07RS0001-02-2023-006377-08
Дело № 2-7020/23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2023 года г.Нальчик
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе: председательствующего – Тхазепловой Л.А., при секретаре – Карданове А.З., с участием:
Истца – ФИО1 ФИО75., представителя ответчиков – адвоката ФИО2 ФИО74., действующей по ордеру №, №, №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ года, представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по КБР от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО17 к ФИО3, ФИО4 ФИО18 ФИО20, ФИО3 ФИО19, ФИО3 ФИО21, ФИО3 ФИО22, ФИО3 ФИО23, третье лицо – ОУФМС РФ по Кабардино-Балкарской Республике о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО24 обратился в суд с иском к ФИО3 ФИО25 ФИО4 ФИО26., ФИО3 ФИО27., ФИО3 ФИО28., ФИО3 ФИО29., ФИО3 ФИО30 в котором просит суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В обоснование иска указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года и выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.
Ответчик ФИО3 ФИО32, Шиков ФИО33., ФИО3 ФИО34., ФИО3 ФИО35., ФИО3 ФИО36., ФИО3 ФИО37. в вышеуказанной квартире не проживают, их вещей в квартире нет, коммунальные платежи не оплачивают.
Истец указал в иске, что нарушаются его права как собственника, в связи с чем, просит признать ответчиков утратившими право пользования принадлежащей ему на праве собственности квартирой.
В судебном заседании истец поддержал заявленные исковые требования, просил удовлетворить их в полном объеме.
Ответчики ФИО3 ФИО38., Шиков ФИО39., ФИО3 ФИО40., ФИО3 ФИО41., ФИО3 ФИО42., ФИО3 ФИО43. в судебное заседание не явились, уведомления, направленные по месту регистрации ответчиков, по адресу, указанному в иске, вернулось с отметкой Почты России «истек срок хранения».
Из адресной справки УВМ МВД по КБР следует, что ответчики зарегистрированы по адресу: <адрес>.
В связи с отсутствием ответчиков в месте регистрации, к участию в деле был привлечен адвокат согласно требованиям ст. 50 ГПК РФ.
Привлеченный в качестве представителя ответчиков в порядке ст.50 ГПК РФ и действующий по ордеру, адвокат ФИО2 ФИО44., иск не признал, просил отказать в его удовлетворении.
Третье лицо – ОУФМС РФ по КБР извещались судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
Выслушав истца, представителя ответчиков, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно договора купли-продажи от 14.10.2022 года, заключенного между ФИО5 ФИО45. и ФИО1 ФИО46., последний приобрел в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, истец ФИО1 ФИО47. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Как видно из материалов дела, в данном жилом помещении зарегистрированы ФИО3 ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ года, Шиков ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована с 03.12.2014 года, ФИО3 ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ.
Из Акта о не проживании от ДД.ММ.ГГГГ за подписью Генерального директора ООО УК «Идар» ФИО73. ФИО6 ФИО72. следует, что ответчики по настоящему гражданскому делу с 2017 года по адресу: <адрес> 2017 года не проживают.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По правилам части 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, регулирующей выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Жилищным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что собственником квартиры по адресу: КБР, <адрес> настоящее время является истец.
Кроме того, судом установлено, что ответчики ФИО3 ФИО53., Шиков ФИО54., ФИО3 ФИО55., ФИО3 ФИО56., ФИО3 ФИО57., ФИО3 ФИО58. не проживают в спорном жилом помещении, не пользуются жилым помещением, не ведут с собственником совместное хозяйство, не оплачивают жилье и коммунальные услуги, не принимают участие в ремонте жилого помещения.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения, в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО59 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО3 ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ФИО63, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ФИО65, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Снять с регистрационного учета ФИО3 ФИО66, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ФИО69, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ФИО70, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ФИО71, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Нальчикский городской суд в течение 1 месяца со дня его вынесения.
Мотивированное решение изготовлено 15 декабря 2023 г.
Судья Л.А.Тхазеплова