ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск 15 сентября 2023 года

Судья Кировского районного суда г. Иркутска Домбровская О.В., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1, переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № 5-169/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь гражданкой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ въехала в РФ с целью работы, однако по истечении разрешённого срока пребывания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ из РФ не выехала, уклонилась от выезда, чем нарушила режим пребывания и требования ч. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что в РФ въехала в ДД.ММ.ГГГГ с целью работы, по истечению срока пребывания из РФ не выехала, так как не имела средств, в настоящее время она приобрела авиабилеты и желает покинуть РФ.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.05.2022г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечению срока действия его визы или иного временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, перечисленных в п. 2 названной статьи.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Наряду с собственным признанием вины в совершении административного правонарушения вина ФИО1 установлена совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из представленного суду протокола об административном правонарушении, следует, что ФИО1, являясь гражданкой <данные изъяты>, прибыла в РФ ДД.ММ.ГГГГ и по истечении срока пребывания, который истёк ДД.ММ.ГГГГ, из РФ не выехала, тем самым от выезда уклонилась, чем нарушила ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Данный протокол составлен без каких-либо нарушений требований КоАП РФ и признаётся судом допустимым доказательством.

В судебном заседании исследованы и иные материалы, подтверждающие вину ФИО1 в рассматриваемом правонарушении: рапорт старшего инспектора отделения № ОВМ МУ МВД России «<данные изъяты>» <данные изъяты>, паспорт ФИО1, а также досье ФМС России АС ЦБДУИГ.

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, судья приходит к убеждению, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, а правонарушитель должен нести административную ответственность. Признаков уголовно наказуемого деяния судом не установлено.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов30 минут в ходе осуществления проверки по адресу: <адрес> сотрудниками УВМ ГУ МВД России по <данные изъяты> выявлена гражданка <данные изъяты> ФИО1, которая по истечению срока пребывания не выехала из РФ, а именно после ДД.ММ.ГГГГ уклонилась от выезда, то есть ею нарушены требования ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», поэтому суд признаёт ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившемся в уклонении от выезда из РФ по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания за совершение административного правонарушения, судья принимает во внимание характер совершённого административного правонарушения, личность виновной, учитывает цели административного наказания, а также обстоятельства, при которых совершено административное правонарушение, то, что виновная находится на территории РФ в отсутствие на то разрешения, не трудоустроен, не имеет законного источника дохода.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 3 несовершеннолетних детей, проживающих в <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено. С учётом личности правонарушителя и обстоятельств правонарушения, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в минимальном размере.

При этом с учётом отсутствия законных оснований для дальнейшего пребывания ФИО1 в РФ, судья считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения, учитывая наличие билета на самолёт, в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

Административный штраф внести по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области л/счёт <***>), Банк получателя Отделение Иркутск г. Иркутск, БИК 042520001, ИНН <***>, КПП 380801001, ОКТМО 25701000, расчётный счёт <***>, код платежа 18811640000016020140.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья О.В. Домбровская