор для наружного применения спиртовой 0,5% объем 100 мл в количестве 4 флаконов ежемесячно;
- фильтр инфузионный Интрапур Липид Неонат 1.2 мкм В.Braun в количестве 31 штуки ежемесячно;
- фильтр инфузионный Интрапур Пед 0,2 мкм В.Braun в количестве 31 штуки ежемесячно;
- кран трехходовой Дискофикс С, В.Braun в количестве 31 штуки ежемесячно;
- заглушка SaFeflow BBraun в количестве 31 штуки ежемесячно;
- удлинитель для перфузора диаметр 2,0 мм длина 200 см в количестве 31 штуки ежемесячно;
- Мини-Спайк, Мини-Спайк V - канюли аспирационные с антибактериальным воздушным фильтром 0,45 мкм в количестве 62 штуки ежемесячно;
- инфузионный коннектор для безигольчатого соединения ФИО9 Braun в количестве 31 штуки ежемесячно;
- системы для внутривенного вливания инфузионной линии в количестве 62 штуки ежемесячно;
- мешки для инфузионных растворов 1 л. в количестве 31 штуки ежемесячно;
- ремонтный набор для Brovifc fr 4,2 в количестве 1 штуки каждый год;
- шприц 2 мл со съемной иглой в количестве 50 штук ежемесячно;
- шприц 5 мл со съемной иглой в количестве 50 штук ежемесячно;
- шприц 10 мл со съемной иглой в количестве 100 штук ежемесячно;
- шприц 20 мл со съемной иглой в количестве 150 штук ежемесячно;
- шприц 50 мл со съемной иглой в количестве 50 штук ежемесячно;
- Цинктерал 124 мг в таблетках (Тева Оперейшис ФИО10, Польша) в количестве 31 пакетик ежемесячно;
- Nutrilon Пепти Гастро 450 г в количестве 10 банок ежемесячно;
- раствор для оральной гидротации регидрон в количестве 31 пакетик ежемесячно.
Настоящее решение в части обеспечения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, медицинскими изделиями, лечебным питанием и лекарственными средствами обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение одного месяца.
Судья А.В. Кудряшов
«КОПИЯ ВЕРНА»подпись судьи А.В. Кудряшовсекретарь судебного заседания Ленинского районного суда г. Смоленска Е.Е. Дедованаименование должности уполномоченного работника аппарата федерального суда общей юрисдикции 27.11.2023.
УИД: 67RS0002-01-2023-005685-96
Подлинный документ подшит в материалы дела №2-4336/2023