ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Алапаевск 11 октября 2022 года

Судья Алапаевского городского суда Свердловской области Мелкозерова Т.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, специалиста-эксперта ОВМ МО МВД России «Алапаевский» ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:

С.А. С. о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики <данные изъяты>, проживающего без постановки на миграционный учет по ул. Гагарина, д. 69, кв. 2, в п. Махнево Алапаевского района Свердловской области, не работающего,

о привлечении его к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

10.10.2022 года, в 15 часов 00 минут, при проведении проверочных мероприятий в рамках ОПМ «Нелегальный мигрант» <адрес> установлен гражданин <данные изъяты> ФИО3, который в нарушение режима пребывания в Российской Федерации, в установленный законом срок, а именно с 07.04.2022 года по настоящее время не выехал с территории Российской Федерации, от выезда из Российской Федерации уклонился, чем нарушил требования ст. 25.10 Федерального закона РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, не отрицал фактических обстоятельств вмененного ему правонарушения, указал, что прибыл на территорию РФ с целью осуществления работы, но патент не оформлял. На территории <данные изъяты> у него проживают мать, брат, жена и дети, на территории России близких родственников не имеет. В настоящее время готов выехать из России, на 12.10.2022 куплен билет на самолет в <данные изъяты>.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, специалист-эксперт ОВМ МО МВД России «Алапаевский» ФИО1 пояснила, что 10.10.2022 был выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО4, который находится на территории РФ незаконно с 07.04.2022.

Факт совершения ФИО3 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его виновность подтверждены собранными по данному делу доказательствами, а именно: рапортом старшего УУП МО МВД России «Алапаевский» ФИО2, письменными объяснениями ФИО3, а также сведениями на физическое лицо из СПО «Мигрант-1» ФМС России АС ЦБДУИГ, справкой ОСК.

Оценивая письменные материалы дела, судья находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет за собой административную ответственность.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

По п. 2 ст. 5 указанного выше закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.

В ходе рассмотрения настоящего дела установлено, что ФИО3 находится на территории РФ с 07.01.2022 года по настоящее время, то есть суммарно более 90 суток в течение периода в 180 суток, следовательно, ФИО3, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обстоятельств, предусмотренных п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан РФ», дающих ФИО5 право находиться на территории РФ, из материалов дела не усматривается.

Действия ФИО3 судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО3, судья признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, принимает во внимание все установленные по делу обстоятельства, в том числе личность правонарушителя, а именно то, что ФИО3 незаконно длительное время находится на территории РФ, уклоняясь от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания. Меры к легализации своего нахождения на территории РФ с указанного времени не предпринимал, разрешение на работу не получал, что исключает возможность осуществления им трудовой деятельности на территории РФ и возможность получать с указанной деятельности какой-либо доход. При этом протяженность периода нарушения миграционного законодательства указывает на безразличное отношение ФИО3 к своему бездействию и прямом умысле на совершение вмененного ему административного правонарушения.

В связи с указанным судья считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что будет отвечать целям административного наказания и предупреждению совершения им новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

С.А. С. о. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Свердловской области (ГУ МВД России по Свердловской области), КПП 665801001, ИНН <***>, код ОКТМО 65701000, номер счета получателя платежа 03100643000000016200 в Уральском ГУ Банка России г. Екатеринбург, БИК 016577551, КБК 18811601181019000140, наименование платежа – штраф, УИН – 18891669990225201077.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Алапаевского городского суда Т.В. Мелкозерова