Дело №
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лысьва ДД.ММ.ГГГГ
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи ФИО8 при секретаре судебного заседания ФИО9
с участием истца ФИО10 ответчика ФИО11
прокурора ФИО12
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО13 к ФИО14 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО15 обратилась в суд с иском о признании ФИО16 утратившим право пользования жилым помещением по <адрес>
В судебном заседании истец ФИО17 исковые требования поддержала, по доводам, в нем изложенным, пояснила, что на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ и договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома с пристроем и служебными помещениями, и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> Квартира, которую она поменяла на дом, принадлежала ей на праве собственности, указанное право перешло к ней по наследству, которое она получила после смерти своей бабушки, ее сын отношения к указанной квартире не имел. При произведенном обмене квартиры на дом, по указанному адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ ею был зарегистрирован её сын – ответчик ФИО18 как член семьи собственника, хотя изначально совместно с ним она общее хозяйство не вела, оплату коммунальных услуг он не производил, просто какое-то время проживал там. В ДД.ММ.ГГГГ ответчик был осужден Лысьвенским городским судом к лишению свободы, в последующем был неоднократно судим. Каждый раз после освобождения из мест лишения свободы в спорное жилое помещение он приходил периодически, в основном проживал по другим по адресам, препятствий в его проживании в указанном доме, по <адрес> она не чинила. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ответчик вновь отбывает наказание в местах лишения свободы. Его личных вещей в доме уже давно не имеется, так как каждый раз после освобождения свои вещи из дома он уносил туда, где проживал какой-то период. Членом своей семьи ответчика она не считает, семейные отношения с ним прекращены окончательно в ДД.ММ.ГГГГ. Регистрация ответчика в доме препятствует истцу распорядиться принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением. Просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.
Ответчик ФИО19 отбывает наказание в ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Пермскому краю, в судебном заседании посредствам видео-конференц-связи исковые требования признал в полном объеме.
Представитель ОВМ ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу ФИО20 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела без их участия.
Прокурор ФИО21 считал исковые требования законными и обоснованными, с учетом позиции ответчика, признавшего исковые требования, полагал, что иск подлежит удовлетворению.
Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, при этом исходит из следующего.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно пункту 1 статьи 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО22 является матерью ответчика ФИО23 (л.д.18).
Также судом установлено, что ФИО24 на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ и договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49,8,9,25) является собственником жилого помещения – дома и земельного участка по адресу: <адрес> что подтверждается выписками из ЕГРН (л.д.13-14,15-16,27,28-29).
Согласно адресной справке (л.д. 23) и Выписки из домовой книги (л.д.10-12) ФИО25 зарегистрирован в спорном жилом помещении.
Истец, заявляя требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, ссылается на то обстоятельство, что ответчик, являясь её сыном, покинул спорное жилое помещение в добровольном порядке, препятствий в проживании в указанном жилом помещении ею не чинилось, отказался от права на проживание в указанном жилом помещении он самостоятельно.
Данные обстоятельства ответчик не оспаривал, исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии с ч.1,2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, при этом, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Таким образом, учитывая, что исковые требования ответчик признал в полном объеме, выехал из жилого помещения в добровольном порядке, мер к вселению в указанное жилое помещение не принимал, оплату коммунальных услуг не производил, общее хозяйство с истцом не вел, семейные отношения между истцом и ответчиком прекращены в ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением.
В силу п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО26 удовлетворить.
Признать ФИО27 утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО28 по месту жительства: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: ФИО29
Копия верна: (подпись)