№2-1294/23

уид 50RS0015-01-2022-007819-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Истринский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Бардина М.Ю.

при секретаре Зименко П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, третье лицо Управление Росреестра МО, об актуализации сведений,

установил:

ФИО1 предъявила иск к ФИО2, ФИО3, ФИО4, третье лицо Управление Росреестра МО, об актуализации сведений, в обоснование иска указала, что ФИО1, является собственником <данные изъяты> Вступает в наследство на <данные изъяты> квартиры за своим умершим мужем ФИО5. Право собственности подтверждается : Регистрационным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Главы Администрации Онуфриевского с/Совета от ДД.ММ.ГГГГ №. При обращении в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии Территориальный отдел №2 управления Росреестра по Московской области с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости помещении, расположенного по адресу: <адрес> Получила уведомление об отказе в связи со следующим: Характеристики объекта недвижимости, расположенного: <адрес> уже содержатся в Едином государственном реестре недвижимости и этому объекту недвижимости присвоен кадастровый номер : №. При подачи заявления от ДД.ММ.ГГГГ на регистрацию права собственности <данные изъяты> квартиры <данные изъяты> получила уведомление о приостановлении государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ В связи с п37 ч.1 ст 26 Данные ФГИС содержат запрещения кроме того площадь правоустанавливающего документа не соответствует площади заявленного объекта. При открытии наследственного дела, нотариусом г. Истра ФИО6, была заказана выписка из ЕГРН на данный объект недвижимости квартира <данные изъяты>, в которой содержаться сведения с зарегистрированными правами на других правообладателей:

ФИО2

ФИО3

ФИО4

При подаче обращения через портал в управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области, с просьбой разобраться в данном вопросе получила ответ :

Управлением проведен анализ, в результате анализа установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении работ по гармонизации сведений ГКН и ЕГРП - объекту недвижимости -помещению(квартире), расположенной по адресу: <адрес> ЕГРП присвоен кадастровый номер №, с которым в ГКН учтен иной объект недвижимости- помещение расположенное по адресу: <адрес> Квартира расположенная по адресу: <адрес> учтена в ГКН с кадастровым номером №. В связи с наличием в ЕГРН ограничений в виде арестов( запрещений регистрации) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проведение актуализации сведений в ЕГРН в отношении объектов недвижимости с кадастровыми номерами № не предоставляется возможным. Просила: Исправить ошибку в Едином государственном реестре недвижимости в отношении квартиры с кадастровым номером № и в отношении квартиры с кадастровым номером № путем исключения ФИО2, ФИО3 ФИО4 из числа собственников квартиры <данные изъяты> и внесении их в число собственников квартиры с кадастровым номером №

Судом установлено, что ФИО1, является собственником <данные изъяты>-квартиры <данные изъяты>

ФИО2, ФИО3, ФИО4 являются собственниками квартиры по адресу: <данные изъяты>

в ЕГРН содержатся следующие актуальные сведения об объектах недвижимости с кадастровыми номерами:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области сообщает следующее:

при проведении работ по гармонизации сведений государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним объекту недвижимости - помещению (квартире), расположенной по адресу: <адрес> ЕГРП присвоен кадастровый номер №, с которым в ГКН учтен иной объект недвижимости - помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Квартира, расположенная по адресу: <данные изъяты> учтена в ГКН с кадастровым номером №. В связи с наличием в ЕГРН ограничений арестов (запрещений регистрации) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проведение актуализации сведений в ЕГРН в отношении объектов недвижимости ( с кадастровыми номерами № не представляется возможным. Таким образом, ограничения в виде арестов (запрещений регистрации) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ошибочно наложены судебными приставами исполнителями в рамках исполнительных производств на объект недвижимости; с кадастровым номером: №, который не принадлежит Третьим лицам.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

В соответствии со ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости вформеи впорядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки.Порядок и способынаправления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном вчасти 7настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

Суд приходит к выводу, что поскольку Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области установлена техническая ошибка в наименовании собственником квартир <данные изъяты>, ошибка препятствует осуществлению прав истца как собственника, то суд полагает для защиты прав истца, целесообразным исправить техническую ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости путем исключения ФИО2, ФИО3, ФИО4 из числа собственников квартиры с кадастровым номером № и внесении их в число собственников квартиры с кадастровым номером №

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Исправить ошибку в Едином государственном реестре недвижимости в отношении квартиры с кадастровым номером № и в отношении квартиры с кадастровым номером № путем исключения ФИО2, ФИО3, ФИО4 из числа собственников квартиры с кадастровым номером № и внесении их в число собственников квартиры с кадастровым номером №

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский горсуд в течение месяца.

Председательствующий:

Решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.