Дело № 2-371/2023

УИД 52RS0058-01-2023-000370-62

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Шахунья 10 августа 2023 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Шатохиной Н.В., при секретаре Хабаровой Н.С.,

С участием ответчиков ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шахунья гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В судебном заседании ответчики ФИО1, ФИО2 исковые требования не признали.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк» не явился, извещены надлежащим образом, согласно представленного заявления просят рассмотреть дело с участием представителя истца.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему гражданскому делу назначена подготовка на ДД.ММ.ГГГГ. На подготовку стороны не явились, извещены. ДД.ММ.ГГГГ назначено судебное заседание на ДД.ММ.ГГГГ, в качестве соответчиков привлечены ФИО1, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание отложено в связи с привлечением в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено АО «АльфаСтрахование». ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание отложено в связи с неявкой истца. ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании объявлен перерыв, в связи с неявкой истца. В настоящее судебное заседание представитель истца не явился, представлено заявление, согласно которого просят рассмотреть дело с участием представителя банка.

Согласно абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Поскольку стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, имеются основания для оставления искового заявления ПАО «Совкомбанк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору без рассмотрения.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке (ст. 222 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 222 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 222 ГПК РФ суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без рассмотрения.

Судья подпись

Копия верна.

Судья Н.В. Шатохина