Дело № 5-17/2023 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Торопец 28 марта 2023 года

Судья Торопецкого районного суда Тверской области Крон И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, представленное начальником МП ОВМ МО МВД России "Западнодвинский" ФИО1 в отношении гражданина республики Молдова

ФИО2, <данные изъяты>, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин республики Молдова ФИО2 совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания.

27 марта 2023 года в 15 часов 00 минут по адресу: <...> в помещении миграционного пункта, выявлен гражданин Республики Молдова ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершивший административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который въехав 27 февраля 2020 года на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, временно пребывал в Российской Федерации в срок, определенный патентом 77 № 2002407860, дающим право с 14.09.2020 по 14.09.2021 временно осуществлять трудовую деятельность, выданным отделом внешней трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по г. Москве. Патент был переоформлен в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, на 77№2104379370 дающим право с 20.09.2021 по 20.09.2022 года временно осуществлять трудовую деятельность, выданным отделом внешней трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по г. Москве, течение которого было приостановлено Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», до истечения 90 суток с даты снятия введенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 г. № 1253-р временных ограничений на транспортное сообщение Российской Федерацией с иностранными государствами, в том числе с Республикой Молдова (Постановление Правительства от 14.07.2022 №1267, «О признании утратившим силу Распоряжения Правительства от 16.03.2020 №635»)., не продленного в порядке, установленном статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не имея законных основания для дальнейшего пребывания в Российской Федерации, не выехал за пределы Российской Федерации до 12.10.2022 включительно и с 13.10.2022 в нарушение режима пребывания в Российской Федерации незаконно находился на территории Российской Федерации, уклоняясь от выезда из Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона № 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1. Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на территории Российской Федерации введены временные меры по приостановлению течения сроков временного пребывания иностранных граждан без необходимости совершения действий для их продления.

Указанные меры действуют до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством.

В связи с вступлением в силу с 15 июля 2022 г. постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2022 г. № 1267 «О признании утратившим силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» для всех иностранных государств сняты временные ограничения на транспортное сообщение, в том числе для Республики Молдова.

В связи с чем, граждане иностранных государств, ранее не включенные распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 г. № 1253-р в Перечень иностранных государств, в отношении которых сняты, введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение, и не имеющие оснований для дальнейшего пребывания в Российской Федерации, обязаны выехать за ее пределы до 12 октября 2022 г. включительно.Иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие законных оснований для пребывания в Российской Федерации и до 12 октября 2022 г. не обратившиеся в органы внутренних дел для урегулирования своего правового положения на территории Российской Федерации, считаются незаконно находящимися в Российской Федерации и подлежат привлечению к административной ответственности.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях (статья 2.6 КоАП РФ).

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО2 свою вину признал. Пояснил, что он является гражданином Республики Молдова, въехал на территорию Российской Федерации 27 февраля 2020 года с целью работы. С 14 сентября 2020 года у него был оформлен патент в г. Москве, когда окончился срок его действия, он переоформил новый, с 20 сентября 2021 года. С 14 сентября 2020 года по 20 февраля 2022 года работал в г. Москве у частных лиц. Когда началась специальная военная операция, а именно с февраля 2022 года у него возникли трудности с работой в г. Москве и они с сожительницей <данные изъяты> переехали в Торопецкий район в дер. Знаменское. В Российской Федерации у него есть родной брат <данные изъяты>, который проживает в г. Москве со своей семьёй.

Кроме собственного признания ФИО2 своей вины в совершении данного административного правонарушения, данный факт подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении ТВР № 057348/43 от 27 марта 2023 года;

- копией паспорта гражданина респ. Молдова ФИО2.;

-информацией из АСАО ГИСМУ о выданном патенте;

- перечнем иностранных государств, в отношении которых сняты введенные РФ временные ограничения на транспортное сообщение;

- сведениями АС ЦБДУИГ в отношении ФИО2;

- справкой на лицо по ИБД-Ф;

- копией отрывного бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО2;

-копией заявления <данные изъяты> о выдаче (замене) паспорта.

В соответствии с установленными обстоятельствами, нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и миграционного законодательства действия ФИО2 судья квалифицирует по ч.1.1. ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Данных о наличии у ФИО2 несовершеннолетних детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в деле не имеется.

Сведений о привлечении в настоящее время ФИО2 к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации, ни при составлении протокола об административном правонарушении, ни при рассмотрении дела об административном правонарушении не представлено.

Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина республики Молдова ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.6 ст.32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

В соответствии с ч.7 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях контроль за исполнением административного выдворения ФИО2 форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель: ИНН <***> КПП 692201001

Наименование получателя платежа УФК по Тверской области

( Межмуниципальный отдел МВД России по «Западнодвинский»

Р\счет 03100643000000013600

Банк получателя : Отделение Тверь Банка России УФК по Тверской области г. Тверь

БИК Банка: 012809106

ОКТМО: 28616101

Л/счет <***>

Кор. Счет 40102810545370000029

УИН 18891699990006312514

Код бюджетной классификации: 188 1 16 40000 01 6020 140

Наименование платежа: административный штраф по постановлению №5-17/2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Торопецкий районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.В. Крон