63RS0039-01-2023-001688-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 октября 2023г. г. Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Борисовой Е.А.,

при секретаре Хажмуратовой Д.С.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Самары Аникиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 2845/2023 по исковому заявлению Департамента управления имуществом городского округа Самара к ФИО1 о выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Департамент управления имуществом городского округа Самара обратился в суд с иском к ответчику о выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, указав, что распоряжением первого заместителя Главы городского округа Самары от ДД.ММ.ГГГГ. №-р ФИО1 принята на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

Распоряжением первого заместителя Главы городского округа Самары от ДД.ММ.ГГГГ. № многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.

В жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрирована ФИО2

Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. на Департамент управления имуществом городского округа Самары возложена обязанность по предоставлению ФИО1 по договору социального найма благоустроенного жилого помещения, равнозначного по общей площади, не менее 11, 9 кв.м. в пределах городского округа Самара.

Во исполнение указанного решения суда ФИО1 подобрано имеющееся в муниципальной собственности благоустроенное жилое помещение – однокомнатная изолированная квартира общей площадью 14,10 кв.м. по адресу: <адрес>. Согласие либо отказ от ФИО1 на переселение не получено.

Во исполнение решения суда ФИО1 подобрано имеющееся в муниципальной собственности благоустроенное жилое помещение – однокомнатная изолированная квартира общей площадью 20,20 кв.м. по адресу: <адрес>. Согласие либо отказ от ФИО1 на переселение не получено.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, Департамент управления имуществом городского округа Самара просил суд выселить ФИО1 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с предоставлением иного благоустроенного жилого помещения, общей площадью 20,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Представитель Департамента управления имуществом городского округа Самара в судебное заседание не явился, был уведомлён.

Представитель ФИО1 ФИО3, в судебном заседании возражала против удовлетворения иска.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, мнение помощника прокурора, полагавшего иск не подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что распоряжением первого заместителя Главы городского округа Самары от ДД.ММ.ГГГГ. №-р ФИО1 принята на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

Распоряжением первого заместителя Главы городского округа Самары от 25.01.2021г. № многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. Срок отселения установлен до 31.12.2023г.

В жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрирована ФИО2

Решением Ленинского районного суда <адрес> от 28.04.2022г. на Департамент управления имуществом городского округа Самары возложена обязанность по предоставлению ФИО1 по договору социального найма благоустроенного жилого помещения, равнозначного по общей площади, не менее 11, 9 кв.м. в пределах городского округа Самара.

Во исполнение указанного решения суда ФИО1 предложены жилые помещения по адресу: <адрес>.

Вместе с тем, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 15.12.2022г. решение Ленинского районного суда г. Самары было изменено.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.05.2023г. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 15.12.2022г. было отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Самарский областной суд.

При новом рассмотрении апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 10.08.2023г. решение Ленинского районного суда г. Самары отменено, принято новое решение об обязании Департамент управления имуществом городского округа Самара предоставить ФИО1 жилое помещение в границах городского округа Самара благоустроенное применительно к условиям данного населённого пункта, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее ранее предоставленной по договору социального найма во внеочередном порядке.

Таким образом, решение Ленинского районного суда г. Самары от 28.04.2022г. было отменено, соответственно исполнительное производство подлежит прекращению.

Требования Департамента управления имуществом городского округа Самара основаны на том, что ФИО1 не дает согласия на переезд в жилое помещение, предоставленное в рамках исполнения решения суда.

Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован статьями 86 - 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Поскольку срок отселения в распоряжении первого заместителя Главы городского округа Самары от 25.01.2021г. № 78 установлен до 31.12.2023г., который не наступил, многоквартирный дом в программу переселения из аварийного жилья не включен, решение Ленинского районного суда г. Самары от 28.04.2022г., на основании которого Департамент обратился в суд с настоящим иском отменено, требования Департамента управления имуществом городского округа Самары удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -196 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Департамента управления имуществом городского округа Самара отказать

Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательном виде 25.10.2023г.

Судья Е.А. Борисова

Копия верна

Судья