Дело № 5-1247/2025

УИД 11RS0005-01-2025-004699-59

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ухта Республики Коми 08 сентября 2025 года

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми С.А. Новоселова, рассмотрев поступившее из ОМВД России дело в отношении:

ФИО1,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу УХ .... от <...> г., в 00:15 <...> г. поступило сообщение о том, что по адресу: ...., мужчина избивает женщину, прибыв по адресу, пострадавшая указала на ФИО1, сидящего возле указанного подъезда, как на лицо, причинившее ей телесные повреждения. ФИО1 пустился в бегство от сотрудников полиции, попытался скрыться. На неоднократные требования сотрудников полиции, преследующих его, остановиться и прекратить свои противоправные действия, не реагировал, продолжил убегать, пытаться скрыться. Таким образом, ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что квалифицировано административным органом, как административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1, не оспаривая имеющиеся доказательства, вину в совершении административного правонарушения признал, был сильно пьян.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, протоколом о доставлении, не доверять представленным доказательствам оснований нет.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной полностью и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, действия сотрудников полиции по пресечению совершения ФИО1 административного правонарушения, суд считает законными и обоснованными, соответствующими положениям Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

Обстоятельств смягчающих административную ответственность, судом не установлено, отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.

С учетом данных о личности ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности, судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 19.3, 29.9, 29.10, 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2(двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 01 часа 30 минут <...> г..

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Новоселова С.А.