Дело №
УИД 26RS0№-92
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
13 ноября 2023 года <адрес>
Изобильненский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дерябиной Т.В.
при секретаре судебного заседания ФИО4,
с участием истца ФИО2 и ее представителя ФИО13,
ответчика ФИО3 и ее представителя адвоката ФИО14,
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариуса <адрес> нотариального округа <адрес> ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании недостойным наследником, применении последствий признания недостойным наследником,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании недостойным наследником, мотивируя свои требования тем, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ умер. Со смертью ФИО11 открылось наследство. ДД.ММ.ГГГГ истцом получены свидетельства о праве на наследство по закону. Наследство состоит из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>; прав на денежные средства, находящиеся на счетах, и долей в праве на земельные участки. У наследодателя имеются дети от первого брака ФИО3 и ФИО6 Истцу стало известно, что ФИО6 отказался от своей доли в пользу ФИО3 Обратила внимание, что дети наследодателя совместно с отцом не проживали, не вели общее хозяйство, помощь не оказывали. Считала, что дочь наследодателя ФИО3 является недостойным наследником. Просила признать ФИО3 недостойным наследником, применить последствия признания недостойным наследником.
В судебном заседании истец ФИО2 и ее представитель ФИО13, действующая на основании доверенности, исковое заявление поддержали по изложенным в нем доводам, просили иск удовлетворить. Но вопрос суда истец пояснила, что давление ответчик на нее или наследодателя не оказывала, к отказу от наследства иных наследников не понуждала, решение суда о взыскании алиментов с ответчика на содержание ее отца не принималось.
Ответчик ФИО3 и ее представитель - адвокат ФИО14 просили в удовлетворении иска отказать, полагая, что оснований, предусмотренных законом, для признания наследника недостойным не имеется.
<адрес> нотариального округа <адрес> ФИО5 в судебном заседании считала необходимым в удовлетворении иска отказать.
Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, суду показал о том, что является сыном истца, ответчик ФИО3 участия в жизни ФИО11 участия не принимала, не помогала ему, после смерти ее отца интересовалась только его наследством.
Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, суду показал о том, что является отцом истца, всегда помогал дочери и ее супругу материально, поскольку они не работали и не имели достаточных средств. Дети от первого брака в жизни их отца не участвовали, материально не помогали. После смерти ФИО11 интерес детей был только к его имуществу.
Свидетель ФИО9, допрошенная в судебном заседании, суду показала о том, что является матерью истца, на протяжении жизни помогали материально своей дочери и ее мужу, которые не работали, муж дочери нуждался в постоянном лечении и уходе. Ежемесячно и по мере необходимости передавали им денежные средства из своей пенсии.
Суд, выслушав истца и ее представителя, ответчика и ее представителя, допросив свидетелей, изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 11 ГПК РФ суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно доводов других лиц, участвующих в деле; использовать другие процессуальные права, а также несут процессуальные обязанности, установленные процессуальным законодательством.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Как разъяснено в п. п. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и ФИО10 заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-ДН №, выданным отделом ЗАГС управления ЗАГС <адрес>.
Согласно свидетельству о смерти III-ДН №, выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС управления ЗАГС <адрес>, ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ.
<адрес> нотариального округа <адрес> к имуществу ФИО11 открыто наследственное дело №.
Согласно наследственному делу с заявлениями о принятии наследства обратились ФИО3 (дочь), ФИО2 (супруга).
ФИО6 (сына) нотариусу подано заявление об отказе по всем основаниям от причитающегося ему наследства после умершего отца ФИО11 в пользу его дочери ФИО3
<адрес> нотариального округа <адрес> ФИО5 наследникам, принявшим наследство, выданы свидетельства о праве на наследство по закону.
ФИО3 выданы свидетельства в 2/3 долях на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; в 2/3 долях на денежные средства, находящиеся на счетах; в 2/3 долях на 100/724 долей в праве на земельный участок и в 2/3 долях на 1/19 доли в праве на земельный участок.
ФИО2 выданы свидетельства в 1/3 доле на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; в 1/3 доле на денежные средства, находящиеся на счетах; в 1/3 доле на 100/724 долей в праве на земельный участок и в 1/3 доле на 1/19 доли в праве на земельный участок.
В соответствии с п. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании", при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными Семейным кодексом Российской Федерации между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой.
Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному выше основанию, при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментов обязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Довод истца о том, что дочь наследодателя ФИО3 материально не содержала своего отца ввиду чего является недостойным наследником суд отклоняет, поскольку обстоятельств, позволяющих сделать вывод о том, что ответчик является недостойным наследником, что он злостно уклонялась от исполнения лежавших на ней в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, что явилось бы основанием для отстранения ее от наследования, не установлено.
То есть объективных доказательств злостного уклонения ответчика от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя не представлено, к уголовной ответственности за неуплату алиментов ответчик привлечена не была, нет решений суда об ответственности ответчика за несвоевременную уплату алиментов, нет данных о наличии у ответчика задолженности по уплате алиментов.
Таким образом, довод истца о том, что ФИО3 уклонялась от содержания ее отца суд отклоняет.
Согласно указанным выше разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.
Между тем, истцом также не представлено суду допустимых доказательств тому, что ответчик ФИО3 своими умышленными противоправными действиями, направленными против кого-либо из наследников, способствовала либо пыталась способствовать увеличению причитающейся ей доли наследства, понуждала наследодателя к составлению завещания, понуждала наследников к отказу от наследства.
Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании (сына и родителей истца) не свидетельствуют о совершении ФИО3 каких-либо противоправных действий, направленных против остальных наследников наследодателя с целью увеличения причитающейся ей доли наследства.
В связи с изложенным в удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о признании ее недостойным наследником следует отказать.
Поскольку требования о применении последствий признания наследника недостойным являются производными от требований о признании наследника недостойным, в их удовлетворении суд также отказывает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО2 к ФИО3 о признании недостойным наследником, применении последствий признания недостойным наследником отказать.
Решение суда может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Изобильненский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Т.В. Дерябина