Дело №5-39/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Могоча 23 октября 2025 г.

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Абраменков Е.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина РФ № №, выдан УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

21 октября 2025 г. УУП МО МВД России «Могочинский» в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, по факту неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину в совершении правонарушения признал, обстоятельств совершения правонарушения не оспаривал, в содеянном раскаялся.

Заслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, 21 октября 2025 г. в 14 час. 50 мин. ФИО1 явился для отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по адресу: <...>, с признаками алкогольного опьянения: шаткая походка, неопрятный внешний вид, наличие запаха алкоголя изо рта, в связи с чем ФИО1 в помещении МО МВД России «Могочинский» по адресу: <...> было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. 21 октября 2025 г. в 15 час. 20 мин. в помещении МО МВД России «Могочинский» по адресу: <...> ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 21.10.2025 75 №, телефонограммой, рапортом, справкой ИБД, ОСК, протоколом об административном задержании, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 21.10.2025. из которого следует, что ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, а также признательными показаниями ФИО1 в суде, иными материалами дела.

Все доказательства оценены судом по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, сомнений в объективности и достоверности, а также в виновности ФИО1 в совершении правонарушения не вызывают.

При изложенных выше обстоятельствах суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, доказанной. Квалификация его действий по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ является правильной.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.

Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Наказание ФИО1 назначается с учетом положений ч. 1 и ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, ст. 3.1, ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ, учитывается характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к ответственности, его имущественное положение, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, смягчающие вину обстоятельства – признание вины, совершение административного правонарушения впервые, с учетом санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Суд считает возможным при установленных обстоятельствах назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд Забайкальского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.А.Абраменков

Реквизиты для уплаты штрафа

УФК по Забайкальскому краю УМВД России по Забайкальскому краю), л/с <***>,

Номер счета получателя платежа 03100643000000019100 в Отделение Чита Банка России//УФК по Забайкальскому краю г. Чита

БИК 017601329, корр. счет: 40102810945370000063

ИНН <***> КПП 753601001

ОКТМО 76626000 КБК 18811601191019000140

УИН: 18880475257512513861

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В указанный срок в Ингодинский районный суд г.Читы необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.

В соответствии со ст. 32.2.5 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю. Кроме того, должностное лицо, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.