Дело № 2-3024/2023 77RS0010-02-2023-002558-23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2023 года адрес
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Павловой В.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3024/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес, Филиала № 7 Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес об оспаривании решения ПФР,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес, Филиала № 7 Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес об оспаривании решения ПФР. Требования мотивированы тем, что 29.09.2021г. ФИО1 было подано заявление о назначении страховой пенсии по старости в Государственное учреждение Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 7 по адрес и адрес, на которое 02.06.2022 г. ей было получено решение об отказе в установлении страховой пенсии по старости, по причине отсутствия требуемого стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей. В подсчет педагогического стажа фио пенсионный фонд не включил периоды: в Московском городском Совете «Динамо» в должности инструктора по спорту с 01.12.1988 г. по 01.01.1991г.; в Спортивном клубе по игровым видам спорта «Динамо» адрес в должности спортсмена-инструктора с 16.08.1992г. по 31.10.1992г; в Московской городской организации «Всероссийское физкультурно-спортивное общество Динамо в должности спортсмена-инструктора с 01.11.1992г. по 25.11.1992г.; в яслях-саду № 1055 в должности воспитателя физической культуре с 01.02.1994г. по 17.10.1994г.; в специальной детской - юношеской спортивной школе олимпийского резерва №22 «Глория» в должности тренера - преподавателя с 25.12.1997г. по 01.11.1998г. и с 01.11.1999г.по 31.12.2000г., c 01.01.2001г. по 20.05.2002г. ФИО1 считает, что вышеуказанный стаж подлежит включению в педагогический.
Считая свои права на пенсионное обеспечение нарушенными, истец просит включить в педагогический стаж период работы в Московском городском Совете «Динамо» в должности инструктора по спорту с 01.12.1988 г. по 01.01.1991 г.; включить в педагогический стаж период работы в Спортивном клубе по игровым видам спорта «Динамо» адрес в должности спортсмена - инструктора с 16.08.1992 г. по 31.10.1992 г.; включить в педагогический стаж период работы в Московской городской организации «Всероссийское физкультурно-спортивное общество Динамо в должности спортсмена - инструктора с 01.11.1992 г. по 25.11.1992 г.; включить в педагогический стаж период работы в яслях-саду № 1055 в должности воспитателя физической культуры с 01.02.1994 г. по 17.10.1994 г.; включить в педагогический стаж периоды работы в Специальной Детской - юношеской спортивной школе олимпийского резерва №22 «Глория» в должности тренера - преподавателя с 25.12.1997 г. по 01.11.1998 г.; с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г.; с 01.01.2001 г. по 20.05.2002 г.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась.
Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика Филиала № 7 Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес фио в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала по доводам, изложенным в отзыве.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования России по адрес и адрес в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из следующего.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно данной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 29 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Подпунктом "м" пункта 1 названного постановления предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список N 781), и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила N 781);
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (далее - Список N 1067), и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона адрес "О государственных пенсиях в адрес" (далее - Список N 463), утвержденный постановлением Совета Министров адрес от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 29.09.2021 г. обратилась в ГУ-Главное Управление ПФР № 7 по адрес и адрес с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением ГУ-Главное Управление ПФР № 7 по адрес и адрес № 1654273/21 от 08.04.2022 г. в назначении истцу пенсии было отказано по причине отсутствия требуемого стажа педагогической деятельности.
При этом, решением установлено, что страховой стаж у ФИО1 на 29.09.2021 г. составляет 18 лет 9 месяцев 22 дня при требуемом 25 лет.
