дело № 2а-813/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 марта 2023 года город Уфа
Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдрахмановой Л.Н.,
при секретаре Валиевой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений РБ о признании акта органа местного самоуправления незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению по г. Уфе Минземимущества РБ о признании акта органа местного самоуправления незаконным, указав следующее.
ДД.ММ.ГГГГ между КУМС Администрации ГО г.Уфа и ФИО1 заключен договор аренды № земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 500 кв.м., расположенного по адресу: РБ, г.Уфа, <адрес>.
В рамках рассмотрения гражданского дела № по иску ФИО1 к ФИО2 об освобождении земельного участка из незаконного владения на судебном заседании 06.09.2022г. представителем ответчика представлен документ – копия Акта о прекращении Договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ. земельного участка, подписанный И.О. начальником Управления по городу Уфе и Уфимскому району ФИО3 о котором истец не знал.
Истец полагает, что Акт о прекращении аренды земельного участка является незаконным, поскольку нарушен порядок прекращения договора аренды.
В судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ, административный истец не явился, извещен о рассмотрении настоящего дела.
Представитель административного истца ФИО4, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, требования иска поддержала, указала на доводы, изложенные в административном иске.
Представитель ответчиков Администрации городского округа город Уфа, УЗИО Администрации ГО г. Уфа ФИО5 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении требований ФИО1
Представитель административный ответчика Министерства земельных и имущественных отношений РБ, Управления Министерства земельных и имущественных отношений РБ ФИО6 также возражала относительно требований административного иска.
Иные лица, в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, изучив и исследовав и оценив представленные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч.8 ст.226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
В силу ч.9 ст.226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Судом установлено, что Договор аренды № земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> заключен между КУМС Администрации ГО г.Уфа и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок.
Управлением по городу Уфе и Уфимскому району №. составлен акт о прекращении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
Уведомление о прекращении договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ направлено ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес>, указанному в договоре аренды земельного участка.
Согласно имеющегося в материалах дела реестра писем Управления по городу Уфе Минземимущество РБ на отправку почтой России заказным с уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ указанное уведомление направлено почтовой связью ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 года N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении", в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Договор прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 (ст. 165.1 "Юридически значимые сообщения") Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Согласно пункту 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае заключения договора аренды на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Согласно п.6.6 договора В случае намерения одной из сторон досрочно расторгнуть Договор, она направляет другой стороне, не менее чем за три месяца письменное уведомление об этом.
Вместе с тем, фактически уведомление о прекращении договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ направлено почтовой связью лишь ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается реестром писем Управления МЗИО РБ ДД.ММ.ГГГГ.
Указанное свидетельствует о том, что акт о прекращении договора аренды составлен до истечения срока, установленного п. 2 ст. 610 ГК РФ.
Также в материалах дела имеется ответ прокуратуры г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ. за №, согласно которого проведена проверка по обращениям истца от ДД.ММ.ГГГГ № №, поступившему из прокуратуры республики за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ № №, поступившему из прокуратуры республики за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ о нарушении земельного законодательства, неправомерных действиях должностных лиц Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.
Прокуратурой выявлены факты нарушений при прекращении договора аренды и нарушение законодательства о персональных данных, в результате чего, направлено представление в адрес министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, в том числе в части того, что Управлением по городу Уфе и Уфимскому району уведомление о прекращении договора аренды составлено ДД.ММ.ГГГГ., а направлено почтовой связью ДД.ММ.ГГГГ. тогда как акт о прекращении договора аренды земельного составлен ДД.ММ.ГГГГ., а срок прекращения указан с ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, акт о прекращении договора аренды земельного участка составлен до истечения срока установленного п. 2 ст. 610 ГК РФ.
При таких обстоятельствах, исследовав представленные доказательства, суд считает, что административные исковые требования ФИО1 являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 226-227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать недействительным акт о прекращении договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
Данное решение в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет.
Судья Абдрахманова Л.Н.
Решение суда в окончательной форме принято 14 марта 2023 г.