УИД 77RS0002-02-2022-014390-49
Дело № 2-514/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 23 марта 2023 года
Басманный районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Гусевой И.В.,
при секретаре фио,
с участием представителя истца фио,
представителей ответчика фио, фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску фио Энвера оглы к ОСФР по адрес и адрес об обязании произвести корректировку сведений, произвести перерасчет пенсии, выплату пенсии,
УСТАНОВИЛ:
фио обратился в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР № 10 по адрес и адрес об обязании произвести корректировку сведений в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, перерасчет назначенной пенсии с учетом увеличения трудового стажа.
В обоснование заявленных требований истец указал, что при исчислении трудового стажа для установления размера страховой пенсии ответчиком не были учтены все периоды его трудовой деятельности, записанные в трудовую книжку специально для суммирования трудового стажа, неправильно исчислен индивидуальный пенсионный коэффициент, не учтены доплаты за детей и проживание в адрес более 10 лет, статус «Ветеран труда», а также неверно исчислен стаж государственной гражданской службы, при этом с января 2022 года размер пенсии за государственную гражданскую службу необоснованно начал уменьшаться и в июне 2022 года составил сумму в сумма, в связи с чем, с учетом уточнения исковых требований, просил обязать ответчика произвести корректировку в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица включив в страховой стаж обучение в МГИМО с 01 сентября 1972 года по 21 июля 1977 года, перерасчет назначенной пенсии с учетом увеличения трудового стажа, расчет и выплату недополученной пенсии с 01 января 2022 года по настоящее время в размере сумма
В ходе рассмотрения дела произведена замена ответчика ГУ-ГУ ПФР № 10 по адрес и адрес его правопреемником ОСФР по адрес и адрес (филиал № 10).
Истец фио в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, доверил представлять свои интересы представителю.
Представитель истца фио в судебное заседание явился, исковые требования с учетом уточнений поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в иске.
Представители ответчика фио, фио в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований.
Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования фио не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (ст. 39).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ), вступившим в силу с 01 января 2015 года.
До 01 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ).
Согласно ч. 3 ст. 36 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
В силу п. 1 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, фио, паспортные данные, является получателем страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 03 ноября 2013 года и пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» с 01 августа 2020 года.
Расчет пенсии произведен по наиболее выгодному варианту в соответствии с п.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». При данном варианте расчета период обучения в стаж не включается.
По состоянию на 01 декабря 2022 года общая сумма выплат фио составляет сумма, а именно: страховая пенсия по старости в размере сумма (фиксированная выплата – сумма, страховая пенсия – сумма, в том числе валоризация – сумма), пенсия за выслугу лет в размере сумма
С 01 декабря 2022 года фио проведен перерасчет страховой пенсии по старости с учетом включения в общий трудовой стаж периода работы с 20 ноября 1997 года по 31 декабря 1997 года, в связи с дополнением индивидуального лицевого счета застрахованного лица по запросу отдела от 22 июля 2022 года.
Выплата страховой пенсии по старости и общей суммы выплаты в новом размере осуществляется фио с декабря 2022 года, за период с 03 ноября 2013 года по 30 ноября 2022 года начислена доплата.
Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Со дня (01.01.2002) вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" все ранее назначенные пенсии были пересчитаны по нормам этого закона.
До вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ виды трудовой деятельности и иной общественно-полезной деятельности, включаемые в общий трудовой стаж, определялись Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", в частности, в общий трудовой стаж включалась учеба.
Согласно ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица: в порядке, установленном п. 3 ст. 30 указанного Закона, за общий трудовой стаж, в который не включается период учебы; либо в порядке, установленном п. 4 ст. 30 указанного закона, за общий трудовой стаж, в который включается учеба.
При этом к выплате устанавливается больший размер. Смешение порядков исчисления трудового стажа не допускается.
Расчетный размер пенсии по п. 3 ст. 30 определяется умножением стажевого коэффициента за общий либо специальный трудовой стаж, отработанный на 01.01.2002, на отношение фактического заработка пенсионера к средней зарплате по стране за одинаковый период в размере не свыше 1,2 и на среднемесячную заработную плату в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года - сумма
Периоды учебы ст. ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ не предусмотрены в качестве периодов, включаемых в страховой стаж.
Под страховым стажем, о котором говорится, в частности, в ст. ст. 2, 11 и 12 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, а также в п. 1 ст. 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, его величина не влияет на размер трудовой пенсии.
Понятие общего трудового стажа применяется в ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ для определения порядка исчисления расчетного размера трудовой пенсии, величины расчетного пенсионного капитала и стажевого коэффициента, влияющего на расчетный размер трудовой пенсии, а также учитывается при досрочном назначении пенсий отдельным категориям граждан (п. 2, 3 и 4 ст. 30).
В целях сохранения ранее приобретенных прав на трудовую пенсию ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ предусмотрена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал и установлен перечень периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в общий трудовой стаж и учитываемых в календарном порядке.
При варианте расчета пенсии по п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ значение имеет стажевый коэффициент и общий трудовой стаж, куда не включены периоды учебы; по п. 4 ст. 30 значение имеет стажевый коэффициент и общий трудовой стаж, куда периоды учебы засчитываются в качестве иной общественной полезной деятельности.
Расчет пенсии истцу произведен по варианту п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, как по наиболее выгодному для него. При этом не допускается применение метода расчета пенсии, уменьшающего размер пенсии пенсионера.
Позиция истца сводится к включению периода учебы для перерасчета пенсии по старости в сторону увеличения, т.е. при варианте исчисления пенсии по п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, истец просит включить в общий трудовой стаж период учебы по п. 4 ст. 30 указанного Закона.
Между тем, применение одновременно порядка исчисления пенсии, установленного п. 3 и п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ законом не предусмотрено.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 N 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" содержащаяся в п. 4 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" норма в той части, в какой она во взаимосвязи с п. 2 ст. 31 данного Федерального закона при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал не позволяет учитывать в общем трудовом стаже некоторые периоды общественно-полезной деятельности, включавшиеся в него ранее действовавшим законодательством, признана не противоречащей Конституции Российской Федерации.
С учетом изложенного суд считает, что оснований для перерасчета пенсии истцу не имеется, так как требование истца о перерасчете пенсии с учетом включения периода обучения противоречит положениям п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, где учитывается только страховой стаж до 01.01.2002, то есть, только перечисленные в пункте периоды.
Суд также принимает во внимание представленный ответчиком в форме служебной записки подробный расчет размера пенсии, назначенной истцу, который фио не оспорен путем представления иных сведений.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для корректировки сведений в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и включения периода обучения истца в ВУЗе в трудовой стаж для исчисления размера пенсии по п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ, в связи с чем отсутствуют и правовые основания для возложения на ответчика обязанности произвести перерасчет назначенной пенсии, расчет и выплату недополученной пенсии с 01 января 2022 года по настоящее время.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований фио Энвера оглы к ОСФР по адрес и адрес об обязании произвести корректировку сведений, произвести перерасчет пенсии, выплату пенсии отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Басманный районный суд адрес.
Судья И.В. Гусева
Мотивированное решение суда изготовлено 30 марта 2023 года.