Как следует из содержания решения, в страховой стаж истца не были включены, в том числе, следующие периоды:
-в Московском городском Совете «Динамо» в должности инструктора по спорту с 01.12.1988 г. по 01.01.1991 г.; в Спортивном клубе по игровым видам спорта «Динамо» адрес в должности спортсмена-инструктора с 16.08.1992 г. по 31.10.1992 г.; в Московской городской организации «Всероссийское физкультурно-спортивное общество Динамо в должности спортсмена-инструктора с 01.11.1992 г. по 25.11.1992 г., так как название организаций и должности «спортсмен-инструктор» не предусмотрены Списком должностей и учреждений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, Списком учреждений, профессий и должностей, утвержденным Постановлением СМ адрес от 06.09.1991 г. № 463, а также Перечнем учреждений, организаций и должностей, утвержденным постановлением СМ СССР от 17.12.1950 г. № 1397;
-в Яслях-саду №1055 в должности воспитателя по физической культуре с 01.02.1994 г. по 17.10.1994 г., так как наименование должности не предусмотрено Списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, а также Списком профессий и должностей, утверждённым постановлением СМ адрес от 06.09.1991г. № 463;
- в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №22 «Глория» в должности тренера-преподавателя с 25.12.1997 г. по 31.08.1998 г.; с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г., так как в выписке из лицевого счета застрахованного лица индивидуальные сведения за указанные периоды представлены без кода условий для досрочного назначения трудовой пенсии; с 01.01.2001 г. по 20.05.2002 г., так как стаж педагогической деятельности ФИО1 на 01.01.2001 г. в должностях в учреждениях, указанных в списке, менее 16 лет 8 месяцев, а также отсутствует документально подтвержденный стаж работы в период с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в п.2 раздела «Наименование должностей» и в п.2 раздела «Наименование учреждений» списка; с 01.01.1998 г. по 31.08.1998 г., так как в рамках постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. № 2-П и в соответствии с п. 21 Разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996 г. № 5, с учетом п.27 постановления Пленума Верховного Сода РФ от 11.12.2012г. №30 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может быть включен период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком, начавшийся только до 06.10.1992 г.
Рассматривая требование о включении в специальный стаж периода работы с 01.01.1998 по 31.08.1992 периода отпуска по уходу за ребенком, суд приходит к выводу об отсутствии оснований в зачете указанного периода в стаж работы истца на основании следующего.
Согласно п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, если указанный период имел место до 06.10.1992г. (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Таким образом, закон связывает право на включение в педагогический стаж отпуска по уходу за ребенком с датой его начала, а не с датой рождения ребенка.
Так как отпуск по уходу за ребенком истца имел место после 06.10.1992 г., то согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 29.01.2004г. №2-П и в соответствии с п.21 Разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996г. № 5 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, данный период не включается.
Рассматривая требования истца о включении в трудовой стаж истца период отпуска без содержания с 12.08.1994г. по 31.08.1994г., суд считает, что данное требование не основано на законе.
Согласно п.5 «Правил исчисления период работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального Закона 173-Ф3 от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды пособия страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Периоды учебных отпусков и отпусков без сохранения содержания названными Правилами не предусмотрены, поэтому период отпуска без содержания с 12.08.1994г. по 31.08.1994г. не подлежит включению в трудовой стаж истца.
Рассматривая требование о включении в специальный стаж периода работы в Московском городском Совете «Динамо» в должности инструктора по спорту с 01.12.1988 г. по 01.01.1991 г.; в Спортивном клубе по игровым видам спорта «Динамо» адрес в должности спортсмена-инструктора с 16.08.1992 г. по 31.10.1992 г.; в Московской городской организации «Всероссийское физкультурно-спортивное общество Динамо в должности спортсмена-инструктора с 01.11.1992 г. по 25.11.1992 г., в Яслях-саду №1055 в должности воспитателя по физической культуре с 01.02.1994 г. по 17.10.1994 г., в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №22 «Глория» в должности тренера-преподавателя с 25.12.1997 г. по 31.08.1998 г.; с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г., суд приходит к следующим выводам.
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781 утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее - Список № 781).
В Списке № 781 предусмотрены должности "воспитатель" и "руководитель физического воспитания" в дошкольных образовательных учреждениях; детских садах всех наименований; центре развития ребенка - детском саду; яслях-садах (садах-яслях); детских яслях (п. 1.8).
Должности инструктор по спорту, спортсмена-инструктора, воспитателя по физической культуре, тренера преподавателя в указанном Списке не поименованы.
Также не поименованы указанные должности и в Списках должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право па пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учрежденных для детой, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067, действовавших в период с 1 ноября 1999 года до вступления в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 и в Списках профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона Российской Советской Федеративной адрес (адрес) «О государственных пенсиях в адрес», утвержденных Постановлением Совета Министров адрес от 6 сентября 1991 года № 463.
В указанном Списке поименована должность «руководитель физического воспитания».
В Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года N 367, предусмотрены должности "воспитатель детского сада (яслей-сада)" (код 20437). "инструктор по физической культуре" (код 23177) и "руководитель физического воспитания" (код 26234), однако должности инструктор по спорту, спортсмена-инструктора, воспитателя по физической культуре, тренера преподавателя также не указаны.
Истец, обращаясь в суд с настоящим иском, ссылается на то, что должности «инструктора по спорту», «спортсмена - инструктора», «воспитателя физической культуры», «тренера преподавателя», которые были поименованы работодателем и должность «руководитель по физическому воспитанию», в которой она действительно работала и функции которой выполняла, являются тождественными, поскольку должностные обязанности, характер, специфика работы, ее социальная полезность, и значимость являются идентичными.
Как следует из п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Согласно копии трудовой книжки истца АТ-III № 5338608 и вкладышу в трудовую книжку АТ-IV № 8972112, ФИО1 с 01.12.1988 г. по 01.01.1991 г. работала в Московском городском Совете «Динамо» в должности инструктора по спорту; с 16.08.1992 г. по 31.10.1992 г. работала в Спортивном клубе по игровым видам спорта «Динамо» адрес в должности спортсмена-инструктора; с 01.11.1992 г. по 25.11.1992 г. работала в Московской городской организации «Всероссийское физкультурно-спортивное общество Динамо в должности спортсмена-инструктора; с 01.02.1994 г. по 17.10.1994 г. работала в Яслях-саду №1055 в должности воспитателя по физической культуре, с 25.12.1997 г. по 31.08.1998 г.; с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г работала в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №22 «Глория» в должности тренера-преподавателя.
Суд приходит к выводу об исполнении ФИО1 работы в качестве «инструктора по спорту», «спортсмена-инструктора», «воспитателя по физической культуре», «тренера преподавателя» тождественной работе «руководитель по физическому воспитанию», указанной в Списке, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Таким образом, работодатели при издании приказа о назначении на должность и занося запись в трудовую книжку ФИО1, допустил неправильное наименование ее должности, указав должность, которая не содержатся в нормативно-правовых актах.
В данном случае суд вправе сделать вывод о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Кроме этого, отсутствие в индивидуальном лицевом счете сведений о специальном стаже «особые условия труда», не являются основанием для невключения данного периода в специальный стаж, если отсутствует вина работника. За достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, несет ответственность работодатель.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о зачете в специальный педагогический стаж периодов работы Московском городском Совете «Динамо» в должности инструктора по спорту с 01.12.1988 г. по 01.01.1991 г.; в Спортивном клубе по игровым видам спорта «Динамо» адрес в должности спортсмена-инструктора с 16.08.1992 г. по 31.10.1992 г.; в Московской городской организации «Всероссийское физкультурно-спортивное общество Динамо в должности спортсмена-инструктора с 01.11.1992 г. по 25.11.1992 г., в Яслях-саду №1055 в должности воспитателя по физической культуре с 01.02.1994 г. по 17.10.1994 г., в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №22 «Глория» в должности тренера-преподавателя с 25.12.1997 г. по 31.08.1998 г.; с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г. подлежат удовлетворению, т.к. установлено, что в указанный период она, имея квалификацию учитель (преподаватель), занималась педагогической деятельностью, воспитательной работой с детьми.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования – удовлетворить.
Решение Государственного учреждения – Главное Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации №7 по адрес и Московской об отказе в установлении пенсии № 1654273/21 от 08.04.2022 г. отменить.
Обязать Филиал № 7 Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес включить в страховой стаж ФИО1 следующие периоды работы:
с 01.12.1988 г. по 01.01.1991 г. в Московском городском Совете «Динамо» в должности инструктора по спорту;
с 16.08.1992 г. по 31.10.1992 г. в Спортивном клубе по игровым видам спорта «Динамо» адрес в должности спортсмена - инструктора;
с 01.11.1992 г. по 25.11.1992 г. в Московской городской организации «Всероссийское физкультурно-спортивное общество Динамо в должности спортсмена - инструктора;
с 01.02.1994 г. по 17.10.1994 г. в яслях-саду № 1055 в должности воспитателя физической культуры;
с 25.12.1997 г. по 31.08.1998 г.; с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г.; с 01.01.2001 г. по 20.05.2002 г. в Специальной Детской - юношеской спортивной школе олимпийского резерва №22 «Глория» в должности тренера – преподавателя.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 31 июля 2023 года.
Судья В.А. Павлова