Дело № 2а-89 от 2023 года

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 сентября 2023 года

Вадинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Булавской Л.А.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства по иску прокурора Вадинского района Пензенской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области об устранении нарушений требований трудового законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Вадинского района Пензенской области обратился в суд с вышеназванным заявлением, обосновав свои требования следующим образом.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области требований трудового законодательства, в ходе которой было установлено следующее.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Исходя из ст. 219 ТК РФ обучение по охране труда представляет собой процесс получения работниками, в том числе руководителями организаций, а также работодателями - индивидуальными предпринимателями знаний, умений, навыков, позволяющих формировать и развивать необходимые компетенции с целью обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья. Работники, в том числе руководители организаций, и работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

В соответствии с п.44 постановления Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда» работодатель (руководитель организации), руководители филиалов организации, председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда, работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда, специалисты по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций, а также лицо, назначенное на микропредприятии работодателем для проведения проверки знания требований охраны труда в соответствии с пунктом 101 настоящих Правил, проходят обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Из выписки из единого государственного реестра юридических лиц от 22.06.2023 следует, что ФИО1 состоит в должности и.о. главы администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области.

При этом в нарушение вышеуказанных требований и.о. главы администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области ФИО1 обучение требованиям охраны труда и проверку знаний требований охраны труда не проходил, соответствующее удостоверение отсутствует.

В соответствии со ст. 214 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вместе с тем в администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области на рабочем месте уборщика служебных помещений не проведена специальная оценка условий труда, что является нарушением вышеуказанных норм.

Таким образом, проведенная прокуратурой района проверка показала, что в нарушение требований, установленных ст. ст. 219, 214 ТК РФ администрацией Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области был нарушен установленный порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, а также не была проведена специальная оценка условий труда на рабочем месте уборщика служебных помещений администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области.

По результатам ранее проведенной проверки прокуратурой района с целью устранения выявленных нарушений трудового законодательства и.о. главы администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области вносилось представление, которое было рассмотрено и удовлетворено, однако до настоящего времени нарушения ст. ст. 219, 214 ТК РФ не были устранены, и.о. главы администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области ФИО1 обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда не прошел, а также не была проведена специальная оценка условий труда на рабочем месте уборщика служебных помещений администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области.

Прокурор с учетом уточнения исковых требований просит признать незаконным бездействие администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области, выразившееся в не обеспечении прохождения руководителем администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, а также в не проведении специальной оценки условий труда на рабочем месте уборщика служебных помещений администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области и обязать администрацию Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований трудового законодательства, а именно обеспечить: прохождение руководителем администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда; проведение специальной оценки условий труда на рабочем месте уборщика служебных помещений администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области.

В деле имеется заявление от и.о. прокурора Вадинского района Кадомкина В.В., в котором он просит суд рассмотреть дело в отсутствие представителя прокуратуры, а также сообщает, что поддерживает требования в полном объеме и согласен на рассмотрение дела порядке упрощенного судопроизводства.

В деле имеется заявление от административного ответчика и.о. главы администрации Татаро-Лакинского сельсовета, Вадинского района, Пензенской области, ФИО2, в котором он сообщает, что согласен полностью с требованиями прокурора и просит рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства, в соответствии с главой 33 КАС РФ, единолично судьей, без проведения судебного заседания.

Проанализировав в целом требования прокурора Вадинского района, Пензенской области, суд находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным бездействие администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области, выразившееся в не обеспечении прохождения руководителем администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, а также в не проведении специальной оценки условий труда на рабочем месте уборщика служебных помещений администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области.

Обязать администрацию Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований трудового законодательства, а именно обеспечить:

- прохождение руководителем администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда;

- проведение специальной оценки условий труда на рабочем месте уборщика служебных помещений администрации Татаро-Лакинского сельсовета Вадинского района Пензенской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Вадинский районный суд в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующая: Булавская Л.А.