Дело № 2-1066/23
50RS0019-01-2023-000826-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области 26 апреля 2023 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Полуниной Е.В.,
при секретаре Белоусовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Филиалу №1 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г.Москве и Московской области о признании решения незаконным, возложении обязанности включения периодов работы в страховой стаж и признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что 23 июня 2022 года он обратился в ГУ ПФР РФ № 1 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, по основаниям и. 2, ч. 1, ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ. При назначении пенсии ответчиком не приняты к зачету в специальный страховой стаж на соответствующих видах работ следующие периоды: в вагонном депо Москва Октябрьской железной дороги в должности слесаря по ремонту подвижного состава 3 разряда депо с 28 января 1989 года по 04 августа 1992 года, поскольку согласно справки-подтверждения /номер/ от 02 сентября 2022 года истец работал слесарем по ремонту подвижного состава 3-го разряда в производственном участке, что не соответствует Списку профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 года №272.
Истец просит суд признать неправомерным решение ГУ-Главного Управления ПФ РФ № 1 по г.Москве и Московской области от 15 сентября 2022 года №857458/22 об отказе в установлении (выплате) пенсии; возложить на ответчика обязанность принять к зачету в специальный страховой стаж период работы в вагонном депо Москва Октябрьской железной дороги в должности слесаря по ремонту подвижного состава 3 разряда депо с 28 января 1989 года по 04 августа 1992 года и признать за ним право на назначение досрочной страховой пенсии, с 23 июня 2022 года.
Истец в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, против удовлетворения заявленных исковых требований возражал по основаниям, изложенным в отзыве.
Суд, выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к следующему выводу.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу 1 января 2015 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О «страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
На основании ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона (с 1 января 2015 г.), засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 июля 2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Закона о страховых пенсиях при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене применяется Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенисонное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР.
Названным Списком N 272 предусмотрена профессия "Слесари по ремонту подвижного состава, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог".
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в Постановлении от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при подсчете специального стажа для назначения пенсии в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует учитывать, работал ли истец по профессии (занимал ли должность), указанной в Списке профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 272, и была ли выполняемая им работа сопряжена с неблагоприятными воздействиями различного рода факторов, указанных в этом Списке (например, занятость на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов для монтеров пути, бригадиров).
В ходе судебного разбирательства установлено, что 23 июня 2022 года ФИО1 обратился в ГУ ПФР РФ № 1 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, по основаниям и. 2, ч. 1, ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.
Решением ГУ-Главного Управления ПФ РФ № 1 по г.Москве и Московской области от 15 сентября 2022 года /номер/ ФИО1, отказано в установлении пенсии.
При назначении пенсии ответчиком приняты к зачету в специальный трудовой стаж на соответствующих видах работ следующие периоды: по Списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров РФ от 26 января 1991 года №10, раздел XVI «Производство искусственного и синтетического волокна» код-позиция 11600000-17546: в Клинском ПО «Химволокно» (АООТ «Клинволокно», ОАО «Клинволокно») в должности электромонтера по обслуживанию электрооборудования прядильного цеха №2 капронового штапельного производства электроцеха ОГЭ, электромонтера по ремонту электрооборудования электроцеха ОГЭ с 25 февраля 1994 года по 30 апреля 1994 года; с 01 июня 1994 года по 30 июня 1994 года; с 01 августа 1994 года по 07 августа 1994 года; с 01 сентября 1994 года по 06 декабря 1994 года.
Специальный страховой страж работы по Списку №1 составил 06 месяцев 19 дней.
По Списку №2, утвержденного постановлением Кабинета Министров РФ от 26 января 1991 года №10, раздел XXXIII «Общие профессии», код-позиция 23200000-10047: в ОАО «Медстекло» в должности аккумуляторщика с 16 апреля 1999 года по 14 августа 2000 года; в Пассажирском вагонном депо Москва Северо-Западной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров «Транссервис» ФПД-филиал ОАО «РЖД», в Пассажирском вагонном депо Москва Северо-Западного филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», в ООО «Транспортная ремонтная компания» (ООО Трансремком») в должности аккумуляторщика 5-го разряда с 17 ноября 2008 года по 20 января 2012 года.
Специальный страховой страж работы по Списку №2 составил 04 годя 06 месяцев 03 дня.
Ответчиком не приняты к зачету в специальный страховой стаж на соответствующих видах работ следующие периоды:
-в вагонном депо Москва Октябрьской железной дороги в должности слесаря по ремонту подвижного состава 3 разряда депо с 28 января 1989 года по 04 августа 1992 года, поскольку согласно справки-подтверждения №26/ЛВЧДк от 02 сентября 2022 года истец работал слесарем по ремонту подвижного состава 3-го разряда в производственном участке, что не соответствует Списку профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 года №272.
Справка №26/ЛВЧДк от 02 сентября 2022, уточняющая характер работы истца не содержит сведений о работе истца в спорный период в особых условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии на основании п. 5 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях".
Кроме того, согласно ответу Северо-западного филиала АО «ФПК» следует, что ФИО1 23.07.1984 г. - принят в Вагонное депо Москва Октябрьской железной дороги на должность слесарь-электрик по ремонту электронного оборудования вагонов 3 разряда в производственный участок пункта технического обслуживания; /дата/. переведен на должность слесарь-электрик по ремонту электронного оборудования вагонов 4 разряда; 28.01.1989 г. переведен на должность слесарь по ремонту подвижного состава 3 разряда в колесно-роликовый цех. Стаж работы в данных должностях не является основанием для досрочного пенсионного обеспечения, в связи с отсутствием особого характера работы.
Поскольку имеющиеся в деле документы не подтверждают того, что работа истца в спорный период в должности слесаря по ремонту подвижного состава в пунктах технического и коммерческого обслуживания вагонов, оснований для удовлетворения заявленных исковых требований суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых ФИО1 к Филиалу №1 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г.Москве и Московской области о признании решения незаконным, возложении обязанности включения периодов работы в страховой стаж и признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Полунина Е.В.
Мотивированное решение составлено: 15 мая 2023 года.
Судья Полунина Е.В.